к делу № 1-299/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 августа 2012 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,
с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Полубень А.А.,
подсудимого – Шлыковой Т.П.,
защитника – Ходыкина О.М.,
предоставившей удостоверение № и ордер №
при секретаре – Лих В.А.,
с участием потерпевшего – ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Шлыковой Татьяны Павловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> «а», гражданки РФ, образование среднее, не замужем, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка - дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей ООО «<данные изъяты>», бармен, не военнообязанной, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шлыкова Т.П. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
01 апреля 2012 года, примерно в 19 час 40 мин гражданка Шлыкова Т.П., находясь в помещении ОМВД России по Ейскому району, расположенном по ул. К. Маркса, 27 г. Ейска Краснодарского края, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, обратилась в дежурную часть ОМВД России по Ейскому району с заявлением о том, что 01.04.2012 года, в 19 час 30 мин во дворе <адрес> «<данные изъяты> по <адрес> ФИО6 на почве возникших между ними неприязненных отношений причинил последней телесные повреждения.
Шлыкова Т.П., осуществляя свой преступный умысел о заведомо ложном сообщении, о совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 112 УК РФ, и будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, указала в протоколе принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированном в КУСП № 5365 от 01.04.2012 года, чем подтвердила заведомо ложные обстоятельства, якобы произошедшего преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, полностью реализовав свой преступный умысел. По данному факту 28.04.2012 года было возбуждено уголовное дело в отношении ФИО6 по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, которое было прекращено 06.06.2012 года по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Подсудимая Шлыкова Т.П. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Шлыковой Т.П., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Шлыковой Т.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания Шлыковой Т.П. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, характеризующегося по месту работы и жительства положительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Смягчающими наказание Шлыковой Т.П. обстоятельствами признаны судом - наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2002 года рождения, признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Шлыковой Т.П. обстоятельств – судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Шлыковой Т.П. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шлыкову Татьяну Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 руб. в доход государства.
Меру пресечения Шлыковой Т.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: уголовное дело № 348451, хранится в ОД ОМВД РФ по Ейскому району (т.1, л. д. 184-185) – оставить в ОД ОМВД РФ по Ейскому району, светокопии материалов уголовного дела № 348451 - хранятся в материалах уголовного дела № 348697 (л. д. 108-182) – хранить в материалах уголовного дела; отказной материал № 1543 - хранится в архиве ОМВД РФ по Ейскому району (т.1, л. д. 81,82) – оставить в архиве ОМВД РФ по Ейскому району, светокопии отказного материала № 1543 КУСП № 11914 от 21.06.2012 года - хранятся в материалах уголовного дела № 348697 (л. д. 45-79) – оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий