Приговор в отношении Огородниковой по ст. 228 ч 1 УК РФ



к делу № 1-56/11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 марта 2011 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А.,

подсудимой – Огородниковой Н.А.

защитника – Васильевой А.А.

предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре – Лих В.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Огородниковой Натальи Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее, не замужем, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> края по ст. 158 ч 1 УК РФ, 68 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч 5 УК РФ, общий срок 1 год лишения свободы, освобождена по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Огородникова Н.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В начале августа 2010 года, точная дата дознанием не установлена, Огородникова Н.А., находясь на территории старого кладбища г. Ейска, расположенного на пересечении ул. Б. Хмельницкого и ул. Мичурина, обнаружила куст дикорастущего растения- конопля. Огородникова Н.А., действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью дальнейшего употребления в качестве наркотического средства путем курения, незаконно сорвала верхушечные части растения конопли, поместив их в полиэтиленовый пакет, который хранила в принадлежащей ей сумочке. Таким образом, Огородникова Н.А. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство- марихуана, до её обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. 13.12.2010 года, в 13 час 10 мин, в <адрес>, возле <адрес> Огородникова Н.А. была задержана. При проведении личного досмотра на УПМ № 6 г. Ейска, Краснодарского края, по ул. <адрес> у Огородниковой Н.А. в сумке красного цвета, принадлежащей ей, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), расчетная масса, которой составила 12,3 гр., что является крупным размером, которую она приобрела и хранила в своей сумочке без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимая Огородникова Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Огородниковой Н.А., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Огородниковой Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Огородниковой Н.А. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, характеризующейся по месту жительства отрицательно, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Огородникова Н.А. в полном объеме признала вину, раскаялась в содеянном.

Отягчающим наказание Огородниковой Н.А. обстоятельством признано судом - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Огородниковой Н.А. невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Огородникову Наталью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Огородниковой Н.А. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Огородниковой Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, весом в сухом остатке 11,7 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий