Приговор в отношении Окуневой Л.В. по ч.4 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ



к делу № 1-139/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    5 мая 2012 года гор. Ейск                                 

    Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г., при секретаре Юхно Ю.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А., подсудимой Окуневой Л.В. и ее защитника Карабутова С.С., предъявившего удостоверение № 2644 и ордер № 634706, представителя потерпевшей ФИО15, потерпевших ФИО16 и ФИО17, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

        Окуневой Людмилы Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимая Окунева Л.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием в особо крупном размере, и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием в крупном размере /два преступления/ при следующих обстоятельствах.

В период времени со средины ноября 2007 г., по 13 августа 2008 г., более точная дата предварительным следствием не установлена, в г. Ейске Окунева, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием, в помещении своей <адрес> ввела ФИО6 в заблуждение относительно своих намерений и возможностей в последующем вернуть потерпевшей занимаемые денежные средства, добилась от нее передачи денег, которые похитила и не намеревалась возвратить собственнику. ФИО19 в ноябре 2007 г. дала согласие подсудимой и передала в долг Окуневой 1 470 000 рублей. Завладев деньгами, подсудимая их похитила, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб в особо крупном размере 1 470 000 рублей.

Она же с весны 2006 г. до 15.01.2008 г. неоднократно занимала деньги у потерпевшей ФИО16 К указанному времени долг составил 350 000 руб. и подсудимая из корыстных побуждений решила похитить их. Для вида 15.01.2008 г. в помещении <адрес> составила расписку о том, что в течение 6 месяцев обязуется возвратить деньги и тем самым ввела потерпевшую ФИО16 в заблуждение относительно своих намерений и возможностей в последующем вернуть потерпевшей занимаемые денежные средства. Добилась от нее передачи денег, которые похитила, не намереваясь возвращать деньги собственнику. Похищенным подсудимая распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО16 ущерб в крупном размере 350 000 рублей.

Она же 15 сентября 2007 г. в дневное время, точная дата не установлена, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, в помещении своей квартиры по <адрес> ввела ФИО17 в заблуждение относительно своих намерений и возможностей в последующем вернуть потерпевшей занимаемые денежные средства. Окунева добилась от нее передачи денег, которые похитила, не намереваясь возвратить собственнику. ФИО17 15 сентября 2007 г. дала согласие и передала в долг Окуневой 240 000 рублей и 3 800 евро на сумму 133 636 рублей 12 копеек из расчета стоимости евро на 15.09.2007 г. по курсу ЦБ РФ 35,1674 рублей, на общую сумму 373 636 рублей 12 копеек.

Продолжая исполнять свой преступный замысел 17.07.2008 г. по месту жительства Окуневой добилась от ФИО17 передачи в долг 310 000 рублей и 3 750 евро на сумму 138 209 рублей 62 копейки, из расчета стоимости евро на 17.07.2008 г. по курсу ЦБ РФ 36,8559 рублей, на общую сумму 448 209 рублей 62 копейки. Подсудимая не имела возможности и намерения возвратить деньги. Окунева впоследствии частично погасила долг в размере 70 883 рубля. Похищенное подсудимая присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО17 общий ущерб в крупном размере 750 962 рубля 74 копейки.

Окунева не признала себя виновной. Она пояснила суду, что деньги занимала для ФИО14 Подсудимая утверждает, что ФИО17 в 2006 г. сама предложила ей 300 000 руб. под 10 %. Расписку не составляли, срок возврата денег не оговаривали. По просьбе ФИО20 взяла у ФИО17 под проценты 3 000 Евро и отдала деньги ФИО21.17.07.2008 г. 3 750 Евро у ФИО17 не брала. Брала деньги и для ФИО22 ФИО2 в 2009 г. Расписку на 100 000 руб. не писала. ФИО23 написал Окуневой расписку и подсудимая отдавала ФИО17 деньги за ФИО7 содержанием расписки от 15.09.2007 г. /том 1 л.д. 156/ на 750 962 руб. 74 коп. не согласна, признает, что должна ФИО17 600 000 руб.

У ФИО16 в 2005 г. брала 45 000 руб. 15.01.2008 г. 350 000 руб. не брала, однако расписку на 350 000 руб. ей написала. Деньги также отдавала ФИО8, которая сейчас скрывается.

По хищению у ФИО19 признает, что в 2007 г. взяла у ФИО19 600 000 руб., а в ноябре 2008 г. еще 800 000 руб. Деньги отдела ФИО24 под расписку, однако самой расписки на 1,4 млн. руб. у подсудимой нет.

Вина Окуневой подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшей ФИО15 рассказал на предварительном следствии и в судебном заседании, что с июля 2006 г. по июнь 2007 г. он проживал со своей матерью у Окуневой Л.В. в ее <адрес>. В 2007 г. его мать продала принадлежащую ей квартиру в г. Москве. Сумма от продажи составила около 3 000 000 рублей. Окунева прописала его с матерью в своей квартире. На тот момент подсудимая была индивидуальным предпринимателем, продавала вещи на центральном рынке. В середине ноября 2007 г. Окунева попросила у ФИО6 в долг под 5 % годовых 1 470 000 рублей. ФИО19 согласилась, так как планировала жить на проценты. Денежные средства передались Окуневой в ее квартире по ул. Коммунистической. Окунева написала расписку, в которой дата указана не была. В течение года Окунева ни разу не выплатила проценты. 13.08.2008 г. Окунева написала расписку, в которой обязалась возвратить деньги в течение недели до выписки ФИО19 из ее квартиры. Выписка должна была состояться в начале апреля 2008 года. В случае невозврата денег Окунева должна была продать свою квартиру по ул. Коммунистической и погасить долг. В дополнительной расписке указана сумма в размере 1 500 000 рублей. Сумма в 30 000 рублей будет компенсацией за пользование денежными средствами. Однако до момента выписки деньги возвращены не были. Подсудимая поясняла, что у нее проблемы, но в сентябре 2008 г. она погасит долг. Однако по истечении месяца долг погашен не был. За время проживания с Окуневой к ней в гости приходила знакомая ФИО16 и от последней ФИО19 стало известно, что и ФИО16 Окунева должна 350 000 рублей.

01.12.2008 г. решением Ейского городского суда с Окуневой в пользу его матери взыскано 1 561 374 рубля с учетом процентов. До настоящего времени деньги не возвращены. Для обеспечения исковых требований судом был наложен арест на квартиру Окуневой по <адрес>, однако по заявлению сына подсудимой ФИО9 он был снят. В сентябре 2010 г. Окунева продала указанную квартиру. Деньги матери не вернула, хотя имела реальную возможность вернуть их.

Потерпевшая ФИО16 пояснила на предварительном следствии и в суде, что в 1996 г. познакомилась с Окуневой Л.В. и была с нею в дружеских отношениях. Окунева занималась реализацией вещей на рынке. С весны 2006 г. до января 2008 г. подсудимая брала деньги в долг 7-8 раз по 10-30 тыс. руб. Накопилась сумма 350 000 руб. без процентов и подсудимая по требованию потерпевшей написала расписку на эту сумму 15.01.2008 г. Потерпевшая прямо указывает, что Окунева брала деньги не имея возможности и не желая возвратить их потерпевшей. Обманывала её, утверждая, что вернет через несколько месяцев. Окунева написала расписку на квартире потерпевшей, что взяла деньги на 6 месяцев. 15 июня 2008 г. Окунева пояснила, что деньги вернуть не может, просила подождать, пояснив, что скоро получит большую сумму денег и вернет долг. 15 августа 2008 г. ФИО16 вновь обратилась к Окуневой с просьбой вернуть деньги. Окунева говорила, что у нее финансовые трудности, но она обязательно вернет долг. Подсудимая говорила, что планирует продать квартиру и с вырученных денег отдаст ФИО16 долг. Знает о том, что мать сожителя Окуневой ФИО19 занимала подсудимой 1 470 000 рублей. Окунева, однако, поясняла, что никаких денег у ФИО19 не занимала. ФИО16 видела расписку, написанную Окуневой, по долгу ФИО19. В 2010 г. Окунева продала свою квартиру, но денег ФИО16 не вернула. До настоящего времени долг Окунева не вернула, от общения уклоняется, на звонки не отвечает.

Потерпевшая ФИО17 пояснила, что знала Окуневу Л.В., так как сама занималась торговлей вещами на рынке. Окунева хорошо развивалась, они поддерживали дружеские отношения. 15.09.2007 г. Окунева обратилась к ФИО17 с просьбой занять ей денежные средства для развития бизнеса и закупки товара. ФИО17 согласилась и 15.09.2007 г. передала подсудимой 240 000 рублей и 3 800 евро. Окунева собственноручно написала расписку, в которой обязалась возвратить деньги в течение 10 дней по первому требованию. Также оговорена сумма процентов в 24 700 рублей ежемесячно. 17.07.2008 г. Окунева вновь обратилась с просьбой занять денег для покупки товара в открываемый магазин. ФИО17 согласилась и в тот же день передала 310 000 рублей и 3 750 евро. Окунева написала дополнительную расписку, в которой отразила всю сумму долга в 550 000т рублей и 7 550 евро. Долг согласно расписке Окунева обязалась вернуть до 15.08.2008 г. С указанной суммы она также должна платить проценты в размере 55 000 рублей и 750 евро, деньги обязалась вернуть по первому требованию в течение 10 дней. 15.08.2008 г. долг Окунева не вернула, общая сумма процентов составила 70 883 рубля. Деньги отдавала на руки, расписок не писала. До настоящего времени сумма долга не возвращена. ФИО17 обратилась в суд. Сумма долга оценивалась в 1 000 000 рублей. Окунева обещала все вернуть, если ФИО17 снизит сумму задолженности. ФИО17 согласилась с предложением, а Окунева в присутствии судьи пообещала выплатить 642 535 рублей, однако до сих пор ничего не выплатила. На квартиру по ул. Коммунистической был наложен арест. В 2009 г. Окунева весь товар из магазина перевезла в магазин на ул. Ленина. После возбуждения исполнительного производства ФИО17 забирала выручку от реализации этого товара. ФИО17 забрала 20 863 рубля. Летом 2009 г. к ней обратился ФИО9 и попросил дать согласие на снятие ареста с квартиры, пообещав за это 50 000 рублей. ФИО25 говорил, что после продажи квартиры вернет все долги Окуневой. ФИО17 согласилась, однако после продажи денег ФИО17 не получила. ФИО17 причинен материальный ущерб на сумму 550 000 рублей и 7 550 евро.

Из показаний свидетеля ФИО9 видно, что он является сыном Окуневой. Весной 2009 г. узнал, что у Окуневой имеются большие долги. Задолженность перед семьей ФИО19 в размере 1 500 000 рублей, перед ФИО10 в размере 300 000 рублей, ФИО17 1 000 000 рублей, ФИО16 350 000 рублей. Мать была предпринимателем всю жизнь, продавала одежду на рынке до 2007 года. В 2007 г. Окунева открыла магазин «Талисман» по ул. Мира. За счет каких денег она открыла магазин, ФИО26 не знает. Окунева примерно в это же время занимала деньги у ФИО19 в размере 1 500 000 рублей. Впоследствии магазин переехал на ул. Ленина г. Ейска. Когда Окунева закрыла магазин, он не знает, так как мама постоянного обманывала на счет долгов и фактического положения дел в магазине. До весны 2009 г. он считал, что ? часть <адрес> принадлежит ему. Он проверил и узнал, что квартира принадлежит полностью матери. Он решил подать в суд с целью признания приватизации квартиры незаконной, в соответствии, с чем ФИО27 стал правообладателем ? доли вышеуказанной квартиры. Далее он продал квартиру, так как у него было два кредита в банках. В банке «Первомайском» он брал 100 000 рублей, в «Совкомбанке» 80 000 рублей. Деньги по кредитам он отдавал матери. Также имелся кредит на имя ФИО11 в размере 60 000 рублей, деньги по нему передавались Окуневой без расписок. Первое время Окунева платила по кредитам, но впоследствии прекратила выплаты, в связи с чем ФИО28 необходимо было оплачивать все эти кредиты. По этим причинам было принято решение продать квартиру по ул. Коммунистической. Окунева не возражала. В ноябре 2009 <адрес> получил доверенность от Окуневой на продажу квартиры и заключил предварительный договор купли-продажи с ФИО10, в котором указана стоимость квартиры 1 400 000 рублей. ФИО29 внес аванс 150 000 рублей. В тот же период ФИО30 отдал Окуневой причитающуюся ей часть денег от продажи квартиры в размере 415 000 рублей. Окунева написала расписку, в которой указала основание получения денег. В августе 2010 <адрес> продал квартиру ФИО12 с согласия ФИО10 Сумма в договоре указана 1 750 000 рублей. Фактически при подписании договора ФИО31 получил 850 000 рублей. По факту квартира продана за 1 400 000 рублей. Из них произведен вычет долга Окуневой перед ФИО32 300 000 рублей, задолженность по коммунальным услугам 75 000 рублей. Ранее ФИО33 оплатил ФИО17 25 000 рублей в судебном заседании, чтобы она дала согласие на снятие ареста с квартиры /25 000 рублей ФИО34 отдал за счет своих средств, а всего 50 000 рублей/, так как ФИО35 получил при подписании предварительного договора 150 000 рублей, то при подписании основного договора ему отдали 850 000 рублей. Деньги передавались в присутствии ФИО36 и риэлтора ФИО13 Указание суммы в 1 750 000 в договоре это условие ФИО38, так как он хотел выкупить квартиру у ФИО37 через ипотеку. Квартира продавалась за 1 400 000 рублей. Окунева получила свою часть с вычетом долга ФИО39 300 000 рублей. ФИО40 пришлось снимать аресты с квартиры, которые были наложены по долгам Окуневой ФИО41, ФИО19, ФИО17.

Свидетель ФИО10 рассказал, что в 2008 г. Окунева заняла у него 300 000 рублей на три месяца на развитие бизнеса, о чем написала расписку. Окунева торговала на рынке. В срок деньги не вернула. Каждый день говорила, что вернет. ФИО42 обращался в суд о взыскании долга, на квартиру по ул. Коммунистической накладывали арест, однако деньги Окунева так и не вернула. В 2009 г. Окунева решила продать квартиру и отдать долги ФИО44. Реализацией квартиры занимался ФИО9 Квартиру он продал ФИО12, который является родственником ФИО43, за 1 750 000 рублей. В 2009 г. между ФИО48 и ФИО49 заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, так как намерение было у ФИО47 приобрести квартиру, однако на нее был наложен арест решением суда. При подписании предварительного договора ФИО45 передал ФИО46 часть денег. Всеми вопросами реализации квартиры занимался ФИО51. Знала ли о продаже Окунева, свидетель пояснить не может. При подписании договора ФИО54 рассчитался со ФИО50 в полном объеме. ФИО52 написал расписку. После получения денежных средств ФИО55 вернул ФИО56 400 000 рублей /долг с процентами/. На сегодняшний день квартира, приобретенная ФИО57, продана, и Окунева в ней не проживает.

Пояснения потерпевших и свидетелей обвинения подтверждаются следующими документами:

Из заявления о преступлении следует, что ФИО15 сообщает о мошеннических действиях Окуневой Л.В. по отношении к его матери ФИО6 /том № 1 л.д. 12/. В силу закона любое лицо, не только сам потерпевший, вправе сообщить в правоохранительные органы о совершенном публичном или частно-публичном преступлении.

Согласно информационной справке ООО «Три А плюс» заявка о продаже <адрес> поступила 15.06.2009 г. Сумма продаваемого объекта составила 1 700 000 рублей /том № 1 л.д. 102/.

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 06.12.2010 г. правообладателем <адрес> является ФИО12 /том № 1 л.д. 106/.

Факт продажи квартиры подтверждается копией договора купли-продажи от 20.07.2010 г. /том № 1 л.д. 107-110/.

Из протокола выемки следует, что ФИО9 добровольно выдал расписку от 03.12.2009 г., предварительный договор купли-продажи, нотариальная доверенность /том № 1 л.д. 236-237/.

Из протокола выемки следует, что ФИО15 добровольно выдал расписку без даты о займе Окуневой 1 470 000 рублей, расписку от 13.08.2008 г. о займе Окуневой 1 500 000 рублей, решение Ейского городского суда от 01.12.2008 г. /том № 1 л.д. 256-257/. Содержание этих документов соответствует показаниям ФИО19 и свидетелей обвинения по данному эпизоду.

Из заявления ФИО16 видно, что она сообщила в милицию о мошеннических действиях Окуневой Л.В. в отношении нее /том № 1 л.д. 199-200/.

Из протокола выемки следует, что ФИО16 выдала расписку от 15.01.2008 г. /том № 1 л.д. 219-220/, содержание которой подтверждает получение подсудимой от потерпевшей денег в сумме 350 000 руб.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении следует, что ФИО17 сообщает в милицию о мошеннических действиях Окуневой Л.В. в отношении нее /том № 1 л.д. 139-140/.

Из протокола выемки видно, что ФИО17 выдала добровольно расписку от 15.09.2007 г., расписку от 17.07.2008 г., расписку от 20.02.2009 г., заявление от 09.02.2009 г., копии договора от 28.09.1992 г., копии свидетельства, решение Ейского городского суда от 19.06.2009 г, постановление о возбуждении исполнительного производства от 10.10.2008 г., постановления о наложении ареста, исполнительный лист, постановление о снятии ареста, постановление о возбуждении исполнительного производства от 24.11.2008 г., решение Ейского городского суда от 20.05.2010 г., постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа, акт /том № 1 л.д. 151-152/. Содержание документов подтверждают пояснения потерпевшей об обстоятельствах хищения.

Справки из торгово-промышленной палаты № № 058, 059 о курсе «Евро» /том № 1 л.д. 284-285, 287-288/, подтверждают правильность расчетов обвинения о размере хищения.

Приведенные данные свидетельствуют, что Окунева обманным путем завладела деньгами потерпевших. Об этом свидетельствуют пояснения самой Окуневой на стадии досудебной подготовки дела. Из показаний подсудимой в ходе предварительного следствия следует, что она полностью признавала свою вину, в содеянном раскаялась. Рассказала, что с 2000 г. занималась бизнесом, продавала вещи на центральном рынке в ларьке, ларек арендовала. В 2002 г. Окунева стала близко общаться с ФИО16, которая проживала в том же доме с ней в <адрес>. Бизнес развивался хорошо, в товарообороте всегда были 50 000 – 100 000 рублей. С 2005 г. она решила развивать бизнес и взяла в аренду помещение в ТК «Вещь» по ул. Мира и открыла магазин «Талисман». В магазин вкладывала небольшие суммы денег. Торговля посудой приносила стабильный доход. На развитие бизнеса она решила занять денег у ФИО16 350 000 рублей. В разговоре с ФИО16 Окунева пообещала вернуть деньги в течение 6 месяцев до 15.06.2008 г. ФИО16 согласилась на эти условия и 15.01.2008 г. в своей <адрес> передала ей 350 000 рублей, о чем Окунева написала собственноручно расписку. Часть денег ушла на закупку товара в магазин и вещей на рынок. Остальные деньги ушли на личные нужды. Тратила деньги на себя, ходила в рестораны, покупала дорогую технику. Такая жизнь ей нравилась, однако возвращать деньги она не собиралась. 15.06.2008 г. ФИО16 она деньги не вернула, но заверила последнюю, что все вернет обязательно. Однако Окунева не собиралась ничего возвращать. ФИО16 не знала, что Окунева должна большие суммы денег многим людям.

Так 15.09.2007 г. Окуневой заняла деньги в сумме 240 000 рублей и 3 800 евро под 10 % знакомая по рынку ФИО17 Крайней датой возврата было 01.01.2008 г. Окунева написала расписку, где указала, что обязуется вернуть деньги по первому требованию в течение 10 дней. Деньги от ФИО17 были потрачены на личные нужды, на все, что ей хотелось, о порядочности и дружеских отношениях она не задумывалась. Бизнес приносил стабильный заработок, попыток погасить долги она не предпринимала. ФИО17 была обеспеченным человеком и не настаивала на возврате денег. Периодически Окунева выплачивала ФИО17 денежные суммы, погасила на общую сумму 70 883 рубля. 17.07.2008 г. по месту жительства Окуневой ФИО17 снова заняла последней 310 000 рублей и 3 750 евро. Подсудимая также написала дополнительную расписку на общую сумму двух займов в размере 550 000 рублей и 7 550 евро под 10 %, деньги будут возвращены по первому требованию в течение 10 дней. Указана дата возврата до 15 августа 2008 г. Окунева писала расписки, но возвращать ничего не собиралась. На момент возврата денег ФИО16 15.06.2008 г. и два следующих месяца у нее на руках было 250 000 рублей, которые ею были получены от ФИО17, однако долг ФИО16 она не вернула. Деньги ни ФИО16, ни ФИО17 возвращать не собиралась.

В 2000 г. Окунева познакомилась с ФИО15 и его матерью ФИО6 В 2005 г. ФИО19 решил переехать в г. Ейск, личная жизнь у него не складывалась, он пил. Окунева пригласила его жить к себе. В 2007 г. на постоянное место жительства переехала и мать ФИО19. Все жили у Окуневой, она прописала их в своей <адрес>. ФИО19 собиралась купить в г. Ейске квартиру, так как продала свою в г. Москве и у нее было около 3 000 000 рублей. Окунева предложила ФИО19 передать ей эти денежные средства для развития бизнеса. Окунева поясняла, что готова платить проценты. ФИО19 предложила занять 1 470 000 рублей. В ноябре 2007 г. ФИО19 в банке сняла указанную сумму и по их месту жительства Окуневой передана указанная сумма. Окунева написала расписку, в которой написала, что взяла в долг у ФИО6 1 470 000 рублей под 5 % годовых. Дата указана не была. В течение года Окунева не выплатила ни рубля. ФИО19 в связи с этим попросила написать дополнительную расписку с конкретным сроком возвращения долга. 13.08.2008 г. подсудимая написала расписку, в которой указала, что 1 500 000 рублей вернет за неделю до выписки ФИО19 из ее квартиры. Выписка должна была произойти только тогда, когда Окунева вернет всю сумму долга. 30 000 рублей это компенсация. Также Окунева указала, что если не выполнит условия, то выставит квартиру на продажу и вернет долг. На момент написания последней расписки у Окуневой было еще 600 000 рублей, эти деньги могли пойти на погашение долгов ФИО17 и ФИО16, однако ФИО16 этого не сделала. Когда ФИО17 и ФИО19 поняли, что она не собирается возвращать деньги, стали обращаться в суд. Судебные решения принимались в их пользу. На квартиру наложен арест. В суде Окунева обязалась вернуть деньги ФИО17 и ФИО19. Узнав о том, что Окунева собирается продать квартиру, сын ФИО9 обратился в суд о признании его собственником ? части указанной квартиры. Суд признал за сыном право собственности на ? часть квартиры. ФИО58 требовал возврата долгов и погашения кредитов в банках, в связи с чем Окунева дала доверенность на ФИО59 по которой он распоряжаться имуществом Окуневой. Арест был снят и квартира продана ФИО10В результате продажи Окунева получила от ФИО60 415 750 рублей и ею по данному факту написана расписка, которая хранилась у ФИО61. Получив эти деньги, Окунева долги не вернула и не собиралась их возвращать. По решению суда ФИО17 забирала часть выручки из магазина «Талисман», сумма выплат составила 20 863 рубля. В 2008 г. точки на рынке были закрыты. В 2009 г. был закрыт магазин. На данный момент в ее собственности ничего нет. Долговые обязательства она имеет перед ФИО17, ФИО16 и ФИО19. Долги не вернула, потому что чувствовала свою безнаказанность /том № 1 л.д. 275-280, 294-295/. Суд считает, что эти показания точнее соответствуют фактическим обстоятельствам дела, т.к. они подтверждаются показаниями потерпевших и приведенными выше документами.

Ссылка защиты на то, что Окунева передавала деньги потерпевших ФИО14, а равно, другим лицам, отвергнута судом, поскольку утверждение Окуневой об этом никаким документами не подтверждается. Доверенность, которую ФИО62 выдала подсудимой, свидетельствует лишь о том, что ФИО14 уполномочила Окуневу Л.В. лишь получить от г<адрес> деньги в сумме 500 000 руб. и выполнить другие действия, не относящиеся к правоотношениям с потерпевшими. Права распорядиться деньгами у подсудимой не было. В своих показаниях на предварительном следствии подсудимая не упоминает ФИО63 и других лиц, которые, якобы, являются её должниками. Соответствующими документами пояснения Окуневой не подтверждаются. По этим основаниям ссуд пришел к выводу, что Окунева изменила свои показания в суде с целью уйти от ответственности.

Действия виновной следует квалифицировать по части 4 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, в особо крупном размере и по части 3 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, в крупном размере.

    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

    Окунева совершила умышленные тяжкие преступления. Не судима. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживала одна, жалоб со стороны соседей не поступало /том № 1 л.д. 302/. На учете у психиатра не состоит /том № 1 л.д. 300-301/.

     В качестве смягчающего обстоятельства суд учел, что Окунева достигла пенсионного возраста. Отягчающих обстоятельств нет.

    С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Окуневой невозможно без изоляции от общества, поскольку подсудимая совершила умышленные тяжкие преступления. Лишение свободы в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Оснований для вынесения приговора без назначения наказания, либо с освобождением от наказания, с применением статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

    Иски потерпевшие по уголовному делу не заявили, они рассмотрены ранее в гражданском порядке.

    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

    Окуневу Людмилу Васильевну признать виновной и назначить наказание: по части 4 статьи 159 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа, по части 3 статьи 159 УК РФ /мошенничество в отношении ФИО16/ - в виде одного года лишения свободы без штрафа, по части 3 статьи 159 УК РФ /мошенничество в отношении ФИО17/ - в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Окуневой Л.В. три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 5 мая 2012 года.

Вещественные доказательства: документы хранить в деле.

    Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора - в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи в заседаниях суда кассационной и надзорной инстанций и назначении ей защитника за счет государства.

Председательствующий: