к делу № 1-58/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 февраля 2011 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,
при секретаре Юхно Ю.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Курбатовой Н.Ю.,
подсудимого Чернодырка Н.А.
и его защитника Занина С.Б., предъявившего удостоверение № 420 и ордер № 774527,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чернодырка Николая Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, русского, <данные изъяты>, проживающего в ст. <адрес>, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 291 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чернодырка Н.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, то есть, умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты> является должностным лицом, судебным приставом-исполнителем Ейского межрайонного следственного отдела службы судебных приставов. В его полномочия согласно должностному регламенту входит исполнение судебных решений судов общей юрисдикции, арбитражных судов, исполнение постановлений уполномоченных органов. 18.11.2010 года ФИО5 принял исполнительное производство №, возбужденное 16.07.2008 года в отношении Чернодырка Н.А. о взыскании с последнего в пользу «Кубань Энергосбыт» материального ущерба в размере <данные изъяты>. 13.11.2010 года около 17 часов 30 минут Чернодырка, находясь в помещении служебного кабинета № 8 Ейского межрайонного отдела службы судебных приставов, расположенного г. Ейск, ул. Краснодарская, 200, желая благосклонно расположить к себе судебного пристава-исполнителя ФИО5, достоверно зная, что он является должностным лицом при исполнении своих служебных обязанностей, в чью компетенцию входит исполнение судебных решений, понимая противоправность и общественную опасность своих действий, передал ФИО5 в качестве взятки денежные средства в размере 1 000 рублей, положив деньги под документы на стол ФИО5. Довести преступный умысел до конца подсудимому не удалось по независящим от него причинам, так как ФИО5 отказался от получения предмета взятки и сообщил об этом в правоохранительные органы.
Чернодырка согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Чернодырка обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу, умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Чернодырка совершил умышленное преступление средней тяжести. Не судим. По месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, поступали жалобы от соседей /л.д. 158/. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «употребление наркотических веществ с вредными последствиями» /л.д. 154-155/.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Чернодырка чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Чернодырка возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Чернодырка Николая Александровича признать виновным и назначить наказание по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 291 УК РФ один год исправительных работ с удержанием пяти процентов заработка в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Чернодырка Н.А. до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства по уголовному делу: документы, диски хранить при деле. На основании пункта «г» части 1 статьи 104.1 УК РФ денежные средства в сумме 1000 рублей конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий: