к делу № 1-354/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
15 декабря 2010 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,
при секретаре Левенец Е.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Меретукова А.А.,
подсудимого Калюта П.А.
и его защитника Карабутова С.С., предъявившего удостоверение № 2644 и ордер № 214244,
с участием потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Калюта Петра Аркадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты>, русского, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <данные изъяты> <данные изъяты>, с неполным средним образованием, холостого, детей нет, не работает, военнообязанного, судимого 25.03.2008 года Кущевским районным судом по пункту «а» части 3 статьи 158, пункту «а» части 3 статьи 158, пункту «а» части 3 статьи 158, части 3 статьи 30 - пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 30.05.2008 года мировым судьей с/у № 143 Ейского района по части 1 статьи 158 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, 30.04.2010 года постановлением Белореченского районного суда условно-досрочно освобожден с неотбытым сроком 2 месяца 15 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Калюта П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище /четыре преступления/, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.
27 июля 2010 года, примерно в 03 часа 00 минут, Калюта, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, путем свободного доступа, через открытую дверь незаконно проник в жилой <адрес>. Оттуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 следующее имущество: денежные средства в сумме 12 550 рублей, серебряную цепочку стоимостью 3 000 рублей, серебряную цепочку стоимостью 1 500 рублей, серебряную цепочку стоимостью 1 500 рублей, золотую цепочку стоимостью 5 000 рублей, флеш карту объемом 1 GB стоимостью 200 рублей, мужскую поясную сумку стоимостью 300 рублей, портсигар стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «Самсунг D 980» стоимостью 8 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой на балансе которой находилось 30 рублей, мобильный телефон «Нокиа 6600 fold» стоимостью 7 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой на балансе которой находилось 350 рублей, золотое кольцо стоимостью 5 000 рублей. С похищенным имуществом Калюта с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 44 930 рублей.
01 августа 2010 года, примерно в 02 часа 00 минут, Калюта, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, путем свободного доступа, через открытую дверь незаконно проник в жилой <адрес>. Оттуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: женскую сумку стоимостью 6 000 рублей, в которой находились паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение на имя ФИО2, не представляющие материальной ценности банковские карты, ежедневник, кошелек, денежные средства в сумме 12 000 рублей. С похищенным имуществом Калюта с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 18 000 рублей.
08 августа 2010 года, примерно в 02 часа 00 минут, Калюта, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, путем свободного доступа, через открытую дверь незаконно проник в жилой <адрес>. Оттуда тайно похитил принадлежащий ФИО9 мобильный телефон «Нокиа Е65-1» стоимостью 8 000 рублей с находящейся в нем сим картой сети «Биллайн», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Калюта с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 8 000 рублей.
11 августа 2010 года, примерно в 02 часа 00 минут, Калюта, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, путем свободного доступа, через открытую дверь незаконно проник в жилую <адрес>. Оттуда тайно похитил не представляющую материальной ценности женскую сумку с находящимися в ней денежными средствами в сумме 3 750 рублей, не представляющими материальной ценности кошельком, косметичкой, зарядным устройством к мобильному телефону, паспортом гражданина РФ, принадлежащими ФИО4 С похищенным имуществом Калюта с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 3 750 рублей.
11 августа 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, Калюта находился в салоне маршрутного такси № 11 на остановке «Автовокзал» по ул. Коммунистической г. Ейска. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений из сумки, находящейся при несовершеннолетнем ФИО10, тайно похитил принадлежащий ФИО8 мобильный телефон сотовой связи «Нокиа 5130 С-2» стоимостью 3 500 рублей с находящейся в нем сим картой сети «МТС» не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Калюта с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 3 500 рублей.
Калюта согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержал ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Калюта обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по пунктам «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Калюта совершил умышленные тяжкие преступления и преступление средней тяжести. Судим. По месту жительства характеризуется отрицательно, с соседями дружеские отношения не поддерживает, в жизни поселения участия не принимает /том 1 л.д. 289/. На учете у психиатра не состоит /том 1 л.д. 291/.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Калюта молод, чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступлений, явился с повинной. Частично возместил ущерб. Отягчающих обстоятельств нет.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Калюта возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание следует отбывать в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Калюта Петра Аркадьевича признать виновным и назначить наказание по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ /кража у ФИО3/ - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ /кража у ФИО2/ - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ /кража у ФИО9/ - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ /кража у ФИО4/ - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по пунктам «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ/ - кража имущества ФИО8/ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Калюта П.А. три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 15 декабря 2010 года. Зачесть в срок время нахождения под стражей с 12 августа 2010 года по 15 декабря 2010 года включительно. Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.
На основании части 2 статьи 71 УК РФ лишение свободы и штраф в размере 5000 рублей по приговору мирового судьи судебного участка № 143 Ейского района от 30 мая 2008 года исполнить самостоятельно.
Гражданские иски ФИО3, ФИО2, ФИО4 удовлетворить. Взыскать с Калюта Петра Аркадьевича в пользу ФИО3 41 930 рублей, в пользу ФИО2 18 000 рублей, ФИО4 3 750 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу оставить собственникам.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий подпись