Приговор в отношении Давиденко по ст. 238 ч 1 УК РФ



к делу № 1-252/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2012 года          г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи – Квитовской В.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Харченко Л.В.,

подсудимого - Давиденко В.А.     

защитника – Арбузова В.А.

предоставившего удостоверение № 2681 от 02.03.2006 г., и ордер № 202698 от 27.06.2012 года,

при секретаре – Ракитянской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Давиденко Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, вдовец, не работает, не военнообязанный, ранее не судим

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Давиденко В.А. совершил хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

    27 марта 2011 года около 15 часов 50 минут, находясь в <адрес>, домовладения по <адрес>, в г. Ейске Краснодарского края, умышленно, незаконно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, достоверно зная, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость, которую он хранил с целью сбыта, на территории вышеуказанной квартиры, не сертифицирована, и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, реализовал гражданину ФИО7 стеклянную бутылку прозрачного цвета с надписью «Журавли» объемом 0,5 л., заполненную спиртосодержащей жидкостью, объем которой составил 475 мл, за 50 рублей.

    Согласно заключению эксперта № 17/1407-э содержимое стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой водки «Журавли», предоставленной на исследование по материалам уголовного дела № 387059, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и являются кустарно изготовленной водно- спиртовой смесью.

    На основании Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (ст. 3 п. 2 абзац 1) «…Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются».

    Кустарно приготовленная водно- спиртовая смесь, согласно письма «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» № 1/8849 21.05.96г., не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

    В результате проведенного газохроматографического исследования содержимого стеклянной бутылки в жидкости обнаружена токсичная примесь- ацетон, присутствие которого в водках и водках особых не допускается.

    Своими умышленными действиями Давиденко В.А. нарушил ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» - потребитель имеет право на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья.

     Подсудимый Давиденко В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятии решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.

    Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Давиденко В.А., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Давиденко В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ – как хранение в целях сыта, быт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания Давиденко В.А. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учел, что Давиденко В.А. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка Давиденко В.В. – 1995 г.р., воспитывает его самостоятельно, а так же состояние здоровья Давиденко В.А..

Отягчающих наказание Давиденко В.А. обстоятельств судом не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, а так же никаких обстоятельств, для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания <данные изъяты> судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно, без изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 1ст. 238 УК РФ с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давиденко Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 8 000 рублей ( восемь тысяч рублей).

    Меру пресечения Давиденко В.А. оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

Материалы ОРМ находятся в материалах уголовного дела- хранить в материалах уголовного дела,

две аудиокассеты «TDK»- вернуть собственнику Ейскому ОМВД РФ по Ейскому району,

стеклянная бутылка, оклеена этикеткой водки «Журавли» объемом 0,5 л, бутылка без этикетки объемом 0,5 л., хранятся в камере хранения вещественных доказательств Ейского МРСО (л. д. 116-118)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий