Приговор в отношении Аршикова А.А. по ч.1 ст.112, ч.1 ст.228, п. в ч.2 ст. 158, п. в ч.2 ст. 158, п. г ч.2 ст. 112 УК РФ



к делу № 1-228/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июня 2012 года                            гор. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Охрименко М.Г., при секретаре Юхно Ю.А., с участием государственных обвинителей ст. помощника Ейского межрайонного прокурора Меретукова А.А., помощника Ейского межрайонного прокурора Волгиной Э.А., обвиняемого Аршикова А.А. и его защитника Саввиди А.Н., предъявившей удостоверение № 3367 и ордер № 606202, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аршикова Анатолия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, со средним образованием, <данные изъяты>, холостого, на иждивении двое малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого 10.12.2003 г. Ейским городским судом по части 3 статьи 158 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по предыдущим приговорам к трем годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 25.10.2005 г.; 20.11.2007 г. Ейским городским судом по части 1 статьи 167, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к двум годам 1 месяцу лишения свободы, 22.07.2009 г. освобожден по отбытию наказания, - обвиняемого по части 1 статьи 112, части 1 статьи 228, пункту «в» части 2 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158, пункту «г» части 2 статьи 112 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аршиков А.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья; незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину /два преступления/ и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

7 октября 2009 г. примерно в 5 часов Аршиков А.А. находился вместе с ФИО8 в кафе «WWW» по ул. Плеханова, 15/5 в гор. Ейске. Между ними на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Аршиков, имея умысел на причинение вреда здоровью средней тяжести, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступление указанных выше последствий, у входной двери кафе, стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литра пытался нанести удар ФИО8 по голове. Защищаясь от удара, ФИО8 закрыл голову обеими руками и удар пришел по кистям рук потерпевшего, бутылка разбилась. ФИО8 в результате получил множественные колото-резанные раны тыльной поверхности кистей рук – девять ран в области левой кисти, одна рана в области правой кисти, однако из ран в области левой кисти с повреждением сухожилия разгибателя 4 пальца. Раны рук сопровождались инфицированием, повреждением сухожилия и для их заживления потребовался срок, превышающий 21 день, что расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья.

Он же летом 2010 г., более точное время не установлено, на участке местности в районе старых дач недалеко от мебельного цеха СОТ «Восход» г. Ейска, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, умышленно сорвал листья растения конопля, измельчил их поклал наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, перенес по месту проживания в <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до апреля 2011 г.

1 апреля 2011 г. в период времени с 8 часов 00 минут до 08 часов 40 минут при производстве обыска сотрудниками полиции <адрес> на верхней полке шкафа среди постельного белья обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая согласно заключению эксперта № 17/159-э от 01.04.2011 года является наркотическим средством марихуана массой 20,5 грамма в сухом остатке, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.

    Он же 21 ноября 2011 г. находился в <адрес>, принадлежащей ФИО9 по приглашению последней. По внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, воспользовавшись отсутствием ФИО12 и убедившись, что ее дочь ФИО7 находится в кухонной комнате и не наблюдает за его действиями, Аршиков примерно в 09 часов 30 минут тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, из шкафа в мебельной стенке, установленной в комнате ФИО9 похитил женское обручальное кольцо стоимостью 8 190 рублей, кольцо золотое с бриллиантами и сапфиром стоимостью 13 857 рублей, кольцо золотое в виде зигзага стоимостью 3 361 рублей и кулон золотой с изображением девушки стоимостью 3 861 рубль, принадлежащие ФИО9 С похищенным имуществом Аршиков с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 29 269 рублей.

    Он же 30 декабря 2011 г. совместно с ФИО10 находился в <адрес>, принадлежащей ФИО10 по приглашению последней. По внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, убедившись, что ФИО10 уснула и не наблюдает за его действиями, Аршиков примерно в 03 часа 00 минут тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, из квартиры похитил мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 4 450 рублей с установленной в нем флеш-картой стоимостью 100 рублей и сим-картой «Биллайн», на счету которой находились 50 рублей, зарядное устройство и наушники к мобильному телефону, которые находились рядом на полу с потерпевшей, принадлежащие ФИО10 С похищенным имуществом Аршиков с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 4 600 рублей.

    Он же и двое лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, 13 января 2012 г. примерно в 03 часа 20 минут совместно с ФИО11 находились около кафе «Синяя птица» по ул. Коммунистической, 10 в гор. Ейске. Между Аршиковым, двумя неустановленными лицами с одной стороны, и ФИО11 с другой стороны, возникла ссора, в ходе которой Аршиков совместно с двумя неустановленными лицами на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО11, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, группой лиц, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления последствий, умышленно стали наносить множественные удары руками и ногами по телу ФИО11 от которых ФИО11 упал на землю. В это время Аршиков обутой ногой умышленно нанес ФИО11 один удар в область лица, причинив тем самым ему телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа со смещением, который расценивается как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня, травматического отека и ссадины мягких тканей головы, кровоподтеков вокруг глаз, кровоизлияния в наружную оболочку правого глаза, ссадины нижней части губы, которые как вред здоровью не расцениваются, так как не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

    Подсудимый Аршиков признал себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Пояснил, что себя не оговаривает, никто на него в ходе досудебной подготовки никакого давления не оказывал. Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело особым порядком. В заявлении потерпевших имеется ходатайство с просьбой рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку участники процесса не возражали против принятия решения в особом порядке, судья удовлетворил ходатайство подсудимого.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Аршикова А.А. следует квалифицировать по части 1 статьи 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья; по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину /два преступления/, по пункту «г» части 2 статьи 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц.

Суд не находит оснований к прекращению уголовного дела на основании статьи 78 УК РФ в связи с истечением сроков давности по части 1 статьи 112 УК РФ и в части незаконного приобретения марихуаны по части 1 статьи 228 УК РФ в связи с тем, что подсудимый уклонялся от предварительного следствия (л.д. 60, 116, 134, 192, 197, 324).

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Аршиков совершил умышленные преступления средней тяжести, умышленные преступления небольшой тяжести. Судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, не женат, не работает, жалоб со стороны соседей не поступало, на учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д. 382, 380-381 /.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, признан рецидив преступлений. Оснований для применения положений части 6 статьи 15, статей 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Аршикова Анатолия Александровича признать виновным и назначить наказание: по части 1 статьи 112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – один год лишения свободы; по части 1 статьи 228 УК РФ – один год лишения свободы; по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод от 21.11.2011 г.) – два года лишения свободы без ограничения свободы; по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод от 30.12.2011 г.) – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по пункту «г» части 2 статьи 112 УК РФ – два года лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Аршикову А.А. три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с 22 июня 2012 года. Зачесть в срок время содержания под стражей с 16 марта 2012 года по 22 июня 2012 года включительно.

Вещественные доказательства наркотические средства уничтожить, ювелирные изделия, коробку из-под мобильного телефона, гарантийный талон, полис сервисного обслуживания оставить собственникам.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора - в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной и надзорной инстанций лично или посредством видеоконференцсвязи инстанции и назначении защитника за счет государства.

Председательствующий