к делу № 1-39/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 февраля 2011 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,
при секретаре Юхно Ю.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ейской межрайонной прокуратуры Курбатовой Н.Ю.,
подсудимой Мазовской Н.В.
и ее защитника Саввиди А.Н., предъявившей удостоверение № 3367 и ордер № 189618,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мазовской Натальи Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русской, <адрес>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Мазовская Н.В. совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2008 года подсудимая, находясь на территории сквера напротив железнодорожного вокзала г. Ейска, обнаружила один куст дикорастущего растения конопля. Оборвала верхушечные листья данного растения и отнесла их по месту своего жительства. Коноплю высушила, измельчила и хранила в кармане своих спортивных брюк до обнаружения сотрудниками милиции. 06 мая 2009 года в 19 часов 45 минут возле <адрес> Мазовская была задержана сотрудниками милиции за административное правонарушение. В ходе ее личного досмотра в правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят пакет с сухой растительной массой серо-зеленого цвета, которая является наркотическим средством каннабис (марихуана) согласно заключений эксперта № 17/376-Э от 07.05.2009 года и № 17/507-Э от 17.06.2009 года в сухом остатке 7,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.
Мазовская Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимая осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемой, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Мазовской Н.В., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновной следует квалифицировать части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Мазовская совершила умышленное преступление средней тяжести. Не судима. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало /л.д. 56/. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с эпизодическим употреблением наркотических веществ /л.д. 53, 54/.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Мазовская чистосердечно раскаялась в содеянном и активно способствовала раскрытию преступления, на иждивении у неё малолетний ребенок. Отягчающих обстоятельств по делу нет.
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Мазовской возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-П Р И Г О В О Р И Л:
Мазовскую Наталью Владимировну признать виновной и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде штрафа в размере пять тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства уничтожить, административное производство хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий: