К делу № 1 – 68/2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«_07_» февраля 2012 г. г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего
Судьи Квитовской В.А.
при секретаре Корнелюк А.А.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Курбатовой Н.Ю..,
защитника – адвоката Саввиди А.Н., предоставившего служебное удостоверение № 3367 и ордер № 606065,
подсудимого Тицкого С.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Тицкого Сергея Яковлевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего и зарегистрированного <адрес>, гражданин РФ, образование средне специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого:
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тицкий С.Я. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Тицкий Сергей Яковлевич, 20 сентября 2011 года в 15 часов 00 минут в г. Ейск Краснодарского края находясь на территории старой свалки, расположенной между <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, <данные изъяты>, положил полученное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, который поместил в левый внутренний карман джинсовой куртки, одетой на нем, где незаконно хранил наркотическое средство вплоть до 09 часов 30 минут 02 ноября 2011 года, то есть до обнаружения сотрудниками полиции.
02 ноября 2011 года в 09 часов 00 минут в г. Ейске Краснодарского края возле <адрес> Тицкий С.Я. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в УПП № 5, расположенный по адресу Краснодарский край г. Ейск ул. Коммунистическая, д. 20/2, где в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 40 минут был проведен личный досмотр Тицкого С.Я.. В ходе которого в левом внутреннем кармане джинсовой куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зеленного цвета, которая является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в сухом остатке составила 21,1 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру наркотического средства – марихуана, которую он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.
Таким образом, Тицкий С.Я. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Тицким С.Я. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством Тицким С.Я. об особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Тицкого С.Я. квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Тицкого Сергея Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% заработка осужденного.
Меру пресечения Тицкому С.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: пакет № 1 с наркотически средством марихуана весом 20,5 грамм – уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.
Тицкий С.Я. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий