Приговор в отношении Бублик А.А. по п. `в` ч.3 ст. 146 УК РФ



к делу № 1-68/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 марта 2011 года гор. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,

при секретаре Юхно Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А.,

подсудимой Бублик А.А.

и ее защитника Карабутова С.С., предъявившего удостоверение № 2644 и ордер № 364811,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бублик Анжелы Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> проживающей в <адрес>, с высшим образованием, не замужем, один малолетний ребенок 2007 года рождения, <данные изъяты> не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 146 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Бублик А.А. совершила незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Бублик в неустановленное время, в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции РФ, согласно которой право интеллектуальной собственности охраняется законом, в нарушение ст. 1270 ГФ, где исключительным правом проката оригинала или экземпляра произведения принадлежат автору произведения, когда право на использование и распространение программ для ЭВМ могут передаваться только на основе авторского договора (лицензионного соглашения), для компьютерных программ допускается особый порядок заключения таких авторских договоров, предусмотренный ч.3 ст. 14 Закона РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» - путем изложения типовых условий договора на экземплярах программ для ЭВМ, а также запрещающего использование и распространение объектов авторского права, без соответствующего договора и разрешения автора; умышленно, с целью последующего сбыта, незаконно приобрела контрафактные экземпляры программной продукции, правообладателями которой являются: корпорация «Microsoft», «Autodesk». Осознавая, что своими действиями нарушает авторские права на использование данной продукции, продолжая свой преступный умысел, 26 ноября 2009 года, примерно в 12 часов 00 минут, Бублик, осуществляя реализацию компакт-дисков в торговой точке <данные изъяты> расположенной на территории ООО «Рынок «Военный городок» по ул. Седина, 53/1 г. Ейска, с целью извлечения прибыли, сбыла контрафактные экземпляры программной продукции, правообладателями которой являются «Microsoft», «Autodesk». Согласно заключению эксперта № 17/1437-Э от 06.04.2010 года представленные на исследование диски не соответствуют требованиям, предъявляемым к аналогичной легальной продукции. В качестве правообладателей дистрибутивов программных продуктов указаны компании «Microsoft», «Autodesk». Своими действиями Бублик причинила корпорации «Microsoft» ущерб на общую сумму 38 867, 70 рублей, корпорации «Autodesk» ущерб на общую сумму 26 6970, 36 рублей. При этом правообладателям корпорации «Microsoft», «Autodesk» был причинен особо крупный ущерб на общую сумму 305838 рублей 06 копеек. Впоследствии неполучения доходов от реализации легальных экземпляров программных продуктов, помимо причинения корпорации «Microsoft», «Autodesk» материального ущерба был нанесен значительный вред деловой репутации правообладателей.

Бублик согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимая осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержал ходатайство обвиняемой, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Бублик обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновной следует квалифицировать по пункту «в» части 3 статьи 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Бублик совершила умышленное тяжкое преступление. Не судима. По месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, работает реализатором на рынке / л.д. 159/. На учете у психиатра и нарколога не состоит / л.д. 162-163/.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Бублик чистосердечно раскаялась в содеянном и активно способствовала раскрытию преступления, на иждивении у неё малолетний ребенок. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Бублик возможно без реальной изоляции от общества, применив условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Бублик Анжелу Александровну признать виновной и назначить наказание по пункту «в» части 3 статьи 146 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Бублик А.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.

Меру пресечения Бублик А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы хранить при деле, два приобретенных диска вернуть собственнику, аудиокассету хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Председательствующий: