к делу № 1-236/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 июня 2012 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г., при секретаре Юхно Ю.А., с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Меретукова А.А., обвиняемого Фоменко А.В. и его защитника Саввиди А.Н., предъявившей удостоверение № 3367 и ордер № 606211, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Фоменко Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого по части 3 статьи 30 – пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Фоменко А.В. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Фоменко обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
27 февраля 2012 г. примерно в 13 часов 30 минут Фоменко с целью кражи из корыстных побуждений, свободным доступом проник на охраняемую территорию контейнерной площади ж/д станции Ейск по ул. Привокзальной, 1 г. Ейска. С помощью принесенного с собой разводного гаечного ключа с осей колесных пар вагона № 92012301 принадлежащего ОАО «ВГК», находящегося на основании договора № 1096 от 22.09.2011 г. во владении и пользовании ОАО «РЖД» похитил путем демонтажа две крепительные крышки буксового узла стоимостью 514 рублей 01 копейка каждая в комплекте с двумя смотровыми крышками стоимостью 49 рублей 50 копеек за штуку, восьмью болтами крепления крепительных крышек стоимостью 50 рублей 04 копейки за штуку и 8 болтами крепления смотровых крышек стоимостью 57 рублей 58 копеек за штуку, чем причинил ОАО «РЖД» ущерб на общую сумму 1987 рублей 98 копеек. Однако Фоменко не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при совершении кражи был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый признал себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Пояснил, что себя не оговаривает, никто на него в ходе досудебной подготовки никакого давления не оказывал. Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело особым порядком. В заявлении потерпевшего имеется ходатайство с просьбой рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку участники процесса не возражали против принятия решения в особом порядке, судья удовлетворил ходатайство подсудимого.
Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Фоменко А.В. следует квалифицировать по части 3 статьи 30 – пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище - умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Фоменко обстоятельствам.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Фоменко совершил умышленное преступление средней тяжести. Не судим. По месту жительства характеризуется отрицательно, проживает один, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у нарколога <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит /л.д. 76, 78, 79/.
Обстоятельством, смягчающим наказание Фоменко, суд признал чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Оснований для применения положений части 6 статьи 15, статей 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Фоменко Александра Владимировича признать виновным и назначить наказание по части 3 статьи 30 – пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием пяти процентов заработка в доход государства.
Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства оставить собственнику.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной и надзорной инстанций лично или посредством видеоконференцсвязи инстанции и назначении защитника за счет государства.
Председательствующий