к делу № 1- 265/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 июля 2012 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,
при секретаре Левенец Е.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ейского межрайонного прокурора Меретукова А.А., подсудимого Кулакова А.А. и его защитника Ищенко И.Д., предъявившей удостоверение № 986 и ордер № 512156, потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Кулакова Алексея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гр<данные изъяты>, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, судимого 19.12.2011 г. по части 1 статьи 228 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей, штраф уплачен, наказание отбыто, - обвиняемого по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кулаков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 24.02.2012 г. примерно в 14 часов Кулаков А.А. находился на центральном рынке гор. Ейска по ул. Победы, 74. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, заведомо зная, что его отец ФИО8 отсутствует дома по <адрес> и в указанной квартире имеется имущество, которое принадлежит отцу подсудимого и которое можно похитить, предложил неустановленным следствием лицам приобрести телевизор «Самсунг» 50С431, стоимостью 24 298 рублей, спутниковый приемник «Триколор» стоимостью 7 000 рублей. Кулаков сказал, что имущество принадлежит ему и находится по месту его проживания.
Реализуя свой преступный замысел, Кулаков А.А. вместе с неустановленными лицами на автомобиле прибыли дому по <адрес>, поднялись в <адрес>, откуда Кулаков А.А. похитил находившиеся в зале телевизор «Самсунг» 50С431 стоимостью 24 298 рублей и спутниковый приемник «Триколор», стоимостью 7 000 рублей, из мебельного шкафа взял часы «Сейко» стоимостью 7 270 рублей.
Похищенным Кулаков А.А. распорядился по своему усмотрению, продав телевизор и спутниковый приемник согласно достигнутой ранее доверенности неустановленному лицу, а часы оставил себе. Общая стоимость похищенного составляет 38 568 рублей, что является значительным ущербом для потерпевшего.
Подсудимый признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Пояснил, что себя не оговаривает, никто на него в ходе досудебной подготовки физического воздействия и психического давления не оказывал. Ходатайство заявлено после консультации с защитниками.
Поскольку Кулаков А.А. не стоит на учете в психоневрологическом диспансере и другие участники не возражали против принятия решения в особом порядке, судья удовлетворил ходатайство подсудимого.
Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Кулакова А.А. следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Кулаков совершил умышленное преступление средней тяжести. Судим за умышленное преступление небольшой тяжести, наказание полностью отбыл, рецидив преступлений отсутствует. Характеризуется в быту положительно, жалоб на его поведение от соседей не поступало /л.д.101/. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признал чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Оснований для применения положений части 6 статьи 15, статей 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает. Кулаков А.А. может быть исправлен без изоляции от общества.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Кулакова Алексея Алексеевича признать виновным по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства – гарантийный талон к телевизору, квитанцию, телевизор «Самсунг», спутниковый приемник «Триколор», часы наручные «Сейко» - оставить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденные вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной и надзорной инстанций лично или посредством видеоконференцсвязи инстанции и назначении каждому защитника за счет государства.
Председательствующий