Приговор в отношении Тищенко М.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-62/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года гор. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,

при секретаре Юхно Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Курбатовой Н.Ю.,

подсудимого Тищенко М.В.

и его защитника Саввиди А.Н., предъявившей удостоверение № и ордер № 189634,

законного представителя ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тищенко Максима Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русского, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тищенко М.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2010 года подсудимый находился на территории лодочной станции «Нептун» в гор. Ейске на ул. Рабочей, где оборвал листья с дикорастущего куста растения конопля, поместил их в полиэтиленовый пакет и принес по месту своего жительства, где высушил, измельчил. Полученную массу поместил в два бумажных свертка, положил в левый внутренний карман своей куртки до обнаружения сотрудниками милиции.

25 ноября 2010 года в 14 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> сотрудниками милиции обнаружены и изъяты в левом внутреннем кармане куртки, принадлежащей Тищенко два бумажных с растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 17/898-Э от 26.11.2010 года и № 17/907-Э от 02.12.2010 года является наркотическим средством марихуана массой в сухом остатке 8,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.

Тищенко М.В. признал себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся. Показал, что в конце октября захотел попробовать наркотические средства. На лодочной станции «Нептун» обнаружил несколько небольших кустов конопли. Решил их сорвать и в дальнейшем употребить путем курения. Сорвал верхушечные части, сложил их в пакет и принес домой. Находясь дома, выбрал семена конопли, высушил и измельчил листья. Полученную растительную массу разделил, завернул в два бумажных свертка и положил в левый карман своей куртки. Семена конопли упаковал отдельно в третий пакет.

25 ноября 2010 года примерно в 14 часов 30 минут Тищенко находился дома. В это время домой вместе с матерью пришли сотрудники милиции. Они спросили у него и матери разрешение на осмотр квартиры. Перед началом досмотра Тищенко и матери было предложено добровольно выдать все запрещенные к хранению предметы. Они ответили, что ничего подобного у них в квартире нет. Далее сотрудники милиции в присутствии понятых начали осматривать квартиру. В ходе осмотра в куртке принадлежащей Тищенко сотрудники милиции обнаружили два бумажных свертка с коноплей. Тищенко пояснил, что хранил коноплю для личного употребления без цели сбыта. Сотрудники милиции все три свертка изъяли и упаковали в пакет. После окончания осмотра Тищенко вместе с сотрудниками милиции выехали на место, где он нарвал коноплю. Сотрудники милиции осмотрели территорию, но конопли там уже не было. После Тищенко отвезли в наркологию на освидетельствование, которое показало, что он употреблял наркотические вещества.

Вина Тищенко М.В. подтверждается следующими доказательствами.

ФИО5 рассказала, что 25 ноября 2010 года около 13 часов 30 минут она пришла на УПМ № 1 к участковому и стала жаловаться на сына Тищенко М.В., который грубит матери, употребляет наркотики, не ночует дома, просила принять меры. После принятия заявления она совместно с сотрудниками милиции приехали к ее дому, пригласили двух понятых. С ее согласия все прошли в квартиру для проведения осмотра. Сын находился дома. Ей с сыном было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы. Они ответили, что таковых у них нет. В ходе осмотра сотрудники милиции в коридоре слева на вешалке в куртке принадлежащей Тищенко М.В. в левом внутреннем кармане обнаружили два бумажных свертка с растительной массой серо-зеленого цвета с резким запахом и один сверток с семенами. Тищенко М.В. ответил, что это принадлежит ему, в свертках находится марихуана, которую он сорвал в конце октября 2010 года на лодочной станции. Хранил наркотик для личного употребления. Свидетель ранее не замечала, что Тищенко М.В. хранит наркотики дома. В присутствии понятых, ФИО5 и Тищенко М.В. сотрудниками милиции эти свертки были изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет. После осмотра все участвующие лица проехали на территорию лодочной станции «Нептун», где сотрудники милиции осмотрели территорию с целью обнаружения конопли, но ничего не нашли.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что 25 ноября 2010 года около 14 часов 30 минут он шел по <адрес> домой. Около <адрес> нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого. Затем пригласили еще ФИО7 в качестве понятого. Все вместе проследовали по адресу: <адрес>. С ними была женщина, которая жаловалась сотрудникам милиции на сына, который употребляет наркотики, не ночует дома, просила принять меры к нему. Она пригласила свидетеля и сотрудников милиции к себе домой. Перед тем как войти сотрудники милиции спросили, не против ли она осмотра ими квартиры. Она ответила, что не против, пояснила, что в квартире также проживает ее сын Тищенко М.В. Тищенко М.В. находился дома. Перед началом осмотра Тищенко было предложено добровольно выдать все имеющиеся в квартире запрещенные в гражданском обороте предметы. Они сказали, что ничего подобного в квартире нет. В ходе осмотра сотрудники милиции в коридоре слева на вешалке в куртке принадлежащей Тищенко М.В. в левом внутреннем кармане обнаружили два бумажных свертка с растительной массой серо-зеленого цвета с резким запахом и один сверток с семенами. Тищенко М.В. ответил, что это принадлежит ему, в свертках находится марихуана, которую он сорвал в конце октября 2010 года на лодочной станции. Хранил наркотик для личного употребления. В присутствии понятых, ФИО5 и Тищенко М.В. сотрудниками милиции эти свертки были изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет. После осмотра все участвующие лица проехали на территорию лодочной станции «Нептун», где сотрудники милиции осмотрели территорию с целью обнаружения конопли, но ничего не нашли /л.д. 49-51/.

Из оглашенных пояснений свидетеля ФИО7 следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 /л.д. 53-56/.

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами дела.

Из рапорта от 25.11.2010 года следует, что по заявлению ФИО5 осуществлен выезд по месту ее жительства /л.д. 8/.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 26.11.2010 года следует, что 25.11.2010 года у Тищенко М.В. по месту жительства обнаружена растительная масса зеленого цвета /л.д. 9/.

Из протокола осмотра места происшествия от 25.11.2010 года следует, что в <адрес> у Тищенко М.В. обнаружено два бумажных свертка с наркотическим средством марихуана /л.д. 11-13/.

Из протокола осмотра места происшествия от 25.11.2010 года следует, что на территории лодочной станции «Нептун» ничего не обнаружено и не изъято /л.д. 14-16/.

Заключения экспертов от 26.11.2010 г. и 02.12.2010 г. подтверждают, что изъятая растительная масса в бумажных свертках является наркотическим средством марихуана в сухом остатке 8,5 грамм /л.д. 25-26, 34-35/.

Вещественным доказательством по делу признан полиэтиленовый пакет с наркотическими средствами /л.д. 37-40/.

Поскольку приведенные данные согласуются между собой в общем и частном, не противоречат друг другу и изобличают подсудимого в предъявленном ему обвинении, суд пришел к выводу, что вина Тищенко доказана.

Из заключения врачей-психиатров от 14.12.2010 г. № 2254 /л.д. 88-89/ следует, что Тищенко хроническим психическим расстройством не страдал в прошлом, в настоящее время и на момент совершения преступления. Тищенко, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По этим основаниям суд пришел к выводу, что подсудимый является вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.

Действия виновного следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Тищенко совершил умышленное преступление средней тяжести. Не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, со стороны близких родственников заявлений не поступало, по месту учебы характеризуется отрицательно /л.д. 47, 82/. На учете у психиатра состоит со смешанным расстройством психологического развития, на учете у нарколога состоит с эпизодическим употреблением алкоголя /л.д. 80, 81/.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Тищенко чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте. Отягчающих обстоятельств не имеется. Несовершеннолетний возраст Тищенко позволяет суду применить статью 64 УК РФ.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Тищенко возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Тищенко Максима Владимировича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ в виде ста двадцати часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Председательствующий: