Приговор в отношении Иволева П.Г. по ч.4 ст. 111 УК РФ



к делу № 1-138/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                            

19 апреля 2012 года                         гор. Ейск

    Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Охрименко М.Г., с участием государственного обвинителя, ст. помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А., подсудимого Иволева П.Г. и его защитника Буровского А.Н., предъявившего удостоверение № 3449 и ордер № 288898, представителя потерпевшего ФИО11, при секретаре Юхно Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Иволева Павла Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, проживающего в <адрес>, со средним образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, холост, детей нет, не работает, военнообязанного, судимого 29.10.2008 года Ейским городским судом по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, освобожден 21.06.2011 года условно-досрочно по постановлению Верхнекамского районного суда Кировской области с неотбытым сроком 2 месяца 29 дней, обвиняемого по части 4 статьи 111 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Иволев П.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Иволев в период времени с 22 часов 24 ноября 2011 г. до 05 часов 25 ноября 2011 г. во дворе <адрес>, около кафе «Корсар» /г. Ейск, ул. Р. Люксембург, 172/2, угол улицы Седина, 53/3/ умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6, осознанно нанес последнему не менее двух ударов кулаком в область груди, не менее двух ударов кулаками в голову, не менее одного удара ногой в область головы, чем причинил телесные повреждения в виде: субдуральной гематомы в области наружной поверхности полюса левой лобной доли объемом 110 мл., субарахноидальное кровоизлияние и ушиб мозга по наружной поверхности левой лобной доли, кровоизлияния в мягкие ткани левой лобно-височной области, перелом нижней челюсти на границе тела и правой ветви с травматической ампутацией передних зубов на нижней челюсти, закрытый перелом костей носа со смещением, кровоподтеки в области глаз, правого надбровья, правой скуловой области, подбородка, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти. Переломы ребер слева с 3 по 6 по задней подмышечной линии, 7-8 по лопаточной линии, кровоизлияния в окружающие мягкие ткани, квалифицирующиеся как причинившие средний вред здоровью. От полученных травм и от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку и ушибом головного мозга в период времени с 05 часов до 07 часов 25.11.2011 г. ФИО13 скончался. Иволев осознавал, что причиняет тяжкий вред здоровью ФИО12, предвидел неизбежность его причинения и желал этого, однако не предвидел, что своими действиями может причинить смерть последнему, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти ФИО6

Допрошенный в зале суда подсудимый Иволев П.Г. вину не признал, показал, что ФИО14 знал с июля 2011 г., работал с ним в парке. В кафе с ним общались хорошо, Иволев за него заступался. Был у ФИО15 инцидент, когда он занял деньги людям и не отдал. Иволев за него отдал деньги, но люди все равно на него сильно злы были и передали ему, чтобы он в парке не появлялся. ФИО16 сказал, что это его проблемы.

Иволев и ФИО17 в тот день сидели в кафе «Корсар», смотрели кино, потом ФИО18 стал материться на окружающих. Иволев его успокаивал. Потом они вышли покурить, отошли метров 50 от «Корсара». ФИО19 стал на Иволева кидаться, кричать на него, материть, потом резкий удар ногой. Иволев не успел увернуться, потом Иволев говорит, что уже устал отвечать на его удары. ФИО20 стал избивать его, Иволев подумал, что он невменяемый. Иволев сначала от него отбивался, а потом его ударил сам. ФИО21 лежал на земле, сказал, чтоб Иволев подошел, что он не будет наносить удары. Иволев подошел к нему, а он коленкой ударил ниже живота. Иволев упал, лицо у него было в крови, он резко кинулся на подсудимого и ударил ФИО22. Иволев убегать не хотел, так как не позволяло его «достоинство». ФИО23 присел на корточки, стал материться на Иволева, а потом на других людей, называл имена, просил закурить. Иволев повернулся и пошел в «Зеленстрой». Когда уходил ФИО24 держался за лицо, так как кровь текла. Иволев постучался в «Зеленстрой», там женщина открыла, он умылся, попросил ночевать к ней, она разрешила. В начале шестого утра ушел на рынок, пересел там, потом пошел на развилку, чтоб домой уехать. Агрессия у ФИО25 стала проявляться с июля, всегда матерился. Иволев рассказывает, что у него не было мотива бить ФИО26, он не вызвал у него раздражение, они не ругались.

Иволев уточнил, что в «Корсаре» ФИО27 стал ругаться матом на военных, а подсудимый его успокаивал. ФИО28 наносил удары Иволеву, последнему ничего не оставалось, как нанести ему удар в ответ. Иволев сначала его успокаивал, оборонялся от него, но он шел на Иволева, когда он ударил Иволева в нос и ему пришлось ударить его. Иволев не хотел ему нанести тяжкий вред здоровью и убить его.

Иволев рассказывает также, что утром на рынке военного городка 24.11.2011 г. им с ФИО29 предложили работу. Купили утром три пузырька асептолина. Встретились с братьями ФИО30, предложили им выпить, они согласились. Пошли в сторону страусинного ранчо, там разбавили асептолин с водой, хотели его выпить для веселья, для настроения. Мы выпили, поговорили, ФИО31 перехотелось идти на работу. Если перевести на водку, то выпили вчетвером полторы бутыли по 0,5 литра. Быковы ушли по делам, а Иволев с ФИО32 пошел по парку гулять. После обеда пошли в кафе «Комбат», там были знакомые Иволева. Пересели за свободный столик возле двери, у ФИО33 настроение изменилось, стало плохим, там взяли по 50 грамм водки, томатный сок и пирожки, асептолин в кафе не пили. В «Комбате» находились часа три, выходили курить, заходили, общались с другими людьми. Когда вышли из «Комбата» время было 18-19 часов, уже темнело. Пошли в «Корсар», там взяли грамм по 50 водки, стали кино смотреть. До 22 часов сидели в «Корсаре», потом после закрытия сидели рядом с кафе, Иволев ничего не пил, подошли две девчонки и трое ребят, с ними общались, ФИО34 купил себе тоник. Примерно в 1 час ночи ФИО35 стал возмущаться, пошли в парк, Иволев его стал успокаивать. ФИО36 раза четыре ударил Иволева в лицо, махал рукам и ногами, был удар в живот, он хотел прыгнуть сверху. Когда он нанес Иволеву удар в лицо, подсудимый наклонился, и стал отходить, он сначала стоял, а потом пошел на Иволева. Иволев ему изначально удары не наносил, ФИО37 его бил, а Иволев терпел. Когда же он начал осознанно наносить удары, от Иволев ударил его в живот, два удара в лицо, два удара в грудь. ФИО38 Иволев разбил нос, он присел, а Иволев отошел, сказал, чтоб Иволев подошел и они помирились. Иволев подошел, а ФИО39 стал снова кидаться. Иволев его запугивал, но ногой не ударял. После драки у Иволева лицо в крови было, вески болели, голова, темечко разбиты, с глаза и из носа кровь бежала. Иволев вытирал кровь и шел в «Зеленстрой» умыться. На косточках на руках у него крови не было, кровь была из носа.

Вина Иволева П.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО7 показала, что работает сторожем в парке им. Поддубного. 25.11.2011 г. около 02 часов ночи на территории предприятия заметила незнакомого мужчину. Это был Иволев. На его лице и руках была кровь, он просил пить. Сказал, что подрался, когда защищал девушку. Свидетель разрешила ему умыться и попить воды. Через время ФИО40 обнаружила мужчину спящим в теплице. Она разрешила ему остаться до начала 6 часа утра, после чего Иволев ушел.

Свидетель ФИО8 показала, что она работает барменом в кафе «Комбат» Иволев и ФИО41 ей знакомы, они приходили в кафе 24.11.2011 г. Во сколько они пришли и ушли, она не помнит, около 19 часов ушли. Они сидели за столиком, попросили воду и, что-то размешивая с жидкостью из пузырька, пили. Находились в состоянии алкогольного опьянения. Разговор у них был на повышенных тонах. Иволев был раздражен. ФИО42 вел себя возбужденно. Она видела, что они ушли в сторону парка. ФИО43 всегда ходил со следами побоев на лице, и в этот день у него были ссадины на носу. Иволев в состоянии опьянения неадекватен, часто инициирует драки.

Свидетель ФИО9 показала, что она работает барменом в кафе «Корсар». 24.11.2011 г. она работала до 22 часов. ФИО6 она не помнит. Иволева П.Г. знает как клиента, охарактеризовать его может как неадекватного человека, употребляющего спиртные напитки. Был ли он в кафе 24.11.2011 г. не помнит.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 показал, что 25.11.2011 г. около 07:20 утра возле забора, который отделяет ЕЦРБ от парка обнаружил лежащего мужчину. Он не подавал признаков жизни, на лице были телесные повреждения, ушибы, гематомы, кровь. Никого рядом не было. Он вызвал полицию и до их приезда находился рядом с мужчиной /том № 1 л.д. 244-246/.

Из протокола проверки показаний на месте от 22.02.2012 г. следует, что Иволев показал, что он причинил ФИО44 телесные повреждения, нанес не менее двух ударов кулаком в лицо, двух ударов кулаком в грудь, ногой в голову потерпевшего /л.д. 109-112/.

Иволев П.Г. 26.11.2011 г. явился с повинной в ОМВД по Ейскому району и указал, что нанес ФИО6 два удара кулаком и один удар ногой /л.д. 51-52/.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрена часть парка им. Поддубного, на расстоянии 70 метров от забора, отделяющего ЦРБ от парка, обнаружен труп ФИО6 /л.д. 8-12/. Эти данные соответствуют как пояснениям свидетеля ФИО45, так и показаниям подсудимого. Поскольку потерпевший с полученными повреждениями мог самостоятельно передвигаться, суд считает, что он, как и подсудимый, ушел от места драки в парк.

Из протокола осмотра трупа видно, что у ФИО46 обнаружены телесные повреждения в виде: на затылке округлая ссадина, в области глаз на фоне припухших мягких тканей кровоподтеки, в области правого надбровья и в правой скуловой области по одному кровоподтеку, спинка носа сплющена, кости носа подвижны, в полостях носа и рта жидкая кровь. На коже нижней губы с переходом на подбородок кровоподтек пятнистого характера, передние зубы на нижней челюсти отсутствуют, в области нижней челюсти перелом /л.д. 16-19/.

Из заключения эксперта № 373/367 от 19.01.2012 г. видно, что смерть ФИО6 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку и ушибов головного мозга. Давность наступления смерти примерно 2-4 часа к моменту осмотра трупа. При осмотре трупа обнаружены телесные повреждения в виде: субдуральной гематомы в области наружной поверхности полюса левой лобной доли объемом 110 мл., субарахноидальное кровоизлияние и ушиб мозга по наружной поверхности левой лобной доли, кровоизлияния в мягкие ткани левой лобно-височной области, перелом нижней челюсти на границе тела и правой ветви с травматической ампутацией передних зубов на нижней челюсти, закрытый перелом костей носа со смещением, кровоподтеки в области глаз, правого надбровья, правой скуловой области, подбородка, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти. Переломы ребер слева с 3 по 6 по задней подмышечной линии, 7-8 по лопаточной линии, кровоизлияния в окружающие мягкие ткани, квалифицирующиеся как причинившие средний вред здоровью. Повреждения возникли за 3-5 часов до наступления смерти, не исключена возможность получения повреждений в момент избиения в 02 часа 00 минут 25.11.2011 г. От момента избиения до наступления смерти потерпевший мог совершать самостоятельные действия, что не исключается характером травмы. Потерпевший и нападавший могли находиться в момент нанесения повреждений в любом доступном для нанесения удара положения тел. Характер повреждений исключают возможность их причинения при падении из положения стоя. В область головы и лица нанесено не менее 3-4 ударов, один возможно ногой в область лба слева, мог явиться причиной образования субдуральной гематомы, в тоже время образование ее не исключается и при нанесении других ударов в область головы и лица, а также в их совокупном воздействии. В крови обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2,4 промилле, что при жизни соответствует средней степени алкогольного опьянения /л.д. 178-184/.

Из заключения эксперта № 928 от 07.12.2011 г. следует, что у Иволева П.Г. обнаружено сотрясение головного мозга, ссадины в волосистой части головы в височных областях справа и слева и в теменной области, кровоподтек в подглазничной области слева, образовались при воздействии твердых тупых предметов, индивидуальные особенности которых не отобразились, давность образования не противоречит сроку указанному в постановлении, могли образоваться 25.11.2011 г. Повреждения расцениваются как легкий вред здоровью /л.д. 170-173/. Эти данные согласуются с пояснениями подсудимого о том, что потерпевший нанес ему несколько ударов и подтверждают неправомерное поведение ФИО47 в отношении Иволева.

На стадии досудебной подготовки Иволев дал показания, из которых следует, что он дважды ударил потерпевшего рукой в лицо, дважды рукой в грудь и ногой нанес удар в голову. Суд считает, что подсудимый на судебном следствии изменил показания с целью уйти от ответственности за содеянное, поскольку из оглашенных показаний Иволева П.Г. в ходе предварительного следствия следует, что он в содеянном раскаивался и пояснял, что нанес потерпевшему не менее пяти ударов руками и ногой в голову.

24.11.2011 г. с 10 часов подсудимый вместе с братьями ФИО48, ФИО6 за «страусинным ранчо» в парке им. Поддубного употребляли спиртное и ранее приобретенные три пузырька «Асептолина» примерно до 17 часов. Затем братья ушли, а он с ФИО49 направился в кафе «Комбат», где впили по 50 гр. водки. Далее пошли в кафе «Корсар». ФИО50 в кафе стал материться, вести себя неадекватно. Тогда Иволев попросил его успокоиться и сказал, что им необходимо выйти во двор и подышать воздухом. Они вышли из кафе примерно в два часа ночи. ФИО51 не успокаивался и стал наносить Иволеву удары кулаками в лицо /около 4 ударов/. Иволев отталкивал ФИО52, не хотел его бить, отошел в сторону и просил успокоиться. Однако ФИО53 вновь стал кричать и стал идти на Иволева. Подсудимый решил, что ФИО54 будет его бить, и нанес ему два удара кулаком в грудь, два удара в лицо. От ударов ФИО55 попятился назад, но снова стал идти на Иволева и тогда Иволев ударил его ногой в лицо. После удара ФИО56 сел на корточки. Иволев развернулся и ушел /том № 1 л.д. 73-79, 99-105, 139-142/. Поскольку эти пояснения подсудимого объективно согласуются с данными экспертного заключения от 19.01.2012 г., суд считает, что на стадии досудебной подготовки дела Иволев дал показания, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании подсудимый уже утверждает, что защищался, уворачивался от ударов потерпевшего, нанес ему только два удара. Нанося сильные удары в голову, подсудимый осознавал, что причинит тяжкий вред здоровью, хотя и не желал смерти, но должен был и мог предвидеть такое последствие.

Суд не усматривает необходимой обороны в действиях подсудимого, поскольку его действия несоразмерны с характером причиненного ему вреда. Третьих лиц при драке потерпевшего и подсудимого не было, этого обстоятельства не отрицает и Иволев. Поэтому суд считает, что только подсудимый нанес ФИО57 телесные повреждения, от которых потерпевший умер.

Действия Иволева следует квалифицировать по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иволев совершил умышленное особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в общественных местах ведет удовлетворительно, жалоб от жителей не поступали /л.д. 251/. На учете у нарколога состоит <данные изъяты> /л.д. 261-262/. Судим.

Из заключения комиссии экспертов № 17 от 18.01.2012 г. следует, что Иволев хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения правонарушения и не страдает в настоящее время, <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами признаны явка с повинной и противоправное поведение потерпевшего. Отягчающим обстоятельством признан опасный рецидив преступлений.

    С учетом изложенного, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание Иволева возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку он совершил умышленное особо тяжкое преступление, ранее судим. Лишение свободы следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

    Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

     Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Иволева Павла Георгиевича признать виновным и назначить наказание по части 4 статьи 111 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года. Запретить осужденному в период ограничения свободы изменять место жительства и выезжать за пределы Ейского района без согласия уголовно-исполнительной инспекции, находится в общественных местах с 22 часов ночи до 6 часов утра.

Срок наказания исчислять с 19 апреля 2012 года, зачесть в отбытый срок время содержания под стражей с 27 ноября 2011 г. по 19 апреля 2012 года включительно. Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: три бритвенных станка, пузырек с духами, две зажигалки, пузырек «Асептолин», перочинный нож, зеркало, две вязанные шапки, шерстяные перчатки, находящиеся в камере вещественных доказательств Ейского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи в заседании суда кассационной и надзорной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Председательствующий: