Приговор в отношении Ломакина А.В. по ч.2 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Ейск 18 января 2011 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,

при секретаре Юхно Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Меретукова А.А.,

подсудимого Ломакина А.В.,

и его защитника Карабутова С.С., предъявившего удостоверение № 2644 и ордер № 214266,

потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ломакина Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием, состоящий в гражданском браке, двое малолетних детей 5 и 12 лет, не работает, военнообязанного, судимого 16.06.2003 года Ейским городским судом по пунктам «а», «б», «г», «д» части 2 статьи 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 17.02.2004 года по постановлению Теучежского суда считать осужденным по пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, 21.12.2004 года освобожден условно-досрочно с неотбытой частью наказания 10 месяцев 16 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ломакин Е.Е., будучи лицом, управляющим механическим транспортным средством в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

08 июля 2010 года примерно в 22 часа 10 минут, Ломакин, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, управлял мотоциклом «Урал» без бокового прицепа и государственного регистрационного знака и находясь в состоянии алкогольного опьянения. Двигаясь в темное время суток с включенным ближним светом фар по автомобильной дороге «Краснодар-Ейск» в направлении от ул. Якира в п. Широчанка г. Ейска в сторону п. Александровка Краснодарского края, при проезде участка 230 км + 30 м. указанной дороги, находящегося в пределах п. Широчанка, подсудимый проявил невнимательность к дорожной обстановке при выполнении обгона автомобиля <данные изъяты>. под управлением водителя ФИО6, двигавшегося в попутном направлении. Не выполнил требования горизонтальной дорожной разметки 1.1 Приложения № 2 к Правилам дорожного движения РФ, выехал на полосу встречного движения, въезд в границы которой запрещен указанной линией дорожной разметки. При возникновении опасности для движения, которую Ломакин был в состоянии обнаружить и обнаружил, не убедился в том, что данный маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, своевременно не принял мер к снижению скорости и остановке мотоцикла, выехал на площадь перекрестка неравнозначных дорог, где в результате допущенных им нарушений, столкнулся с автомобилем <данные изъяты> под управлением водителя ФИО6, осуществляющим поворот налево, что по неосторожности повлекло причинение пассажиру мотоцикла «Урал» ФИО7 телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

В результате наезда ФИО7 по неосторожности, согласно заключению эксперта № 899 от 08.11.2010 года причинены телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга тяжелой степени, диэнцифальной формы, субарахноидального кровоизлияния, перелома решетчатой кости, ушиба правого коленного сустава, разрыва крестообразных связок. Указанные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате несоблюдения водителем Ломакиным Правил дорожного движения РФ. Пункт 2.7 Правил дорожного движения: «Водителю запрещается управлять транспортным средством, в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)…, болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения…», п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требования Правил». При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, п. 10.2 «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч…» п. 11.1 «Прежде чем начать обгон», водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создает помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам», а также требований сплошной линии горизонтальной разметки 1.1 Приложения № 2 к Правилам дорожного движения РФ, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений и обозначающая границы проезжей части, на которые въезд запрещен. Другие указанные в обвинительном заключении пункты Правил дорожного движения не находятся в причинно-следственной связи с наступившими последствиями и излишне вменены Ломакину.

Несоблюдение вышеуказанных требований Правил дорожного движения РФ, а также требований горизонтальной дорожной разметки водителем Ломакиным повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7

Ломакин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержал ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Ломакину А.В., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать части 2 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ломакин совершил умышленное преступление средней тяжести. Судим. Рецидив преступлений отсутствует. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, работает по найму у частных лиц, заявлений и жалоб со стороны соседей не поступало /л.д. 143/. На учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 145, 146/.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Ломакин чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления, на иждивении у него двое малолетних детей. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ломакина возможно без реальной изоляции осужденного от общества. Применение дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами невозможно, поскольку Ломакин не имеет водительского удостоверения.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Ломакина Андрея Владимировича признать виновным и назначить наказание по части 2 статьи 264 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без лишения права управлять транспортными средствами. На основании статьи 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Ломакина А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу оставить собственникам.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора - в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Председательствующий: