К делу № –52/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 февраля 2011 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Лунёва К.А.
при секретаре Лих В.А.
с участием государственного обвинителя помощника Ейского межрайонного прокурора Сыса Н.А.
подсудимого Курышева В.Е.
защитника Попова А.А.
предоставившего удостоверение № ………. и ордер ……….
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Курышева Владимира Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Курышев В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
26 августа 2010 года в 17.00 час. Курышев В.Е. находился с потерпевшей ФИО4 на берегу Ейского лимана, напротив магазина «Вика», расположенного по адресу <адрес> «Б». Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а потерпевшая пошла купаться, подсудимый тайно похитил из сумки ФИО4 принадлежащий ей мобильный телефон марки «Самсунг М 3310» стоимостью 6400 рублей. С похищенным имуществом подсудимый скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 6400 рублей, являющийся для неё значительным.
Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с особым порядком судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Курышеву В.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом мнения потерпевшей, её имущественного положения, стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшей, суд считает ущерб значительным.
Таким образом, вина Курышева В.Е. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Курышева Владимира Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – мобильный телефон «Самсунг М 3310», находящийся в камере хранения УВД Ейского района – возвратить собственнику, гарантийный талон, находящийся на хранении у потерпевшей, оставить последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ………….. Лунёва К.А.