Приговор в отношении Шукова по ст. 228 ч 1 УК РФ



К делу № 1 – 64/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«_07_» февраля 2012 г. г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего

Судьи Квитовской В.А.

при секретаре Корнелюк А.А.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Курбатовой Н.Ю.,

защитника – адвоката Саввиди А.Н., предоставившего служебное удостоверение № 3367 и ордер № 606065,

подсудимого Шукова О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Шукова Олега Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Беларусь, проживающего и зарегистрированного <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, инвалида 1-й группы, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ, осужден Ейским р/с по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года. ДД.ММ.ГГГГ Освобожден по отбытии наказания. Судимость на момент совершения преступления не погашена. 2) ДД.ММ.ГГГГ осужден м/с с/у <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ Освобожден по отбытии наказания. Судимость на момент совершения преступления не погашена.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шуков О.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Шуков Олег Александрович, ДД.ММ.ГГГГ, 14 мая 2011 года в 11 часов 00 минут в г. Ейск Краснодарского края находясь на побережье Таганрогского залива в районе отеля <данные изъяты> расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, <данные изъяты> общей массой в сухом остатке не менее 15,9 грамм, измельчил их, часть конопли положил в полиэтиленовый пакет, который поместил в левый внутренний карман куртки серого цвета, где незаконно хранил наркотическое средство вплоть до 14 часов 50 минут 14 мая 2011 года, то есть до обнаружения сотрудниками полиции. Часть наркотического средства конопля Шуков О.А. оставил сушиться на месте приобретения, т.е. на побережье <адрес>

14 мая 2011 года в 14 часов 50 минут в г. Ейске возле <адрес> Шуков О.А. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и при проведении личного досмотра в период времени с 14 часов 50 минут до 14 часов 55 минут у Шукова О.А., в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет со свежесорванной крупноизмельченной растительной массой, которая является наркотическим средством – марихуана, массой в сухом остатке 8,4 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру наркотического средства – марихуана, которую он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

После этого Шуков О.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, 18 мая 2011 года в 12 часов 00 минут, вернулся на побережье таганрогского залива в районе отеля <адрес> края, где хранил оставшуюся часть наркотического средства, приобретенного им 14 мая 2011 года, завернул его в газетный сверток, сверток поместил в носок, одетый на левую ногу, где незаконно хранил наркотическое средство вплоть до 17 часов 00 минут 18 мая 2011 года, то есть до обнаружения сотрудниками полиции. 18 мая 2011 года в 16 часов 30 минут в г. Ейске Краснодарского края на пересечении <адрес> и <адрес> Шуков О.А. был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в УПП № 1, расположенный по адресу Краснодарский край г. Ейск ул. Портовая Аллея, д. 13, где в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 05 минут был проведен личный досмотр Шукова О.А.. В ходе которого в носке, надетом на левую ногу Шукова О. А., был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленного цвета, которая является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в сухом остатке составила 7,5 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру наркотического средства – марихуана, которую он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

А всего Шуков О.А. действуя единым умыслом, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуана общим весом в сухом остатке 15,9 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру наркотического средства – марихуана, которую он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Таким образом, Шуков О.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Шуковым О.А. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством Шуковым О.А. об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Шукова О.А. квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, так же то обстоятельство что Шуков О.А. является инвалидом 1-й группы и проходит пожизненное лечение в виде – процедуры гемодиализа, с целью заместительной терапии утраченной функции почек, по 5 часов 3 раза в неделю.

Обстоятельством, отягчающих наказание Шукова О.А., судом в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ признан – рецидив преступлений.

На основании перечисленных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Шукова О.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением и в связи с этим считает возможным назначить наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шукова Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Шукова О.А. обязанность в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по г. Ейску.

Меру пресечения в отношении Шукова О.А., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой в сухом остатке 7,8 грамм -уничтожить.

полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой в сухом остатке 6,9 грамм -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Ейский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявить ходатайство о назначении ему адвоката в случае отсутствия адвоката по соглашению. Оба эти ходатайства должны быть чётко изложены в кассационной жалобе.

Председательствующий ………….. Квитовская В.А.