к делу № 1-57/11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ16 февраля 2011 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,
с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А.,
подсудимого - Тарабрина Р.А.
защитника – Васильевой А.А.,
предоставившей удостоверение № и ордер №
при секретаре – Лих В.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Тарабрина Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, по решению суда лишен родительских прав, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по ст. 228 ч 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, наказание не отбыто,
в совершении преступлений, предусмотренных ч 1 ст. 228, ч 3 ст. 30, ч 1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тарабрин Р.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Тарабрин Р.А. совершил покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
Тарабрин Роман Александрович, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере и осуществляя его, 8 ноября 2010 года около 16.00, находясь на территории пустыря, расположенного в 5 метрах от кафе «Каменка» по направлению на север, по ул. <адрес> в г. Ейск Краснодарского края незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, <данные изъяты>. Таким образом Тарабрин Роман Александрович незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере, общей массой не менее 15,7 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство Тарабрин Р.А. незаконно хранил при себе, в полимерном пакете и перенес его от места приобретения на территорию двора <данные изъяты> г. Ейск Краснодарского края, где для удобства хранения и потребления расфасовал в два полимерных пакета и хранил <данные изъяты>, для личного потребления.
12 ноября 2010 года около 15 часов 00 минут, Тарабрин Роман Александрович взяв <данные изъяты> г. Ейск Краснодарского края, часть незаконно приобретенного и хранимого им в полимерном пакете наркотического средства марихуана, массой в сухом остатке, не менее 8 грамм, который положил в правый внутренний карман одетой на нем куртки. Незаконно храня его при себе перенес на <адрес> г. Ейск и примерно в 15 часов 30 минут возле домовладения 60 был задержан сотрудниками милиции, где в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 40 минут, в ходе проведения его личного досмотра у Тарабрина Р.А. <данные изъяты>, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой в сухом остатке 8 грамм.
Он же, Тарабрин Роман Александрович, 20 ноября 2010 года около 18 часов 00 минут взяв <данные изъяты> г. Ейск Краснодарского края, часть незаконно приобретенного и хранимого им в полимерном пакете наркотического средства марихуана, массой в сухом остатке, не менее 7,7 грамм, который положил в <данные изъяты>. Незаконно храня его при себе перенес на ул. <адрес> г. Ейск и примерно в 18 часов 30 минут возле домовладения <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции, где в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут, в ходе проведения его личного досмотра у Тарабрина Р.А. <данные изъяты>, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой в сухом остатке 7,7 грамм.
Таким образом, Тарабрин Р.А. совершил ряд тождественных, охватываемых единым умыслом преступных действий, направленных к единой цели- незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, марихуана общей массой 15,7 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупным размерам наркотического средства, которое Тарабрин Р.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта для личного потребления.
Он же, Тарабрин Роман Александрович, 2 декабря 2010 года около 17.00, находясь на берегу Ейского лимана Азовского моря, на расстоянии 40 метров по направлению на запад от домовладения № <адрес> г. Ейск Краснодарского края, обнаружив <данные изъяты> подобрал их. 02 декабря 2010 года Тарабрин Р.А. <данные изъяты> употребил, <данные изъяты>. В этот же день у него возник преступный умысел на незаконный сбыт <данные изъяты> ранее незаконно приобретенного им лекарственного препарата <данные изъяты> содержащих в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой не менее 0,07 грамма. Действуя из корыстных побуждений, в целях сбыта Тарабрин Р.А. незаконно хранил <данные изъяты> лекарственного препарата «<данные изъяты>», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>, общей массой не менее 0,07 грамма, при себе, в правом внутреннем кармане куртки.
Тарабрин Роман Александрович, осуществляя свой умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, 6 декабря 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 02 минут, находясь около домовладения 1 по <адрес> края, в ходе проведения сотрудниками Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю оперативно- розыскного мероприятия- «проверочная закупка» сильнодействующих веществ, незаконно сбыл- продав гражданину ФИО3, участвующему в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» сильнодействующих веществ в качестве «покупателя», за 2500 рублей, часть имеющегося у него сильнодействующего вещества, <данные изъяты> содержащих в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>, общей массой в сухом остатке – 0,05 грамма. Однако, Тарабрин Р.А. свои умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им гражданину ФИО4 сильнодействующее вещество- <данные изъяты> массой в сухом остатке- 0,05 грамма, 6 декабря 2010 года в 17 часов 05 минут, было добровольно выдано гражданином ФИО3 сотруднику Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, который изъял данное сильнодействующее вещество из незаконного оборота.
Он же, Тарабрин Роман Александрович, осуществляя свой умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, 7 декабря 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 02 минут, находясь около домовладения 1 по <адрес> в г. Ейск Краснодарского края, в ходе проведения сотрудниками Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю оперативно- розыскного мероприятия – «проверочная закупка» сильнодействующих веществ, незаконно сбыл- продав гражданину ФИО3, участвующему в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» сильнодействующих веществ в качестве «покупателя» за 1000 рублей, <данные изъяты>, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой в сухом остатке 0,02 грамма. Однако, Тарабрин Р.А. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им гражданину ФИО3 сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, массой в сухом остатке -0,02 грамма, 7 декабря 2010 года примерно в 14 часов 05 минут, было добровольно выдано гражданином ФИО3 сотруднику Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, который изъял данное сильнодействующее вещество из незаконного оборота.
Таким образом, Тарабрин Р.А. совершил ряд тождественных, охватываемых единым умыслом преступных действий, направленных к единой цели – сбыту сильнодействующего вещества, и составляющих в своей совокупности одно преступление, сбыв покупателю ФИО3 сильнодействующее вещество – <данные изъяты> общей массой в сухом остатке – 0,07 грамма. Масса сильнодействующего вещества согласно постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей стати 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупным размерам сильнодействующего вещества, незаконно приобретенного, хранимого в целях сбыта и незаконно сбытого Тарабриным Р.А.
Подсудимый Тарабрин Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Тарабрину Р.А. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Тарабрина Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Действия Тарабрина Р.А. суд квалифицирует по ч 3 ст. 30, ч 1 ст. 234 УК РФ – как покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания Тарабрину Р.А. суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Тарабрин Р.А. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном.
Отягчающим наказание Тарабрину Р.А. обстоятельством является рецидив преступлений.
Судом принято во внимание, что Тарабрин Р.А. осуждается за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, суд считает возможным назначить Тарабрину Р.А. отбывание наказания в колонии-поселении.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тарабрина Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца.
Тарабрина Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30, ч 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Тарабрину Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца.
На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить наказание по приговору Ейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Тарабрину Роману Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании ст.308 п.11 УПК РФ (в редакции от 22 декабря 2008 года № 271-ФЗ) обязать осужденного Тарабрина Романа Александровича после вступления настоящего приговора в законную силу самостоятельно за счет государства следовать к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (<адрес> <адрес>).
Меру пресечения Тарабрину Роману Александровичу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Начало срока отбытия наказания Тарабрину Р.А. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.
Копию настоящего приговора после вступления его в законную силу для исполнения и контроля направить в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю – <адрес> <адрес> уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> – для сведения.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий