ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июля 2012 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи – Квитовской В.А.,
с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Курбатовой Н.Ю.,
подсудимого - Рябко А.М.
защитника – Уфимцевой Т.И.,
предоставившей удостоверение № 4693 и ордер № 0559313
при секретаре – Ракитянской Н.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Рябко Андрея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, регистрации не имеющего, гражданина РФ, образование среднее- специальное, холост, не работает, военнообязанный, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> удом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч 2 ст. 69, ч 1 ст. 71, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ Общий срок 3 года 20 дней лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ осужден Ленинским районным судом <адрес> по ч 3 ст. 30, п. «б» ч 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ Общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно из ИК-12 <адрес> по постановлению Волжского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рябко А.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
18 июня 2011 года в 10 часов 00 минут в г. Ейске Краснодарского края, Рябко Андрей Михайлович, находясь на пустыре в районе Ейского лимана между <данные изъяты>, то есть незаконно приобрел наркотическое средство.
Продолжая свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, Рябко А.М. сложил <данные изъяты> растения конопля в прозрачный полиэтиленовый пакет, который поместил под рубашку кремового цвета с коротким рукавом, одетой на нем в тот момент, где незаконно хранил наркотическое средство вплоть до 12 часов 00 минут 18 июня 2011 года, то есть до обнаружения сотрудниками полиции.
18 июня 2011 года в 11 часов 50 минут в г. Ейске Краснодарского края на территории Ейского педагогического колледжа по ул. Коммунистическая, д. 83 Рябко А.М. был задержан сотрудником полиции за совершение административного правонарушения, препровожден на УПМ № 5, расположенный по адресу г. ейск, ул. Коммунистическая, д. 20/2, где в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут при проведении личного досмотра у Рябко А.М. под рубашкой кремового цвета, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет со свежесорванной растительной массой, которая является наркотическим средством - марихуана, массой в сухом остатке 14,0 грамм, что является, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «ОБ утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером, которую он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
Подсудимый Рябко А.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятии решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Рябко А.М., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Рябко А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Рябко А.М. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства в г. Ейск с июня 2011 года удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учел, что Рябко А.М. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном.
Отягчающим наказание Рябко А.М. обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, а так же никаких обстоятельств, для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Рябко А.М. судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества, оснований для применения более мягкого наказания не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рябко Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1( одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рябко Андрею Михайловичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Рябко Андрею Михайловичу исчислять с «_16__» июля 2012 года.
Зачислить в срок отбытия наказания Рябко А.М. время содержания под стражей с «_11_» мая 2012 года по «_16_» июля 2012 года включительно.
Вещественные доказательства:
Марихуана весом 13,4 гр., хранится в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ейскому району(л. д. 36) – уничтожить
Материалы административного расследования- хранить в материалах уголовного дела ( л. д. 22)
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий