Приговор в отношении Новикова по ст. 228 ч 1 УК РФ



к делу № 1-162/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«_5__» мая 2012 года          г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи – Квитовской В.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Волгиной Э.А.,

подсудимого - Новикова В.А.,     

защитника – Просвириной В.В.,

предоставившей удостоверение № 2230 и ордер № 448372

при секретаре – Мамай А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Новикова Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрирован <адрес>, гражданина РФ, образование среднее- специальное, женат, 1 малолетний ребенок, работающего ИП <данные изъяты> в должности продавец - реализатор, не военнообязан, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по ч 1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Новиков В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

    Так он, в неустановленное дознанием время, в июне 2011 года, в дневное время суток, находясь на территории старой городской свалки г. Ейска Краснодарского края, на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров от пересечения улиц Щорса и Мичурина, на расстоянии 5 метров от грунтовой дороги, среди прочей растительности обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, <данные изъяты>, которые завернул в фрагмент газетного листа, после чего бумажный сверток поместил в банку из-под кофе, для защиты от окружающей среды, которую спрятал в кучу веток деревьев, находящуюся там же на территории свалки, на расстоянии 15 метров от того места, где произрастал дикорастущий куст конопли. Спустя несколько дней Новиков В.А, вернулся к вышеуказанному месту, достал коноплю и увидел, что она высохла, после чего руками измельчил ее путем перетирания ладонями рук, тем самым в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 18.01.1998 года № 3-ФЗ, незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство – марихуану, массой сухого вещества не менее 6,4 гр, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство новиков В.А. завернул обратно в фрагмент газетного листа и поместил в банку из-под кофе, которую положил обратно в кучу спиленных веток деревьев, находящуюся на территории старой городской свалки г. Ейска. Незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуану массой сухого вещества не менее 6,4 гр, Новиков В.А. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления на территории старой городской свалки г. Ейска, без ведома иных лиц, с момента незаконного приобретения, то есть с начала июня 2011 года до 17 февраля 2012 года, когда в указанный день, вспомнил, что у него есть спрятанная конопля, на территории старой городской свалки г. Ейска и решил ее употребить путем курения. С целью отыскания спрятанной Новиковым В.А. в начале июня 2011 года конопли он отправился на территорию старой городской свалки г. Ейска, где в куче спиленных веток и снега он отыскал банку из-под кофе, внутри которой находился бумажный сверток с коноплей, который он поместил в правый рукав куртки, черного цвета, одетой на нем, после чего направился на железнодорожный вокзал ст. Ейск г. Ейска Краснодарского края.    В тот же день, то есть 17 февраля 2012 года в 23 часа 20 минут Новиков В.А., находясь возле центрального входа железнодорожной станции Ейск г. Ейска Краснодарского края, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ. В рамках административного производства, в 23 часа 35 минут этого же дня был проведен его личный досмотр в помещении дежурной части Ейского линейного отдела полиции, расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Ейск, Привокзальная площадь, 1, в ходе которого у Новикова В.А. в правом рукаве надетой на нем и принадлежащей ему куртки черного цвета, было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана, массой сухого вещества 6,4 гр, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Новиков В.А, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.

    Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Новикову В.А., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Новикова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При назначении наказания Новикову В.А, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Новикова В.А. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Ейского городского суда Краснодарского края от 21.02.2012 года в виде исправительных работ окончательно к отбытию Новикову Владимиру Анатольевичу определить наказаний в виде 1 ( одного) года 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.

    Меру пресечения Новикову В.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении -не изменять.

Вещественные доказательства:

Наркотическое средство- марихуана массой 5,8 гр. ( 0,6 гр. израсходовано в ходе исследований), ватные тампоны со смывами с пальцев рук Новикова В.А. ( хранятся в камере вещественных доказательств Ейского ЛОП)- уничтожить, материалы об административном правонарушении- хранить в материалах уголовного дела.( л. д. 7-13,17-21, 37-39, 63-68)

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий