к делу № 1-27/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 января 2011 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего Охрименко М.Г., с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Меретукова А.А.,
обвиняемого Томилова А.В. и его защитника Саввиди А.Н., предъявившей удостоверение № 3367 и ордер № 189544,
<данные изъяты>при секретаре Пигида Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Томилова Андрея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого по части 3 статьи 30 – пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Томилов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В 20-х числах августа 2010 года Томилов, преследуя преступную цель незаконного обогащения путем незаконного сбыта наркотических средств из корыстных побуждений, находясь в лесозащитной полосе возле СОТ «Заря» в пос. Широчанка г. Ейска, сорвал листья и соцветия дикорастущего растения конопля и тем самым приобрел марихуану расчетной массой не менее 21,5 грамма в сухом остатке, которую высушил, измельчил, сложил в пакет из полимерного материала, спрятал его и незаконно хранил в лесозащитной полосе.
21 сентября 2010 года в период времени с 21 часов 17 минут до 22 часов 47 минут Томилов, находясь возле <адрес> в ходе проведения сотрудниками ОУР УВД Ейского района ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», реализуя возникший у него преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, продал за 300 рублей ФИО8, участвующему в ОРМ в качестве «закупщика», пакет из полимерного материала с марихуаной расчетной массой 4,8 грамма.
Томилов, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, 25 сентября 2010 года в период времени с 18 часов 35 минут до 20 часов 57 минут, находясь на конечной остановке маршрутного такси № 11, в ходе проведения сотрудниками ОУР УВД Ейского района ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», продал за 350 рублей ФИО8, участвующему в ОРМ в качестве «закупщика», бумажный сверток с марихуаной расчетной массой 4,8 грамма. 25 сентября 2010 года ФИО8 добровольно выдал сотрудникам ОУР приобретенный им у Томилова бумажный сверток с марихуаной расчетной массой 4,8 грамма.
Томилов, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, 28 сентября 2010 года в период времени с 19 часов 03 минуты до 20 часов 29 минут, находясь на пересечении улиц Б. Хмельницкого и Таманской г. Ейска, в ходе проведения сотрудниками ОУР УВД Ейского района ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», продал за 400 рублей ФИО8, участвующему в ОРМ в качестве «закупщика», бумажный сверток с марихуаной расчетной массой 2,1 грамма. 28 сентября 2010 года ФИО8 добровольно выдал сотрудникам ОУР приобретенный им у Томилова бумажный сверток с марихуаной расчетной массой 2,1 грамма.
Томилов, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, 29 сентября 2010 года в период времени с 21 часов 10 минут до 22 часов 56 минут, находясь на пересечении улиц Кухаренко и Ростовской г. Ейска, в ходе проведения сотрудниками ОУР УВД Ейского района ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», продал за 350 рублей ФИО8, участвующему в ОРМ в качестве «закупщика», бумажный сверток с марихуаной расчетной массой 3,1 грамма. 29 сентября 2010 года ФИО8 добровольно выдал сотрудникам ОУР приобретенный им у Томилова бумажный сверток с марихуаной расчетной массой 3,1 грамма.
Томилов, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, 11 октября 2010 года в период времени с 14 часов 50 минут до 16 часов 26 минут, находясь у <адрес>, в ходе проведения сотрудниками ОУР УВД Ейского района ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», продал за 350 рублей ФИО8, участвующему в ОРМ в качестве «закупщика», бумажный сверток с марихуаной расчетной массой 2,6 грамма. 11 октября 2010 года ФИО8 добровольно выдал сотрудникам ОУР приобретенный им у Томилова бумажный сверток с марихуаной расчетной массой 2,6 грамма.
11 октября 2010 года в период времени с 16 часов 29 минут до 16 часов 49 минут после проведения сотрудниками ОУР УВД Ейского района ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» был задержан Томилов, у которого в результате личного досмотра был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством марихуана расчетной массой 4,1 грамма, которое Томилов незаконно хранил при себе с целью незаконного сбыта.
Таким образом, Томилов незаконно сбыл ФИО8 и хранил при себе, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства всего марихуаны расчетной массы 21,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.
Однако Томилов свои действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не довел до конца, поскольку наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 21,5 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Допрошенный в зале суда подсудимый Томилов вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Заявил, что свои показания на предварительном следствии полностью подтверждает. Из оглашенных в судебном заседании показаний Томилова А.В. следует, что 20-х числах августа месяца 2010 года проходя мимо лесополосы, возле СОТ «Заря» в пос. Широчанка г. Ейска Краснодарского края, в которой нарвал листья и соцветия растения конопля, измельчил их, высушил, сложил в полиэтиленовый пакет, который спрятал там же в лесополосе, под одним из деревьев, имея дальнейший умысел на реализацию наркотического средства марихуана. 11.10.2010 года около 15 часов 30 минут, он находился на пересечении ул. Гоголя и ул. Кухаренко в г. Ейске Краснодарского края, при нем было два бумажных свертка с сухой мелкоизмельченной растительной массой, то есть марихуаной, к нему подошел парень по имени <данные изъяты> с которым он ранее договаривался о встрече на этом месте, он передал Томилову А.В. 350 рублей, а тот ему передал бумажный сверток с марихуаной, то есть продал за вышеуказанную сумму. Вскоре после того как он расстался с парнем по имени <данные изъяты>, он был задержан сотрудниками милиции, находясь у <адрес> в г. Ейске, в результате чего, в ходе проведения личного досмотра у Томилова А.В. в кармане брюк одетых на нем, был обнаружен второй бумажный сверток с марихуаной, которую он также в последствии хотел сбыть, в кармане у него были обнаружены и изъяты денежные средства, которые ранее ему передал <данные изъяты> за наркотическое средство. Вину в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, признал полностью, в содеянном раскаялся /том 2 л.д. 106-109, 126-128, 117-122, 143-145/.
Вина Томилова подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО5 показал в судебном заседании, что 21 сентября 2010 года около 21 часа 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции для принятия участия при проведении проверочной закупки наркотических средств, в качестве понятого. Кроме ФИО5 в качестве понятого был приглашен еще ФИО6 и ФИО7 Им было разъяснено, что они должны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. В качестве закупщика наркотических средств должен был участвовать ФИО8, которому также был разъяснен порядок его действий при проведении проверочной закупки «наркотических средств». Далее в кабинете № 13 отдела уголовного розыска УВД по Ейскому району, сотрудником милиции были составлены соответствующие процессуальные документы. В присутствии его, второго понятого, и закупщика ФИО8, ФИО7 сотрудником милиции были откопированы деньги в сумме 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей. Номера и серии купюр были вписаны в акт проверочной закупки. Закупщик ФИО8 и все участвующие лица расписались на листе с отображением светокопий купюр. В присутствии ФИО5 был произведен личный досмотр закупщика ФИО8 и оказывающего содействие при проведении данных мероприятий ФИО7, в ходе которого у них запрещенных к хранению предметов и вещей обнаружено не было. После этого закупщику ФИО8 были переданы ранее отксерокопированные и внесенные в акт проверочной закупки денежные средства в сумме – 300 рублей. Также закупщику ФИО8 в его присутствии был вручен цифровой диктофон марки «Ритмикс» без каких-либо звуковых файлов. ФИО7 в присутствии ФИО5 созвонился с парнем по имени Андрей по прозвищу «Кот», при этом пояснил, что у ФИО8 <данные изъяты> есть деньги и есть желание приобрести наркотическое средство марихуана. По телефону ФИО7 договорился о встрече с Андреем в районе военного городка г. Ейска. После этого, они все на служебном автомобиле отъехали от здания УВД по Ейскому району, подъехав к дому № 2/2 по ул. Ясенской в г. Ейске, сотрудник милиции взял у закупщика ФИО8 ранее врученный ему цифровой диктофон «Ритмикс», на который сделал контрольную надиктовку с указанием даты, места и времени проведения «проверочной закупки», после чего вернул диктофон ФИО8 Закупщик ФИО8 и ФИО7 вышли из автомобиля, и направились на встречу к парню по имени Андрей, а ФИО5, ФИО6 оставались в автомобиле с сотрудником милиции и наблюдали за происходящим со стороны в поле их зрения. Примерно через 5-10 минут закупщик ФИО8 и ФИО7 вернулись, подошли к автомобилю, где в присутствии – понятых, ФИО8 добровольно выдал сотруднику милиции приобретенный у парня по имени Андрей за 300 рублей прозрачный полиэтиленовый пакет, с находящейся в нем сухой растительной массой темно-зеленого цвета, при этом пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое ему сбыл парень по имени Андрей. Выданный закупщиком ФИО8 пакет, сотрудником милиции в их присутствии был упакован и опечатан в отдельный прозрачный пакет из полимерного материала, горловина которого была увязана нитью, снабжена бумажной биркой с пояснительной запиской, на которой они все поставили свои подписи. Также ФИО8 был выдан цифровой диктофон марки «Ритмикс» с записью разговора, который также был упакован и опечатал в его присутствии в прозрачный пакет из полимерного материала. Сотрудник милиции все происходящее документально оформил, после чего ФИО5, второй понятой, закупщик ФИО8, ФИО7 поехали в УВД по Ейскому району для дальнейшего документирования и дачи объяснений по данному факту. Аналогичным образом происходили закупки 25 сентября 2010 года около 18 часов 00 минут, когда <данные изъяты> приобрел у Андрея марихуану за 350 рублей у АЗС «ЛУКОЙЛ», 28 сентября 2010 года около 19 часов когда ФИО8 приобрел у Андрея марихуану за 400 рублей на пересечении улиц Б. Хмельницкого и Таманской, 29 сентября 2010 года около 21 часа когда ФИО8 приобрел у Андрея марихуану за 350 рублей на пересечении улиц Кухаренко и Ростовской, 11 октября 2010 года около 15 часов, когда ФИО8 приобрел у Андрея марихуану за 350 рублей на ул. Гоголя.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ОУР УВД по Ейскому району. За ним закреплена линия работы по противодействию незаконному обороту наркотических средств на территории Ейского района. В середине сентября 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что житель г. Ейска, парень по имени Андрей занимается сбытом наркотических средств в различных частях города, используя меры предосторожности и конспирации, наркозависимым лицам. О данных обстоятельствах он доложил руководству отдела уголовного розыска, после чего было принято решение провести в отношении парня по имени Андрей оперативно – розыскные мероприятия – «проверочная закупка наркотических средств». Выступить в качестве «закупщика» наркотических средств ФИО9 предложил гражданину ФИО8 (его данные о личности были сохранены в тайне), который дал согласие, для более эффективной и слаженной работы закупщика ФИО8, руководством было принято решение о привлечении дополнительных сил при проведении данных мероприятий, которые выражались в привлечении еще одного человека, который также дал согласие, оказать содействие органам внутренних дел на безвозмездной основе, им оказался ФИО7 (его данные о личности органами предварительного следствия были сохранены в тайне). 21 сентября 2010 года около 21 часа 00 минут для проведения проверочной закупки наркотических средств был приглашен ФИО8, добровольно изъявивший желание участвовать в данном мероприятии в качестве «закупщика». Кроме того, для участия в проведении данного мероприятия в качестве участвующих лиц были приглашены двое понятых, ФИО5, ФИО6, ФИО7, которым было разъяснено, что они должны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. Закупщику ФИО8 также был разъяснен порядок его действий при проведении проверочной закупки «наркотических средств». Далее в кабинете № 13 отдела уголовного розыска УВД по Ейскому району, были составлены соответствующие процессуальные документы. В присутствии участвующих лиц и закупщика ФИО8, были откопированы деньги в сумме 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей. Номера и серии купюр были вписаны в акт проверочной закупки. ФИО8 и участвующие лица расписались на листе с отображением светокопий купюр. Был произведен личный досмотр закупщика ФИО8 и оказывающего содействие при проведении данных мероприятий ФИО7, в ходе которого у них запрещенных к хранению предметов и вещей обнаружено не было. После этого закупщику ФИО8 были переданы ранее отксерокопированные и внесенные в акт проверочной закупки денежные средства в сумме – 300 рублей. Также закупщику ФИО8 в присутствии понятых был вручен цифровой диктофон марки «Ритмикс». ФИО7 созвонился с парнем по имени Андрей по прозвищу «Кот», при этом пояснил, что у его знакомого ФИО8 <данные изъяты> есть деньги и у него есть желание приобрести наркотическое средство марихуана. По телефону ФИО7 договорился о встрече с Андреем в районе военного городка г. Ейска. После этого, он со всеми участвующими лицами на служебном автомобиле отъехали от здания УВД по Ейскому району, подъехав к дому № 2/2 по ул. Ясенской в г. Ейске, он взял у закупщика ФИО8 ранее врученный ему цифровой диктофон «Ритмикс», на который сделал контрольную надиктовку с указанием даты, места и времени проведения «проверочной закупки», после чего вернул диктофон ФИО8 Закупщик ФИО8 и участвующее лицо ФИО7 вышли из автомобиля, и направились на встречу к парню по имени Андрей по прозвищу «Кот», а он с двумя понятыми оставался в автомобиле и наблюдал за происходящим со стороны, они находились в поле зрения, хотя и было темное время суток, но данный участок местности между многоэтажными домами довольно не плохо освещается. Примерно через 10 минут закупщик ФИО8 и ФИО7 вернулись, подошли к автомобилю, где в присутствии понятых ФИО8 добровольно выдал ФИО9 приобретенный у парня по имени Андрей по прозвищу «Кот» (то есть Томилов А.В.) за 300 рублей прозрачный полиэтиленовый пакет, с находящейся в нем сухой растительной массой темно-зеленого цвета, при этом пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое ему сбыл парень по имени Андрей по прозвищу «Кот». Выданный закупщиком ФИО8 пакет был упакован и опечатан в отдельный прозрачный пакет из полимерного материала, горловина которого была увязана нитью, снабжена бумажной биркой с пояснительной запиской, на которой все присутствующие лица поставили свои подписи. Также ФИО8 был выдан цифровой диктофон марки «Ритмикс» с записью разговора, который также был упакован и опечатал в прозрачный пакет из полимерного материала. ФИО9 были составлены соответствующие документы, после чего все участвующие в данном мероприятии лица поехали в УВД по Ейскому району для дальнейшего документирования и дачи объяснений. Аналогичным образом проводилась закупка наркотиков 25 сентября 2010 года, 28 сентября 2010 года, 29 сентября 2010 года, 11 октября 2010 года.
Также вина подсудимого подтверждается оглашенными показаниями свидетелей ФИО8 / том № 2, л.д. 42 – 49 /, ФИО7 / том № 2, л.д. 50-55 /.
Из материалов оперативно-розыскного мероприятия от 21.09.2010 г., 25.09.2010 г., 28.09.2010 г., 29.09.2010 г. и 11.10.2010 г. следует, что оперативные мероприятия проводились сотрудниками милиции обоснованно и в порядке, установленном законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Об этом свидетельствуют постановления о проведении проверочной закупки, акты проверочной закупки, акты пометки денежных купюр, акты добровольной выдачи наркотических средств, рапорт оперуполномоченного ФИО9 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП № 15771 от 29 сентября 2010 года, рапорт оперуполномоченного ФИО9 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП № 15770 от 29 сентября 2010 года, рапорт оперуполномоченного ФИО9 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП № 15772 от 29 сентября 2010 года, рапорт оперуполномоченного ФИО9 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП № 15803 от 30 сентября 2010 года, рапорт оперуполномоченного ФИО9 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП № 16491 от 13 октября 2010 года, рапорт оперуполномоченного ФИО9 зарегистрированного в КУСП № 16401 от 12 октября 2010 года, рапорт оперуполномоченного ФИО9 об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП № 16492 от 13 октября 2010 года, материалы, согласно сопроводительного письма о предоставлении результатов ОРД, составленные по проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических веществ», проводимого 21 сентября 2010 года, материалы, согласно сопроводительного письма о предоставлении результатов ОРД, составленные по проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических веществ», проводимого 25 сентября 2010 года, Материалы, согласно сопроводительного письма о предоставлении результатов ОРД, составленные по проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических веществ», проводимого 28 сентября 2010 года, материалы, согласно сопроводительного письма о предоставлении результатов ОРД, составленные по проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических веществ», проводимого 29 сентября 2010 года, материалы, согласно сопроводительного письма о предоставлении результатов ОРД, составленные по проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических веществ», проводимого 11 октября 2010 года, протоколы осмотра предметов, протоколы осмотра и прослушивания фонограммы, /том 1 л.д. 48, 50, 52, 54, 56, 58, 59, 60-83, 84-115, 116-138, 139-159, 160-188, 217-226, том 2 л.д. 15-17, 1-2, 39-40, 6-10/.
Также вина Томилова подтверждается протоколом явки с повинной, поступивший от Томилова А.В., зарегистрированный в КУСП № 16398 от 12.10.2010 года, протоколом явки с повинной, поступивший от Томилова А.В., зарегистрированный в КУСП № 16396 от 12.10.2010 года, протоколом явки с повинной, поступивший от Томилова А.В., зарегистрированный в КУСП № 16397 от 12.10.2010 года, протоколом явки с повинной, поступивший от Томилова А.В., зарегистрированный в КУСП № 16400 от 12.10.2010 года, протоколом явки с повинной, поступивший от Томилова А.В., зарегистрированный в КУСП № 16399 от 12.10.2010 года /том 1 л.д. 207, 209, 211, 213, 215 /.
Из заключения эксперта от № 17/913-Э от 8 декабря 2010 года следует, что сухая, измельченная, растительная масса серо-зеленого цвета в пакете из полимерного материала, добровольно выданная 21 сентября 2010 года ФИО8, в бумажном свертке, добровольно выданная 25 сентября 2010 года <данные изъяты>., в бумажном свертке, добровольно выданная 28 сентября 2010 года ФИО8, в бумажном свертке, добровольно выданная 29 сентября 2010 года ФИО8, в бумажном свертке, добровольно выданная 11 октября 2010 года ФИО8, в бумажном свертке обнаруженная и изъятая при личном досмотре у Томилова А.В. 11 октября 2010 года, при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», изготовлена из растения конопли и является наркотическим средством именуемым – марихуана /том № 2, л.д. 134 – 136/.
Поскольку перечисленные данные не противоречат друг другу, согласуются между собой в общем и частном и изобличают Томилова А.В. в инкриминируемом ему деянии, суд пришел к выводу, что вина подсудимого доказана.
Действия Томилова следует квалифицировать по части 3 статьи 30 – пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Томилов совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в общественной жизни дома участия не принимает, жалоб не поступало, склонен к употреблению спиртных напитков /том 2 л.д. 150/. На учете у нарколога и психиатра не состоит /том 2 л.д. 151, 152/. Не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаны чистосердечное раскаяние в содеянном и явки с повинной. Отягчающих обстоятельств не имеется. Суд не усматривает оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание Томилова возможно только в условиях изоляции от общества. Лишение свободы в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Томилова Андрея Васильевича признать виновным по части 3 статьи 30 – пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание пять лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 26 января 2011 года. Зачесть в отбытый срок время нахождения под стражей по данному делу с 12 октября 2010 года по 26 января 2011 года включительно. Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в шести прозрачных полиэтиленовых пакетах в камере вещественных доказательств УВД по Ейскому району – уничтожить. Диски и документы – хранить в деле. Денежные средства 380 рублей – передать УВД по Ейскому району. Мобильный телефон «Сони Эриксон Т-230» возвратить Томилову А.В.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной и надзорной инстанций и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий