К делу № 1 – 85/2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«_7__» марта 2012 г. г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего
Судьи Квитовской В.А.,
при секретаре Корнелюк А.А.,
с участием государственного обвинителя
Ейской межрайонной прокуратуры Полубень А.А.,
защитника – адвоката Попова А.А., предоставившего служебное удостоверение № 3921 и ордер № 215057,
подсудимого Стеблецова Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Стеблецова Эдуарда Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, зарегистрированого <адрес> «А» <адрес>, проживающего <адрес> гражданин РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес>а <адрес> по <данные изъяты> к 2 годам 6 месяцам ограничения свободы.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стеблецов Э.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступление предусмотренное ч.3 с. 30 – п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
16 января 2012 года примерно в 04 часов 45 минут, Стеблецов Э.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к магазину женской одежды <данные изъяты>», расположенному в <данные изъяты> по адресу: <адрес> края, принадлежащему ИП ФИО6, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, левой ногой разбил стекло в витрине магазина и через образовавшийся проем, незаконного проник в помещение торгового зала магазина «<данные изъяты> откуда тайно похитил женскую одежду, а именно: 1) юбка женская, производство (Турция), 1 шт., стоимостью 1500 рублей, 2) юбка женская, производство (Турция), р. 54, 1 шт., стоимостью 1 400 рублей, 3) юбка женская, производство (Турция), р. 56, 1 шт., стоимостью 1 400 рублей, 4) юбка женская, производство (Турция), р. 56 и 58, 2 шт., из расчета стоимости 1 400 рублей за одну, на общую сумму 2 800 рублей, 5) юбка женская, производство (Турция), 3 шт., р. 52, 54 56, из расчета стоимости 1 600 рублей за одну, на общую сумму 4 800 рублей, 6) юбка женская, производство (Турция), р. 54, 1 шт., стоимостью 1 400 рублей, 7) костюм женский, состоящий из пиджака и юбки, р. 52, 1 шт., стоимостью 3 700 рублей, 8) костюм женский, состоящий из пиджака и юбки, 4 шт., из расчета стоимости 3 000 рублей за один, на общую сумму 12 000 рублей, 9) костюм женский, состоящий из пиджака и юбки, р. 46 и 50, 2 шт., из расчета стоимости 6 900 рублей за один, на общую сумму 13 800 рублей, 10) джемпер женский, производство «Турция», размер ХL, 1 шт., стоимостью 1 800 рублей, 11) джемпер женский, р. 54, 1 шт., стоимостью 1 000 рублей, 12) водолазка женская коричневая, производство (Турция), 1 шт., стоимостью 300 рублей, 13) брюки женские, производство Польша, 1 шт., стоимостью 1 600 рублей. 14) брюки женские, р. 46, 1 шт., стоимостью 1025 рублей, принадлежащую ФИО6, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 48 525 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца, Стеблецов Э.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен и задержан с похищенным имуществом, после совершенного им преступления, на ул. Свердлова г. Ейск, сотрудниками ОВО ОМВД России по Ейскому району.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Стеблецовым Э.В. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, если по его мнению, или по мнению защиты выводы суда, изложенные в приговоре не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством Стеблецовым Э.В. об особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Стеблецова Э.В. квалифицируются правильно по ч. 3 ст. 30 - п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого Стеблецова Э.В.; который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно /л.д.105/, по бывшему месту учебы № № характеризуется удовлетворительно/л.д.103/, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес>а <адрес> по <данные изъяты> к 2 годам 6 месяцам ограничения свободы /л.д.94,99-100/, явился с повинной, вину признал, раскаялся в содеянном/ л.д.15,89-91/.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, а так же никаких обстоятельств, для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания ФИО2 судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, следует признать - явка с повинной, чистосердечное признание, отсутствие отягчающих обстоятельств.
На основании перечисленных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Стеблецова Э.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением и в связи с этим считает возможным назначить наказание по данной статье УК РФ с применением ст. 73 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Стеблецова Эдуарда Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 71 ч. 1 УК РФ заменить Стеблецову Э.В., наказание, назначенное, по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес>а <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде ограничения свободы, из расчета, один день лишения свободы равен двум дням ограничения свободы и на основании ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию Стеблецову Эдуарду Владимировичу определить путём частичного сложения данных наказаний в виде 1 ( одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Стеблецову Эдуарду Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства : женские вещи: 1) юбка женская, 2) юбка женская, 3) юбка женская, 4) юбка женская, 5) юбка женская, 6) юбка женская, 7) костюм женский, состоящий из пиджака и юбки, 8) костюм женский состоящий из пиджака и юбки, 9) костюм женский, состоящий из пиджака и юбки, 10) джемпер женский, 11) джемпер женский, 12) водолазка женская, 13) брюки женские, 14) брюки женские – оставить за собственником ФИО6.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Ейский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявить ходатайство о назначении ему адвоката в случае отсутствия адвоката по соглашению. Оба эти ходатайства должны быть чётко изложены в кассационной жалобе.
Председательствующий