Приговор в отношении Новоселова В.О.ч.1 ст. 157, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30 -ч.1 ст. 228.1 УК РФ



к делу № 1-337/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 января 2012 года гор. Ейск                             

    Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего                         Охрименко М.Г.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Меретукова А.А.,

подсудимого Новоселова В.О.

и его защитника                              Саввиди А.Н. предъявившей удостоверение № 3367 и ордер № 484997,

при секретаре                              Юхно Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Новоселова Владимира Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющего регистрации на территории РФ, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, холост, не работающего, не военнообязанного, судимого 23.10.2008 года Ейским городским судом по части 2 статьи 159 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, наказание заменено лишением свободы сроком 4 месяца, 24.03.2009 г. освобожден по отбытии наказания. 22.10.2009 г. Ейским городским судом по части 1 статьи 228, части 1 статьи 228, части 1 статьи 158 УК РФ к штрафу в размере 25 000 рублей, наказание заменено лишением свободы сроком 6 месяцев, 01.06.2010 г. мировым судьей с/у № 20 по части 1 статьи 158 УК РФ с присоединением наказания по приговору Ейского городского суда от 22.10.2009 г. на общий срок 10 месяцев лишения свободы, 05.03.2011 г. освобожден по отбытии наказания, обвиняемого по части 1 статьи 157, части 1 статьи 228, части 1 статьи 228, части 3 статьи 30 – части 1 статьи 228.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Новоселов В.О. совершил: покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Новоселова обстоятельствам, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и злостное уклонение, будучи родителем, от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    На основании судебного приказа № 2-409 мирового судьи с/у № 20 г. Ейска от 18.05.2006 года Новоселов В.О. обязан выплачивать алименты на содержание сына ФИО28 в размере ? части ежемесячной платы и (или) иных доходов в пользу ФИО10 начиная с 18.05.2006 г. по день совершеннолетия ребенка. Зная о решении суда, Новоселов В.О., из корыстных побуждений злостно уклонился от уплаты алиментов. Подсудимый письменно предупрежден 13.09.2006 г., 10.08.2008 г., 15.01.201 г. о наступлении уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, однако, добровольно алименты не выплачивал, задолженность не погашал, никакой материальной помощи на содержание ребенка не оказывал. Сведений о трудоустройстве не предоставлял, на учете в центре занятости населения не состоит, имущества, на которое может быть наложено взыскание, не имеет. Задолженность в период с 18.05.2006 года по 18.08.2011 года, т.е. за 63 месяца, составила в денежном выражении 309 114 рублей 54 копейки, из них частично оплачена 1 000 рублей. Сумма задолженности на 19.08.2011 года составила 308 114 рублей 54 копейки.

    Он же в июне 2009 г., более точное время не установлено предварительным следствием, в г. Ейске умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, в районе кафе «Каменка» по ул. Шмидта подошел к дикорастущим кустам конопли, сорвал два куста и кустарным способом изготовил путем измельчения растения наркотическое средство. Полученную массу сложил в полипропиленовый пакет и хранил при себе. 08 апреля 2011 года в 00 часов 40 минут в г. Ейске около <адрес> в ходе личного досмотра сотрудниками полиции у Новоселова В.О. в носке одетом на левую ногу обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана в сухом остатке 9,1 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупным размерам наркотического средства.

Он же 29 мая 2011 года, умышленно, в целях сбыта, из личной заинтересованности, приобрел таблетки «<данные изъяты> В неустановленном месте, умышленно, изготовил кустарным синтетическим способом из лекарственных средств дезоморфин массой не менее 0,1 грамма и перелил его в инъекционный шприц. 29 мая 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут в г. Ейске Новоселов В.О. умышленно, из корыстных побуждений, на пересечении ул. К. Маркса и ул. Бердянской в ходе проведения сотрудниками полиции ОРМ "проверочная закупка наркотических средств», реализовал возникший у него преступный умысел, незаконно сбыл, продав ФИО7 участвующему в ОРМ в роли "закупщика", за 100 рублей шприц с находящейся внутри жидкостью с наркотическим средством дезоморфин, расчетной массой 0,1 грамма. Новоселов В.О. свои действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку шприц с дезоморфином был добровольно выдан ФИО7 сотрудникам полиции.

Он же, в неустановленные предварительным следствием время и месте, приобрел и хранил при себе марихуану массой не менее 6,2 грамма. 14 июля 2011 года в 00 часов 10 минут в г. Краснодаре около <адрес> А по <адрес> г в ходе личного досмотра сотрудниками УУМ ОМ -1 УВД по г. Краснодару у Новоселова В.О. был обнаружен и изъят каннабис (марихуана) в сухом остатке - 6,2 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупным размерам наркотического средства.

Допрошенный в зале суда подсудимый Новоселов В.О. вину признал в злостном уклонении от уплаты средств на содержание ребенка и незаконном приобретении хранение наркотических средств без цели сбыта. В покушении на незаконный сбыт вины не признал. Из пояснений Новоселова в суде и на предварительном следствии видно, что он официально не трудоустроен, регистрации на территории г. Ейска и Ейского района не имеет, неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Ранее он состоял в браке с ФИО10, брак был расторгнут в марте 2007 г.. В браке у них родился сын ФИО29., 2004 года рождения, в свидетельстве о рождении отцом записан он. Постоянного дохода на содержание семьи он не получал. Когда сыну исполнилось 2 года, совместное проживание с женой стало невозможным. Подсудимый помогал материально. В мае 2006 г. ему стало известно, что ФИО8 подала заявление в суд о взыскании с него алиментов в размере ? всего заработка и доходов на содержание сына. Алименты он платил по мере возможности, неоднократно предупрежден судебным приставом о наступлении уголовной ответственности за злостное уклонение уплаты алиментов. С сыном не видится. Материальной помощи на содержание сына не оказывает. От выплаты алиментов не отказывается, раскаивается.

    В июне 2009 году в дневное время у берега Таганрогского залива он увидел куст дикорастущей конопли, с которого он сорвал листья, высушил, измельчил и сложил в пакет. Пакет спрятал на лодочной станции по пер. Береговой около бетонного сооружения «чана» под камнями. В марте 2011 г. он освободился и забрал пакет. 08.04.2011 г., когда он с пакетом, спрятанным им с носок, находился у <адрес>, задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра пакет с марихуаной был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

    29.05.2011 года подсудимый находился в г. Краснодаре, работал на автомойке по <адрес>. Это может подтвердить хозяин автомойки по имени ФИО30 а так же, работники автомойки.

14.07.2011 года примерно в 00 час. 10 мин. он находился на автобусной остановке у Сенного рынка г. Краснодара. К нему подошли сотрудники милиции, потребовали документы для удостоверения личности. При нем документов не было, и сотрудник милиции с его слов записал данные. После чего сотрудниками милиции был произведен его личный досмотр, без участия понятых. Личный досмотр был произведен на месте задержания. В ходе его личного досмотра в правом кармане одетых на нем шорт, был обнаружен полимерный пакетик, от пачки сигарет, в нем находилось наркотическое средство марихуана. Данный пакетик изъят сотрудниками милиции, на месте, где он был задержан, а после того как его отвели в опорный пункт милиции, так же все протоколы составлялись в помещении опорного пункта милиции, понятых не было. Масса изъятой в ходе досмотра марихуаны составила 6.20 г. с чем он не согласен. При нем находилась марихуана, но масса марихуаны была максимум 1,5 гр. Предполагает, что в пакет сотрудниками милиции была досыпана марихуана. Так при изъятии пакет в его присутствии опечатан не был. Марихуаной угостил незнакомый парень.

Вина Новоселова В.О. подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных показаний представителя потерпевшей ФИО9 следует, что ее дочь ФИО10 замужем и проживает в Ленинградской области, г. Кировск. С 2003 г. дочь состояла в браке с Новоселовым В.О. В совместно браке у них родился сын ФИО31 после расставания некоторое время Новоселов В.О. оказывал материальную помощь на содержание сына. Обоюдного согласия между Новоселовым В.О. и ее дочерью по воспитанию и содержанию сына ФИО32 достигнуто не было. В 2006 г. дочь обратилась в суд с заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего сына. На основании судебного приказа от 18.05.2006 г. принято решение о взыскании алиментов с Новоселова В.О. в пользу ее дочери, на содержание сына в размере ? всех видов заработка начиная с 18.05.2006 г. по день совершеннолетия ребенка. В этот же период времени дочь подала заявление о расторжения брака, который расторгнут 30.03.2007 г. Новоселов В.О. не выплачивал алименты. До настоящего времени дочь от Новоселова В.О. не получает никакой финансовой помощи. Новоселов В.О. официально не трудоустроен, скрывает адрес места жительства, неоднократно привлекался к уголовной ответственности /том №. 2 л.д. 42-44/.

Свидетель ФИО11 рассказал суду, что работает в полиции. 08.04.2011 г. в 00.30 час. находясь на маршруте патрулирования с ФИО14 увидел, что около <адрес> гражданин распивал спиртные напитки. Они подошли, представились. Гражданин назвался Новоселовым Владимиром Олеговичем. По факту нарушения общественного порядка составлен протокол об административном правонарушении. В ходе составления протокола Новоселов В.О. стал нервничать, вел себя подозрительно, в связи с чем было принято решение о проведении личного досмотра. Для участия в качестве понятых приглашены ФИО12 и ФИО13 Перед началом досмотра он разъяснил понятым их права и обязанности. После чего предложил Новоселову В.О. добровольно выдать запрещенные предметы и вещи. Новоселов В.О. ответил, что у него ничего нет. Свидетель произвел личный досмотр Новоселова В.О., в ходе которого в носке одетом на левую ногу, был обнаружен полимерный пакетик от пачки сигарет, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета. Пакетик был полностью наполнен растительной массой, сверху пакетик был скручен и запаян. Новоселов В.О. ответил, что это марихуана, которую он сорвал еще в 2009 года на берегу Таганрогского залива в районе кафе «Каменка». Пакет с растительной массой был изъят у Новоселова В.О., и опечатан. Новоселов В.О. думал, что сотрудники не смогут обнаружить марихуану. Также составлены соответствующие протоколы. После чего Новоселов В.О. изъявил желание показать место, где он с куста конопли сорвал листья и верхушечные части. С участием понятых они проехали к указанному месту. Новоселов В.О. показал, где рос куст дикорастущей конопли, с которого и сорвал листья и верхушечные части. Марихуану приобрел для личного употребления без цели сбыта. Затем Новоселов В.О. доставлен в наркологический диспансер. Составлен протокол об изъятии образцов для исследования.

    Свидетель ФИО14 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 /том № 1 л.д. 211-213/.

Свидетель ФИО13 рассказал, что 08.04.2011 года участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины. Задержанный представился Новоселовым В. О. Сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать предметы, находящиеся в незаконном обороте. Новоселов В.О. ответил, что подобного у него нет. После этого был произведен личный досмотр Новоселова В.О., в ходе которого у него в носке черного цвета, на левой ноге, обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилась сухая растительная масса. Это конопля, которую Новоселов нарвал на берегу Таганрогского залива.

Свидетель ФИО12 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 /том № 1 л.д. 173-174/.

Свидетель ФИО7 /личность засекречена/, рассказал суду, что несколько лет назад он познакомился с Новоселовым В. О. Последний рассказал, что употребляет дезоморфин, который изготавливает самостоятельно. Сказал, что если свидетелю понадобиться наркотическое средство он может его изготовить. Кенебас обратился к сотрудникам милиции с заявлением. 29 мая 2011 года свидетель добровольно дал согласие принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у Новоселова В.О. 29.05.2011 года свидетелю позвонил Новоселов В. и предложил приобрести у него дезоморфин, 100 рублей за дозу. Около 12.00 час. в кабинете полиции в присутствии участвующих лиц заполнен акт проверочной закупки, предложено добровольно выдать запрещенное. Ничего запрещенного и денежных средств у свидетеля не было. Отксерокопированы деньги в сумме 100 рублей, взят диктофон. Диктофон опечатали. Затем он созвонился с Новоселовым В.О. и они договорились встретиться на пересечении ул. Бердянской и ул. К. Маркса. На месте сделана контрольная надиктовка. Он вышел из автомобиля и пешком пошел по ул. Бердянской по направлению к ул. К. Маркса. На пересечении он встретился с Новоселовым В.О. Новоселов В.О. передал ему одноразовый медицинский шприц, в котором находился раствор дезоморфина, он же Новоселову В.О. за наркотическое средство передал помеченные в ходе мероприятия деньги в размере 100 рублей. После, сев в автомобиль, он добровольно выдал сотруднику милиции в присутствии участвующих лиц, диктофон и шприц, которые были упакованы.

    Свидетели ФИО15, ФИО16 и ФИО17 дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 Они пояснили, что Новоселова задержали и изъяли помеченные деньги. От дачи пояснений подсудимый отказался /том № 1 л.д. 53-56, 57-56, 61-64/.

    Свидетель ФИО18 подтвердил, что работает УУМ и ДН УМВД России по г. Краснодару. В ночь с 13.07.2011 г. на 14.07.2011 г. им совместно с УУМ ФИО19, УУМ ФИО20, в ходе проведения операции «ночь» осуществлялось патрулирование ул. Октябрьской в г. Краснодаре. В 00 час. 10 мин. 14.07.2011 г. у здания аптеки по <адрес> задержан Новоселов В.О., который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. Принято решение о проведении личного досмотра Новоселова В.О. Приглашены двое понятых. Разъяснил понятым их права и обязанности. Спросил у Новоселова В.О., есть ли при нем наркотические или психотропные вещества. Новоселов В.О. сказал, что таких предметов у него нет. В ходе личного досмотра проводимого с 00 час. 15 мин. до 00 час. 35 мин. 14.07.2011 г., в правом боковом кармане шорт, надетых на Новоселове В.О. обнаружен целлофановый пакетик, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Пакет с данным веществом был опечатан. Затем он составил протокол личного досмотра, досмотра вещей при физическом лице. Затем он пояснил, что Новоселову В.О. необходимо сделать смывы с рук. В 00 час. 35 мин. 14.07.2011 г. он в присутствии понятых произвел сбор образцов для сравнительного исследования.

Свидетель ФИО21 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 /том № 2 л.д. 115-117/.

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22 следует, что у нее на исполнении находится исполнительное производство № 25728/11/34/23, возбужденное 05.06.2006 г. судебным приставом исполнителем ФИО23, на основании судебного приказа № 2-409 от 18.05.2006 г. мирового с/у № 20 г. Ейска о взыскании с Новоселова В.О. алиментов на содержание несовершеннолетнего сына ФИО33., 2004 года рождения, в размере ? от части ежемесячной заработной платы и иных доходов в пользу ФИО8, начиная с 18.05.2006 г. по день совершеннолетия ребенка. В ходе изучения материала исполнительного производства, ей стало известно, что должник по исполнительному производству Новоселов В.О. в рамках исполнительного производства неоднократно письменно предупреждался об уголовной ответственности за уклонение от исполнения алиментных обязательств на приемах 13.09.2006 г., 10.08.2008 г., 15.01.2010 г. Ценного имущества, банковских вкладов не имеет, сведений о трудоустройстве не предоставляет. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов на содержите сына задолженность у Новоселова В.О. по уплате алиментов за период с 18.05.2006 г. по 18.08.2011 г. составила 63 месяца, а в денежном выражении в сумме 309 114 рублей 54 копейки, из них частично оплачено 1000 рублей, таким образом, сумма задолженности Новоселова В.О. на 19.08.2011 г. составляет 308 114 рублей 54 копейки /том №. 2 л.д. 32-33/.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО24 следует, что он является директором автомойки по <адрес> г. Краснодара. Новоселова Владимира Олеговича он не знает, он ему незнаком и на автомойке он никогда не работал / том № 1 л.д. 136,137/.

Из заявления от 28.06.2011 г. следует, что ФИО34 просит привлечь к уголовной ответственности своего бывшего мужа Новоселова В.О. за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка /том № 2 л.д. 14/.

Судебным приказом от 18.05.2006 г. с Новоселова В.О. на содержание сына взыскана ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 18.05.2006 г. и до его совершеннолетия /том № 2 л.д. 21/.

Из постановления судебного пристава-исполнителя следует, что возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов от 05.06.2006 года в отношении Новоселова В.О. /том № 2 л.д. 22/.

Предупреждением от 13.09.2006 года /том № 2 л.д. 23/, предупреждением от 10.08.2008 г. / том № 2 л.д. 24/, предупреждением от 15.01.2010 г. / том № 2 л.д. 25/ подтверждается, что подсудимый достоверно знал, что имеет задолженность по уплате алиментов.

Постановлением о расчете задолженности по алиментам от 19.08.2011 г. /том № 2 л.д. 26/ подтверждается указанная выше сумма задолженности.

Свидетельством о рождении I-АГ № 876498, сына ФИО35 03.04.2004 года рождения, подтверждено, что отцом указан Новоселов В.О. / том № 2 л.д. 34/.

Из заключения эксперта № 17/234-Э от 11.05.2011 г. следует, что сухая, мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством – марихуана в сухом остатке 8,8 г.. Марихуана изготовлена кустарным способом из наркотического растения конопля путем ее сбора и измельчения / том № 1 л. д. 179,180/.

Из протокола личного досмотра Новоселова В.О. от 08.04.2011 г. следует, что при Новоселове В.О. обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой серо-зеленого цвета / том № 1 л.д. 153/.

Из протокола следует, что изъяты вещи, обнаруженные при осмотре у Новоселова В.О. / том № 1 л.д. 154,155/.

Из протокола осмотра места происшествия от 08.04.2011 г. следует, что осмотрена территория обрыва в 15 м. от кафе «Каменка» по ул. Шмидта г. Ейска с участием Новоселова В.О. / том № 1 л.д. 161,162/.

Из заключения эксперта № 17/171 – Э от 08.04.2011 г. следует, что растительная масса зеленого цвета в прозрачном пакетике из полимерного материала, изъятая у Новоселова В.О., является наркотическим средством - марихуана в сухом остатке составила 9,1 г. /том № 1 л.д. 164,165/.

Протоколом об административном правонарушении № 0032269 от 08.04.2011 г. в отношении Новоселова В.О. /том № 1 л.д. 166/.

Из заключения эксперта № 17/493- Э от 16.08.2011 г. судебной криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий следует, что в смывах со шприца из полимерного материала, добровольно выданного ФИО7, обнаружено вещество препарата содержащего следовое количество наркотического средства – кодеин /том № 1 л.д. 113,114/.

Исследованные в судебном заседании письменные доказательства: постановление от 30.05.2011 г. о предоставлении результатов ОРМ следователю по факту проведенных ОРМ – « проверочная закупка» /том № 1 л.д. 9,10/, постановление о рассекречивании сведений от 30.05.2011 г. /том № 1 л.д. 11/, постановление о проведении оперативного внедрения № 1225 с от 29.05.2011 года /том № 1 л.д. 12/, постановление о проведении проверочной закупки № 1226 с от 29.05.2011 года /том № 1 л.д. 13/, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 29.05.2011 года, согласно которому ФИО7 переданы денежные средства в размере 100 рублей, при этом ФИО7 после проведения проверочной закупки выдал сотрудникам милиции диктофон «Ритмикс» и медицинский шприц с раствором жидкости бардового цвета, который ему сбыл Новоселов В.О. /том № 1 л.д. 14-16/, акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 29.05.2011 года. /том № 1 л.д. 17, 18/, акт осмотра и изъятия средств аудиозаписи от 29.05.2011 года, согласно которому ФИО7 выдал диктофон «Ритмикс» серийный номер 085306802 /том № 1 л.д. 21/ - согласуются с показаниями свидетелей обвинения и не вызывают сомнений в подлинности.

Из протокола осмотра места происшествия от 29.05.2011 г. следует, что у Новоселова В.О. изъяты денежные средства в размере 100 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей /том № 1 л.д. 23-24/.

Справкой об исследовании № 17/ 156 от 30.05.2011 года подтверждается, что жидкость в одноразовом шприце из полимерного материала, добровольно выданная ФИО7, является наркотическим средством препаратом (смесью) содержащим – дезоморфин расчетной массой не менее 0,1 грамма, а также, кодеин в его следовом количестве. Дезоморфин изготовлен кустарным синтетическим способом из лекарственных средств, содержащих кодеин, с целью выделения наркотических средств в готовом к употреблению виде /том № 1 л.д. 33,34/.

Из заключения эксперта № 1991 от 08.08.2011 г. следует, что вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, изъятое 14.07.2011 г. у Новоселова В.О. является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана). Согласно заключению эксперта ФИО25 № 1865 от 15.07.2011 г. масса высушенной марихуаны, представленной на исследование по материалам КУСП № 15355, составила – 6,20 г.. / том № 2 л. д. 101,102/.

Из протокола личного досмотра Новоселова В.О. от 14.07.2011 г. следует, что УУМ ОМ -1 УВД по г. Краснодару при Новоселове В.О. обнаружил и изъял полимерный пакет с растительной массой серо-зеленого цвета / том № 2 л.д. 71/.

Из заключения эксперта № 1865 от 15.07.2011 г. следует, что вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, находящееся в запаянном целлофановом пакете, изъятое 14.07.2011 г. у Новоселова В.О. и представленное на экспертизу по материалам КУСП № 15355 является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), определенная после высушивания до постоянной массы, составляет 6,20 г. / том № 2 л. д. 82,83/.

Из протокола осмотра предметов от 02.08.2011 г. следует, что в пакете находится сухая, мелкоизмельченная, однородная растительная масса, изъятая у Новоселова В.О. / том № 2 л.д. 96,97/. Суд по ходатайству защиты осмотрел вещественные доказательства и убедился, что в обоих пакетах находится марихуана массой, соответствующей данным экспертиз. Упаковка, в которой содержится марихуана, нарушений не имеет, предыдущие бирки вложены в пакеты. Это обстоятельство опровергает пояснения Новоселова о том, что марихуана была досыпана сотрудниками полиции.

Поскольку доказательства обвинения не противоречат друг другу в общем и частном, согласуются между собой и изобличают Новоселова, суд нашел его вину доказанной. Документы проверочной закупки и приведенные свидетельские показания опровергают утверждение защиты о том, что 29.05.2011 г. подсудимый находился в гор. Краснодаре. Достоверных данных о том, что 29.05.2011 г. Новоселов находился в Краснодаре, в деле нет. Пояснения свидетелей защиты в этой части достоверными доказательствами не подтверждены. Никто из свидетелей не показал, что 29.05.2011 г. Новоселов находился в Краснодаре. Доказательства обвинения в этой части суд считает достоверными, поскольку они составлены в соответствии с законом об ОРД, не содержат исправлений, согласуются с пояснениями свидетелей обвинения, подсудимый был задержан после покушения на сбыт в гор. Ейске, затем освобожден. Суд не принял в качестве доказательства обвинения детализацию переговоров с телефона, не принадлежащего подсудимому.

Действия Новоселова следует квалифицировать по части 3 статьи 30 – части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, и по части 1 статьи 157 УК РФ, как злостное уклонение родителем, от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Новоселов совершил умышленное преступление небольшой тяжести, умышленные преступления небольшой тяжести, умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, не имеет регистрации, родители не знают места его пребывания /том 2 л.д. 145/. На учете у нарколога и психиатра не состоит /том 2 л.д. 147-148/. Судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признал наличие несовершеннолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств, не имеется.

    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание Новоселова возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку одно из совершенных им деяний является тяжким и подсудимый не становится на путь исправления. Оснований для постановления приговора без назначения от наказания, либо освобождения от наказания, применения положений статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Лишение свободы следует отбывать с учетом требований пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

    Новоселова Владимира Олеговича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 157 УК РФ в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием десяти процентов заработка в доход государства, по части 1 статьи 228 УК РФ /эпизод 08.04.2011 г., /в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ/ - в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием десяти процентов заработка в доход государства, по части 3 статьи 30 – части 1 статьи 228.1 УК РФ /в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ/ - в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы, по части 1 статьи 228 УК РФ /эпизод 14.07.2011 г./ /в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ/ - в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием десяти процентов заработка в доход государства.

На основании части 3 статьи 69, статьи 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Новоселову В.О. четыре год один месяц лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 30 января 2012 года. Зачесть в отбытый срок время нахождения под стражей по данному делу с 6 августа 2011 года по 30 января 2012 года. Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.    

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, шприцы, материалы оперативного расследования, документы, хранить при деле, деньги, вернуть собственникам.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Председательствующий:

Приговор Ейского горсуда от 30.01.2012г. изменить, исключить из обвинения незаконное приобретение и изготовление 9,1 гр. марихуаны, незаконное приобретение 6,2 гр. мкрихуаны, а так же приобретение составляющих для изготоления дезоморфина.Смягчить ему наказание,назначенное по ч.3 ст.30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ до 3л. 9м. лишения свободы, по ч. 1 ст.228 УК РФ до 1г. 5м. ИР с удержанием 10% заработка в доход государства,по ч.1 ст.228 УК РФ до 1г. 5м. ИР с удержанием 10% заработка в доход государства.