К делу № 1 – 48/2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«23» января 2012 г. г. Ейск
Судья Ейского городского суда Краснодарского края Квитовская В.А.,
при секретаре Лих В.А.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А.А.,
защитника – адвоката Саввиди А.Н., предоставившего служебное удостоверение № 3367 и ордер № 606038
подсудимого Болгарова В.Н.,
потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Болгарова Виталия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего <адрес>, пе<адрес>, гражданин РФ, образование не полное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Болгаров В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Болгаров В.Н., 12.07.2011 г. примерно в 13 часов 30 минут, проходя по берегу Ейского лимана в районе домовладения № по <адрес> края, увидел, что на песке лежит имущество принадлежащее ФИО6: майка, сандалии, мобильный телефон марки «Nokia 5228», убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Болгаров В.Н., по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно путем свободного доступа похитил с данного участка береговой линии мобильный телефон марки «Nokia 5228», стоимостью 4400 рублей, положив его в карман спортивных брюк. Далее Болгаров В.Н. с похищенным мобильным телефоном направился по направлению к <адрес> края, в этот момент его догнал неустановленный мужчина и передал ему майку и сандалии, находившиеся на месте совершения преступления, подумав, что данные вещи принадлежат Болгарову В.Н., который осознавая, что данные вещи ему не принадлежат, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, присвоил себе майку с надписью «adidas», стоимостью 420 рублей, сандалии из кожзаменителя, стоимостью 250 рублей. После чего Болгаров В.Н., с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4890 рублей.
Таким образом, Болгаров В.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Болгаровым В.Н. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством Болгаровым В.Н. об особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Болгарова В.Н. квалифицируются правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, возвращение похищенного имущества, а так же добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в пределах санкции предусмотренной п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Болгарова Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка осужденного.
Меру пресечения Болгарову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.
Болгаров В.Н. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий