к делу № 1-30/11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ09 февраля 2011 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,
с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Резник Д.Ю.
подсудимого - Асмачкина А.П.
защитника – Саввиди А.Н.,
предоставившего удостоверение № 3367 и ордер № 189481,
при секретаре – Лих В.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Асмачкина Алексея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, лицо без определенного места жительства, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания
в совершении преступлений, предусмотренных ч 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Асмачкин А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Асмачкин А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Асмачкин А.П. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
21 мая 2010 года примерно в 22 часа 00 минут Асмачкин А.П., находясь в г. Ейске Краснодарского края, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проходя мимо <адрес>, расположенного по <адрес>, через незапертую калитку проник во двор вышеуказанного дома. Находясь на территории двора убедился, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «Ока» гос. номер С 678 НР, находящемуся во дворе, продолжая свой преступный умысел, путем свободного доступа, тайно похитил из салона и багажника автомобиля солнцезащитные очки стоимостью 90 рублей, набор ключей стоимостью 1050 рублей, два металлических перехода стоимостью по 75 рублей каждый, три металлических муфты стоимостью по 100 рублей каждая, отвертку стоимостью 30 рублей, плоскогубцы стоимостью 50 рублей, торцовый гаечный ключ стоимостью 70 рублей, гаечный ключ стоимостью 60 рублей, принадлежащие ФИО1, тем самым причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей. С похищенным имуществом Асмачкин А.П. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем имуществом распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.
Он же, Асмачкин А.П., 30 мая 2010 года примерно в 03 часа 00 минут, находясь в г. Ейске Краснодарского края, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проходя мимо <адрес>,З расположенного по <адрес>, через незапертую калитку проник во двор вышеуказанного дома. Находясь на территории двора, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, продолжая свой преступный умысел, путем выставления стекла оконной рамы, незаконно проник в подсобное помещение, не предназначенное для постоянного проживания в нем людей, откуда тайно похитил ножовку по металлу стоимостью 100 рублей, паяльник стоимостью 200 рублей, катушку для спиннинга стоимостью 300 рублей, самодельную коляску стоимостью 800 рублей, плоскогубцы стоимостью 90 рублей, отвертки в количестве 3 штук, общей стоимостью 180 рублей, набор стамесок общей стоимостью 180 рублей, автоматы марки АЕ 20-25 ампер в количестве 2 штук, общей стоимостью 600 рублей, трасформаторы марки ОСМО 0,16 в количестве 2 штук, общей стоимостью 1600 рублей, электрическую сварку стоимостью 2600 рублей, электрическую дрель стоимостью 1500 рублей, врезной дверной замок стоимостью 520 рублей, стекло оконное стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО2, тем самым причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 8820 рублей. С похищенным имуществом Асмачкин А.П. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем имуществом распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.
Он же, Асмачкин А.П., 1 июня 2010 года примерно в 04 часа 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проходя мимо многоквартирного <адрес>, в г. Ейске Краснодарского края, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, продолжая свой преступный умысел, с помощью ножа разрезал москитную сетку окна, незаконно проник через окно в пристройку <адрес>, расположенную на первом этаже вышеуказанного дома, откуда тайно похитил набор гаечных ключей в количестве 15 штук стоимостью 620 рублей, отвертку стоимостью 30 рублей, плоскогубцы стоимостью 50 рублей, принадлежащих Гашковой – ФИО6, причиняя своими действиями собственнику имущества материальный ущерб на общую сумму 700 рублей. Однако Асмачкин А.П. довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан собственником жилища.
Подсудимый Асмачкин А.П. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Гражданские иски, заявленные потерпевшим ФИО1 в размере 1500 руб. и потерпевшим ФИО2 в размере 8820 руб. Асмачкин А.П. признает в полном объеме.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Асмачкину А.П. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Асмачкина А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Асмачкина А.П. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Асмачкина А.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Асмачкину А.П. суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, средней тяжести и тяжким, личность виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Асмачкин А.П. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном, явка с повинной по эпизодам от 21.05.2010 года, 30.05.2010 года.
Отягчающим наказание Асмачкину А.П. обстоятельством является опасный рецидив.
Гражданские иски, заявленные потерпевшим ФИО1 на сумму 1500 руб. (одна тысяча пятьсот рублей) и ФИО2 на сумму 8820 руб. (восемь тысяч восемьсот двадцать рублей) подлежат удовлетворению в полном объеме.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Асмачкина А.П. возможно только в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Асмачкина Алексея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год лишения свободы.
Асмачкина Алексея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.
Асмачкина Алексея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Асмачкину Алексею Петровичу наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Асмачкину А.П. оставить прежней – содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Асмачкину А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Асмачкину А.П. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Асмачкина Алексея Петровича в пользу ФИО1 1500 руб. (одну тысячу пятьсот рублей).
Взыскать с Асмачкина Алексея Петровича в пользу ФИО2 8820 руб. (восемь тысяч восемьсот двадцать рублей).
Вещественные доказательства по делу: товарный и кассовый чек на сумму 1500 рублей от 7 мая 2010 года на похищенные инструменты, хранить в материалах уголовного дела (т.1, л.д. 218)
Отвертка, пслокогубцы, гаечный ключ, торцовый гаечный ключ, похищенные ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля «ОКА», находящегося во дворе дома по <адрес> в <адрес> края, принадлежащие ФИО1, хранятся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>. (т.1, л.д. 123)- вернуть потерпевшему ФИО1,
Набор гаечных ключей в количестве 15 штук, отвертка и плоскогубцы, хранятся у собственника данного имущества, потерпевшей Гашковой- ФИО6 под сохранной распиской (т.1, л.д. 156-157)- оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий