Приговор в отношении Матвийчук Н.Н. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-33/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск 26 января 2011 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В., при секретаре Руссковой Д.Д.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Харченко Л. А.,

адвоката Саввиди А. Н., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого Матвийчук Н. Н.,

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Матвийчук Николая Николаевича, 21. 10. 1981 года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого:

26. 12. 2007 года Ейским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, 26. 06. 2009 года наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвийчук Н. Н. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

31. 05. 2010 года примерно в 22 часа в г. Ейске Краснодарского края Матвийчук Н. Н., имея умысел на тайное хищение бетономешалки, находящейся по адресу <адрес>, попросил знакомых: ФИО6, мужчин Сергея и Александра, не ставя последних в известность, относительно своих преступных намерений, погрузить и перевезти вышеуказанную бетономешалку по адресу <адрес>. После чего Матвийчук Н. Н. с вышеуказанными лицами приехали на автомобиле Тайота № к строящемуся дому № по <адрес>. Где с участка домовладения, Матвийчук Н. Н., используя вышеуказанных лиц тайно похитил бетономешалку объемом 0,15 кубометров, стоимостью 8000 рублей, принадлежащую ФИО5. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что 31. 05. 2010 года он шел домой, и, проходя по <адрес>, на территории строящегося участка увидел бетономешалку. Он решил похитить бетономешалку, с этой целью он пошел к ФИО6, и попросить его перевезти бетономешалку, так как у того был грузовой автомобиль. По пути он встретил знакомых Сергея и Александра и попросил их помочь загрузить бетономешалку в автомобиль. Потом они вместе поехали по указанному им адресу, загрузили в машину бетономешалку и отвезли к его знакомому ФИО8, с которым он договорился о продаже бетономешалки и попросил его заплатить ФИО6 за доставку 250 рублей, о том, что он похищает бетономешалку он никому не сообщал.

Вина подсудимого подтверждается :

- показаниями потерпевшей ФИО5. из которых следует, что он приобрел бетономешалку за 8000 рублей и использовал ее на строительстве дома сыну. 31. 05. 2010 года в 21 час 30 мин он оставил бетономешалку на фундаменте дома. В 22 часа 20 мин ему позвонила соседка и сообщила, что его бетономешалку загружают в автомобиль. Он поехал к дому, там не было бетономешалки, он сообщил в милицию, а также номер автомобиля, куда ее погрузили. Вскоре бетономешалка была найдена..

- показаниями свидетеля ФИО7 из которых следует, что она проживает по <адрес> примерно в 22 часа она увидела, что кто-то грузит бетономешалку в машину, бетономешалка использовалась при строительстве дома ее соседом ФИО5. Она позвонила потерпевшему и сообщила о случившемся.

- показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что к нему пришел подсудимый с знакомым и попросил помочь отвезти бетономешалку с возводимого ими объекта, так как уже поздно, и ее могут похитить. Он на своем автомобиле Тайота № с парнями поехал по указанному подсудимым адресу, загрузил бетономешалку в автомобиль и отвез ее по адресу указанному подсудимым, они занесли бетономешалку во двор домовладения и хозяин домовладения заплатил ему 250 рублей за доставку бетономешалки. О том, что бетономешалка похищается, он не знал. Через некоторое время ему позвонила жена и сообщила, что его ищет милиция, он встретился с сотрудниками милиции и сообщил, куда и кто увез бетономешалку.

- показаниями свидетеля ФИО8 из которых следует, что он проживает по <адрес>, примерно в 22 часа 31. 05. 2010 года ему постучали в калитку, Незнакомый парень предложил ему бетономешалку за 5000 рублей он согласился, так как у него денег в тот момент не было, то договорились, что заплатит позже. Бетономешалку занесли во двор домовладения. Затем к нему приехали сотрудники милиции и изъяли бетономешалку..

- протоколом осмотра места происшествия <адрес>, откуда была похищена бетономешалка,

- протоколом осмотра места происшествия <адрес> в ходе которого была изъята бетономешалка.

- протоколом явки с повинной подсудимого, согласно которой он похитил бетономешалку,

Вещественными доказательствами: бетономешалкой.

Оценивая в совокупности, доказательства по делу суд приходит к выводу о виновности подсудимого в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, так как вина подсудимого доказана вышеизложенными доказательствами, кроме того потерпевший является пенсионером его пенсия примерно 7000 руб., Его жена также пенсионер, у нее пенсия примерно 6000 рублей. И хищение бетономешалки причинило ему значительный ущерб, так как чтобы купить новую бетономешалку ему необходимо потратить свой месячный доход.

В судебном заседании гос. обвинитель переквалифицировал действия подсудимого с п. «а, в» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, с причинением значительного ущерба гражданину, так как п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РВ предусматривает кражу группой лиц по предварительному сговору.

Суд согласен с мнением гос. обвинителя, так как подсудимый о хищении имущества никого в известность не ставил, а использовал лиц, введенных им в заблуждение относительно истинных намерений подсудимого о совершении кражи, для помощи ему. То есть, предварительного сговора у подсудимого на хищение имущества ни с кем не было. Кроме того, гос. обвинителем правильно указано, что п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не предусматривает хищение группой лиц, а предусматривает только хищение группой лиц по предварительному сговору.

При таких обстоятельствах действия Матвийчук Н. Н.. следует квалифицировать правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном..

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая сумму похищенного имущества, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и в целях его исправления и предотвращения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: бетономешалка, подлежит возврату потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Матвийчук Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ сроком двести сорок часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: бетономешалку – вернуть ФИО5.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.

Подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а так же о назначении ему адвоката в суд кассационной инстанции.

Председательствующий