Приговор в отношении Калашникова И.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-55/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года гор. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,

при секретаре Юхно Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Краснодарского транспортного прокурора Курбатовой Н.Ю.,

подсудимого Калашникова И.Н.

и его защитника Просвириной В.В., предъявившей удостоверение № и ордер № 203570,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Калашникова Игоря Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русского, <данные изъяты>, проживающего в <адрес><данные изъяты> со средним образованием, холост, не работающего, военнообязанного, судимого 23.07.2010 года мировым судьей судебного участка № 22 г. Ейска по части 1 статьи 112 УК РФ к ограничению свободы сроком на один год, по постановлению мирового судьи судебного участка № 22 от 10.02.2011 года наказание заменено лишением свободы сроком 4 месяца 27 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Калашников И.Н. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2010 года, находясь возле <данные изъяты> <данные изъяты> подсудимый оборвал листья с двух дикорастущих кустов растения конопли, высушил их по месту своего жительства, измельчил, поместил в полиэтиленовый пакет, положил в правый наружный карман своей куртки и незаконно хранил без цели сбыта до обнаружения сотрудниками милиции. Часть марихуаны Калашников употребил путем курения. 18 ноября 2010 года в 13 часов 30 минут напротив железнодорожного дома № 2 в г. Ейске Калашников был задержан за административное правонарушение. В ходе его личного досмотра в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухой мелкоизмельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 34/1829-Э от 20.11.2010 года и № 34/1857-Э от 18.12.2010 года является наркотическим средством марихуана в сухом остатке 26,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.

Калашников согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Калашникову обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Калашников совершил умышленное преступление средней тяжести. Судим. По месту жительства характеризуется отрицательно, с соседями неуважителен, ведет паразитический образ жизни /л.д. 49/. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с употреблением наркотических веществ с вредными последствиями /л.д. 50, 51/.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Калашников имеет двоих детей, чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления. Отягчающим обстоятельством по делу признан рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Калашникова возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ лишение свободы следует отбывать в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Калашникова Игоря Николаевича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

На основании части 1 статьи 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 22 г. Ейска от 23.07.2010 года и окончательно определить Калашникову И.Н. одного года шести месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения заключение подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства – уничтожить, материалы административного расследования хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Председательствующий: