Приговор в отношении Черкашина по ст. 158 ч 2 п. `в` УК РФ



К делу № 1 – 69/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«_29_» февраля 2012 г. г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Квитовской В.А.

при секретаре      Корнелюк А.А.

с участием государственного обвинителя помощника Ейского межрайонного прокурора Лобашовой Е.А.

подсудимого Черкашина Д.В.

защитника Саввиди А.Н.

предоставившей удостоверение № 3367 и ордер 606080

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черкашина Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черкашин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

01 сентября 2011 года примерно в 10 часов 00 минут, Черкашин Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по аллее парка им. <адрес> <адрес> края, в 20 метрах от кафе «<данные изъяты> по <адрес> в сторону <адрес>, где увидел лежащий на скамейке фотоаппарат «Сони», стоимостью 14250 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО2 По внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подсудимый тайно похитил названный фотоаппарат и скрылся с ним с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями ФИО3 собственнику имущества ФИО2 причинен значительный материальный ущерб в размере 14250 рублей.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Черкашину Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом мнения потерпевшей, её имущественного положения, стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевшей, суд считает ущерб значительным.

Таким образом, вина Черкашина Д.В. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого ущерба. Подсудимый с гражданским иском согласен, размер ущерба в сумме 14250 рублей подтвержден материалами дела ( справка л.д.76), в связи с чем он подлежит удовлетворению.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, а так же никаких обстоятельств, для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Черкашину Д.В. судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черкашина Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 (десяти) процентов в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Черкашина Дмитрия Владимировича в пользу ФИО2 ущерб в сумме 14 250 (четырнадцать тысяч двести пятьдесят ) рублей.

Вещественные доказательства – кассовый чек, находящийся на хранении у потерпевшей, оставить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий ………….. Квитовская В.А.