К делу № 1-10/2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Ейск 18 января 2011 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В.,
при секретаре Руссковой Д.Д.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А. А.
защитника – адвоката Попова А.А., представившего удостоверение №, ордер №,
подсудимого Маргаринт П.С.,
потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маргаринт Петра Степановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маргаринт П.С. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину и умышленно причинил средней тяжести вред здоровью не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшие длительное расстройство здоровья.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
22 мая 2009 года в период времени с 15 часов до 16 часов, Маргаринт П.С., находясь в спальной комнате домовладения № расположенного по <адрес> в гостях у ФИО9, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа с дивана тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа 6300», стоимостью 5500 рублей, принадлежащий ФИО9. С похищенным имуществом Маргаринт П.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб.
5 сентября 2010 года примерно в 3 часа Маргаринт П.С. находясь во дворе домовладения № по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, учинил ссору с ФИО2, в ходе которой нанёс последнему одним ударом кулаком в область лица – в нос. В результате чего причинил ФИО2 телесные повреждения в виде: перелома костей носа с последующей диформацией и нарушением носового дыхания расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровью на срок свыше 21 дня, согласно заключения эксперта № от 11.10.2010 года.
<данные изъяты>При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Маргаринт П.С. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством Маргаринт П.С. об особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Маргаринт П.С. квалифицируются правильно по ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной по преступлению от 22.05.2009 года и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей ФИО9
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа 6300» и гарантийный талон подлежат возврату потерпевшей ФИО9
Гражданский иск, заявленный ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере 3905 рублей подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Маргаринт Петра Степановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год, без ограничения свободы.
по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком один год.
На основании ч. 2 ст. 62 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с 6 сентября 2010 года.
Меру пресечения Маргаринт П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа 6300» и гарантийный талон вернуть потерпевшей ФИО9
Гражданский иск, заявленный ФИО2 на возмещение материального ущерба в размере 3905 рублей удовлетворить. На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Маргаринт П.С. в пользу ФИО2 3905 (три тысячи девятьсот пять) рублей.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.
Маргаринт П.С. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий