К делу № 1-19/2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Ейск 1 февраля 2011 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В., при секретаре Руссковой Д.Д.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Курбатовой Н.Ю.,
защитника - адвоката Саввиди А.Н., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Агаркова А.А.,
потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Агаркова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Агарков А.А. открыто похитил чужое имущество.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
13 октября 2010 года около 00 часов 10 минут Агарков А.А., находясь в помещении жилого дома № дорожка № <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вырвал сумку из рук ФИО8 и открыто похитил из лежащего в ней кошелька денежные средства в размере 4000 рублей, принадлежащие ФИО7. С похищенными денежными средствами Агарков А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в размер 4000 рублей.
<данные изъяты>При ознакомлении с обвинительным актом и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Агарковым А.А. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством Агаркова А.А. об особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Агаркова А.А. квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания Агаркову А.А., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в пределах санкции предусмотренной ст. 316 УПК РФ в виде ограничения свободы, возложив на него обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в МРУИИ № 4, и ограничение: не менять постоянного мета жительства, и не выезжать за пределы Ейского района, без согласия МРУИИ №4.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Агаркова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде ограничения свободы сроком два года. Возложить на Агаркова А. А. обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в МРУИИ № 4, и ограничение: не менять постоянного мета жительства, и не выезжать за пределы Ейского района, без согласия МРУИИ №4.
Меру пресечения Агаркову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.
Агарков А.А. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий