Приговор в отношении Чумаченко по ст. 158 ч 3 п. `а` УК РФ



к делу № 1-245/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2012 года          г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи – Квитовской В.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Волгиной Э.А.

подсудимого – Чумаченко Р.С.    

защитника – Просвириной В.В.

представившей удостоверение № 2230, ордер № 780406,

при секретаре – Лих В.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Чумаченко Романа Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, временно не работает, военнообязанный, ранее не судим

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Чумаченко Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

    09 апреля 2012 года примерно в 02 часа 00 минут, Чумаченко Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, направился к домовладению по <адрес> в <адрес> края, собственником которого является ФИО5. Воспользовавшись тем, что ФИО5, временно не проживала в указанном выше домовладении, осознавая, что его действия носят скрытый характер и неочевидный для окружающих, путем выставления стекла оконного проема прихожей, Чумаченко Р.С. незаконно проник в жилой <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес> края, откуда совершил тайное хищение следующего имущества : «DVD» плеера марки «ВВК» модель « PR 1440SI» стоимостью 1430 рублей, двух акустических колонок мощностью 40 W и буфера к ним мощностью 80 W стоимостью 3850 рублей, телевизора «HYUNDAI» модель « H-TV2102PF» стоимостью 3000 рублей, пылесоса «SAMSUNG AIR TRACK PLUS» модель «SC4760» и письменного стола, не представляющих материальной ценности.

    Похищенным имуществом Чумаченко Р.С. распорядился по своему усмотрению, перенеся и спрятав его на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, по месту своего жительства, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8280 рублей.

Подсудимый Чумаченко Р.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.

    Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.Обвинение, предъявленное Чумаченко Р.С., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Чумаченко Р.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Чумаченко Р.С. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учел, что Чумаченко Р.С. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном, явка с повинной.

Отягчающих наказание Чумаченко Р.С. обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Чумаченко Р.С., возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, и в связи с этим считает возможным назначить наказание по данной статье УК РФ с применением ст. 73 УК РФ

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чумаченко Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Чумаченко Р.С. следующие ограничения:

1. Не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

2.Не посещать определенные места, а именно: питейные заведениях: кафе, бары, рестораны и т.д.

    Меру пресечения Чумаченко Р.С. оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

«DVD» плеер марки «ВВК» модель « PR 1440SI», две акустические колонки мощностью 40 W и буфера к ним мощностью 80 W, телевизор «HYUNDAI» модель «H-TV2102PF» с серийным номером Н2005009434, пылесос «SAMSUNG AIR TRACK PLUS» модель «SC4760», письменный стол черного цвета- оставить у потерпевшей ФИО5 (л. д. 77-78);

След пальца руки размером 15х10 мм, откопированный на отрезке липкой ленты, размером 28х20 мм, оставленный указательным пальцем правой руки Чумаченко Р.С.- хранить в материалах уголовного дела (л. д. 91-92)

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий