Приговор в отношении Жижка А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



К делу № 1 – 51/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Полянка А.Г.

при секретаре Мамай А.Ф.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А.

подсудимого Жижка А.В.

защитника Саввиди А.Н.

предоставившего удостоверение № № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жижка А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Жижка А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

05 декабря 2010 года в 22.00 час. Жижка А.В. находился в помещении торгового зала магазина <данные изъяты> расположенном по адресу г. Ейск, <адрес>. Действуя по возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подсудимый открыто похитил, взял с прилавка бутылку водки «Георгиевская» объемом 0,7 литра, стоимостью 109,88 рублей, и, не заплатив за спиртное, не реагируя на неоднократные требования продавца магазина ФИО5, прекратить преступные действия, оттолкнув последнюю, пытающуюся преградить ему путь, вышел из магазина с похищенной бутылкой. С похищенным имуществом подсудимый скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 109,88 рублей.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Жижка А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, вина Жижка А.В. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судим, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жижка А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 (десяти) % в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – бутылку водки «Георгиевская» объемом 0,7 литра, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД Ейского района, возвратить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий …………. Полянка А.Г.