Карандухов совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.



ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А.,

подсудимого - Карандухова А.С.

защитника – Просвириной В.В.

предоставившей удостоверение № и ордер №

при секретаре – Лих В.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Карандухова Андрея Стефановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место временного пребывания <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом <адрес> по ст. 158 ч 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Курганинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч 3 УК РФ, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ согласно постановления Курского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, срок 1 год 11 месяцев 15 дней;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> края по ст. 158 ч 1 УК РФ, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ осужден Ейским городским судом <адрес> по ст. 228 ч 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карандухов А.С. совершил незаконное приобретение, хранение, наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступление были совершено при следующих обстоятельствах:

06 ноября 2010 года, в 23 час 00 мин, в г. Ейске, Краснодарского края, Карандухов А.С., имея умысел на не законное приобретение, хранение, наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, находясь в районе пересечения ул. Н. Садовой и ул. Одесской у берега Ейского лимана, подошел к дикорастущим кустам растения конопли, с которых сорвал руками листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли, сложив в полипропиленовый пакет. После чего хранил при себе.

06 ноября 2010 года, в период времени с 23 час 30 мин до 23 час 40 мин в г.Ейске, Краснодарского края у дома № 50 по ул. Победы, в ходе личного досмотра сотрудниками ОБППСм УВД по Ейскому району гражданина Карандухова Андрея Стефановича обнаружено и изъято, находившееся при нем в полимерном пакете наркотическое средство марихуана, массой в сухом остатке 190, грамм. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса, обнаруженной и изъятой у гр-на Карандухова А.С. марихуаны относится к особо крупным размерам наркотического средства, которое гражданин Карандухов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Карандухов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Гос.обвинитель просит из объема предъявленного Карандухову А.С. обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ исключить квалифицирующий признак «незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», в связи с тем, что из обвинительного заключения не следует, что Карандухов А.С. изготовил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Карандухову А.С. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Карандухова А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, исключив из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере».

При назначении наказания Карандухову А.С. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Карандухов А.С. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном.

Отягчающим наказание Карандухову А.С. обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Карандухова А.С. невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карандухова Андрея Стефановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 9 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карандухову А.С. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Карандухову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Карандухову А.С. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: материал административного расследования в отношении ФИО1 (л.д. 36,37) - хранить в материалах уголовного дела (л.д. 8-25); наркотическое средство - марихуана массой 190 гр. в сухом остатке, упакованное в пакет №, изъятое в ходе личного досмотра у Карандухова А.С. 06.11.2010 г. (л.д. 43), из которых по 0,3 г. израсходовано в ходе проведения первоначального исследования и судебной экспертизы, наркотическое средство марихуана массой 189,4 г в сухом остатке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району (л.д. 44-45) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий