Приговор в отношении Краскина Р.А. по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-40/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года гор. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,

при секретаре Попко О.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Курбатовой Н.Ю.,

подсудимого Краскина Р.А.

и его защитника Просвириной В.В., предъявившей удостоверение № 2230 и ордер № 203544,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Краскина Руслана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русского, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 12 мая 2010 года Ейским городским судом по части 1 статьи 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Краскин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

24.10.2010 года примерно в 08 часов 00 минут Краскин в Ейском районе, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь на 5 железнодорожном пути перегона «разъезд Александровский -Ейск», убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил буксовые крышки в количестве 6 штук, 6 смотровых крышек, 48 крепежных болтов с колесных пар полувагонов № 42720516, № 22468649. В результате указанных действий потерпевшему был причинен ущерб 1 406, 46 рублей.

25 октября 2010 года Краскин, на территории совхоза «Урожайный» сорвал листья дикорастущего растения конопля. Затем высушил их по месту своего жительства, измельчил, поместил в бумажный сверток, положил в правый наружный карман своей куртки и незаконно хранил до обнаружения сотрудниками милиции. 02 ноября 2010 года в 17 часов 10 минут напротив железнодорожного дома № 3 А на ж/д станции Ейск был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение. В ходе его личного досмотра в правом наружном кармане было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана) согласно заключений эксперта № 34/1815 от 09.11.2010 года и № 34/01815 от 02.12.2010 года в сухом остатке 9,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.

Краскин Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения заявлено в особом порядке в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник и представитель потерпевшего поддержали ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Краскину Р.А., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и по части 1 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Краскин совершил умышленное преступление средней тяжести и умышленное преступление небольшой тяжести. Судим. По месту жительства характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков, в общественной жизни участие не принимает /л.д. 122/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д. 123-124/.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Краскин чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной. Отягчающим обстоятельством по делу признан рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Краскина возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Краскина Руслана Александровича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы, по части 1 статьи 158 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить одного года шести месяцев лишения свободы. На основании части 5 статьи 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 143 Ейского района от 11 февраля 2011 года, определив окончательно к отбытию два года лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 14 февраля 2011 года. Зачесть Краскину Р.А. в отбытый срок время нахождения под стражей с 28 декабря 2010 года по 14 февраля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Председательствующий: