Приговор в отношении Рябовой по ст. ст. 228 ч 1, 232 ч 1, 30 ч 3, 228.1 ч 1 УК РФ



к делу № 1-59/11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2011 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А.,

подсудимой - Рябовой А.И.

защитника – Саввиди А.Н.

предоставившей удостоверение № и ордер №

при секретаре – Лих В.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Рябовой Анастасии Игоревны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ФИО2 <адрес>, проживающей по адресу: г. ФИО2, <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, на иждивении 1 малолетний ребенок <данные изъяты> года рождения, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

ФИО2 городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы, с обязанностями не менять постоянного места жительства, без разрешения МРУИИ № не покидать ФИО2 <адрес>, являться дважды в месяц для регистрации в МРУИИ №;

ДД.ММ.ГГГГ, согласно постановления ФИО2 городского суда ограничение свободы заменено на 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении;

в совершении преступлений, предусмотренных ч 1 ст. 232 УК РФ, ч 3 ст. 30, ч 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябова А.И. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Рябова А.И. совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Рябова А.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действиях лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Рябова А.И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере и осуществляя его, в начале августа 2010 года, примерно в 12 часов, находясь на приусадебном участке, занимаемого ею домовладения №А <адрес> по <адрес>, в г.Ейске, Краснодарского края, обнаружила дикорастущее растение конопли, <данные изъяты> Таким образом, Рябова А.И. незаконно приобрела наркотическое средство – марихуана, в крупном размере, общей массой в сухом остатке, не менее 14,2 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство Рябова А.И. для удобства хранение и потребления сложила в полимерный пакет, в котором незаконно хранила на полке шкафа в кухонной комнате, занимаемого ею жилого <адрес>А <адрес> <адрес>, в <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления.

13 ноября 2010 года, в период времени с 10 часов 35 минут до 11 часов 05 минут, сотрудниками УВД по ФИО2 <адрес>, во время проведения осмотра места происшествия, в кухонной комнате жилого <адрес>А <адрес> по <адрес>, в <адрес>, занимаемого Рябовой А.И., на столе в полимерном пакете, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, массой в сухом остатке 14,2 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупным размерам наркотического средства, которое Рябова А.И. незаконно приобрела и хранила, без цели сбыта, для личного потребления.

Она же, Рябова А.И., с начала октября 2010 года по 09 ноября 2010 года, в помещении занимаемого ею жилого <адрес>А <адрес> <адрес>, в г.Ейске, Краснодарского края организовала и содержала притон для потребления наркотических средств опийной группы при следующих обстоятельствах:

Рябова А.И. в начале октября 2010 года, будучи наркозависимым лицом, систематически употребляющим наркотические средства опийной группы и не имея постоянного источника необходимого дохода для приобретения наркотических средств, либо сырья для изготовления таковых, осознавая фактический характер своих действий, преследуя цель систематического добывания наркотических средств для личного потребления, предвидя возможность совершения ею преступления в результате ее деятельности и желая наступления данного преступного результата, содержала притон для потребления наркотических средств третьими лицами. С этой целью Рябова А.И. обустроила жилой дом различными приспособлениями необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств - <данные изъяты> после чего стала привлекать лиц, желающих воспользоваться ее услугами в части предоставления возможности изготовления наркотических средств и последующего потребления их в указанном доме. Так в начале октября 2010 года Рябова А.И. подобрала посетителей, а именно, заведомо зная о наркотической зависимости ФИО5, ФИО7 и ФИО6, так же употребляющих наркотические средства опийной группы, предложила последним для незаконного изготовления и потребления наркотических средств использовать помещение занимаемого ею <адрес> А <адрес> <данные изъяты>

Осуществляя свой преступный умысел, с начала октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 в доме № «22»А <адрес> <адрес> в г.Ейске, Краснодарского края, систематически осуществляла умышленные действия, направленные на обеспечение функционирования притона, путем содержания помещений жилого дома в соответствии с условиями, отвечающими приготовлению и потреблению в нем наркотических средств, и предоставила помещения указанного дома, для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы гражданам ФИО5 не менее шести раз, ФИО7 не менее шести раз и ФИО6 один раз.

Так в частности, 27 октября 2010 года, в дневное время суток Рябова А.И. умышленно предоставила помещение занимаемого ею <адрес>А <адрес> <адрес>, в <адрес>, прибывшему к ней для изготовления и потребления наркотических средств гражданину ФИО6, который заранее приобрел таблетки лекарственного препарата «<данные изъяты> после чего, в приспособленной Рябовой А.И. для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, кухонной комнате жилого дома, используя имеющуюся в помещении <данные изъяты>, путем извлечения (экстракции) и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство опийной группы, содержащее в своем составе наркотические средства- дезоморфин и кодеин, которое затем гражданин ФИО6 в помещении комнаты, незаконно потребил, <данные изъяты>. Затем Рябова А.И. уничтожила следы преступления – убрала и проветрила помещение, вымыла предметы посуды, избавилась от использованных веществ и иных предметов, оставшихся после изготовления наркотических средств. После потребления наркотического средства в указанном доме ФИО6 был задержан сотрудниками Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением дезоморфина и кодеина.

03 ноября 2010 года в дневное время суток Рябова А.И. умышленно предоставила помещение занимаемого ею <адрес>А <адрес> <адрес> в г.Ейске, Краснодарского края, прибывшим к ней для изготовления и потребления наркотических средств, гражданам ФИО5 и ФИО7, которые заранее приобрели таблетки лекарственного препарата «<данные изъяты> после чего, в приспособленной ФИО1 для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, кухонной комнате жилого дома, используя имеющуюся в помещении <данные изъяты> путем извлечения (экстракции) и выпаривания, незаконно изготовили наркотическое средство опийной группы, содержащее в своем составе наркотические средства - дезоморфин и кодеин, которое затем граждане ФИО5 и ФИО7 в помещении комнаты, незаконно употребили <данные изъяты>. Затем Рябова А.И. уничтожила следы употребления - убрала и проветрила помещение, вымыла предметы посуды, избавилась от использованных веществ и иных предметов, оставшихся после изготовления наркотических средств. После потребления наркотического средства в указанном доме ФИО5 и ФИО7 были задержаны сотрудниками Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением дезоморфина и кодеина.

09 ноября 2010 года в дневное время суток Рябова А.И. умышленно предоставила помещение занимаемого ею <адрес>А <адрес> <адрес> в г.Ейске, Краснодарского края, прибывшим к ней для изготовления и потребления наркотических средств гражданам ФИО5 и ФИО7, которые заранее приобрели таблетки лекарственного препарата <данные изъяты> после чего, в приспособленной ФИО1 для незаконного изготовления и потребления наркотических средств кухонной комнате жилого дома, используя имеющуюся в помещении электрическую плиту, посуду и шприцы, из таблеток лекарственного препарата «<данные изъяты> путем извлечения (экстракции) и выпаривания, незаконно изготовили наркотическое средство опийной группы, содержащее в своем составе наркотические средства дезоморфин и кодеин, которое затем граждане ФИО5 и ФИО7 в помещении комнаты незаконно потребили <данные изъяты>. Затем Рябова А.И. частично уничтожила следы преступления - убрала и проветрила помещение, вымыла предметы посуды, избавилась от использованных веществ и иных предметов, оставшихся после изготовления наркотических средств. После потребления наркотического средства в указанном доме ФИО5 и ФИО7 были задержаны сотрудниками Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением дезоморфина и кодеина.

В этот же день, 09 ноября 2010 года в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 40 минут сотрудниками Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, во время проведения оперативно- розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств», согласно постановления судьи Ейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>А <адрес> <данные изъяты> в г.Ейске, Краснодарского края, занимаемом Рябовой А.И., были обнаружены и изъяты предметы и вещества, необходимые и используемые Рябовой А.И. для функционирования притона, то есть для изготовления и потребления наркотических средств, а именно: металлическая миска, шестнадцать медицинских инъекционных шприцев, пустые упаковки из-под лекарственного препарата <данные изъяты>, при этом согласно заключения химической судебной экспертизы - на внутренней поверхности <данные изъяты>, обнаружены следовые количества наркотических средств дезоморфин и кодеин, на внутренней поверхности шприцев, обнаружены следовые количества наркотического средства кодеин, а порошкообразное вещество белого цвета в пластиковой бутылке, представляет собой, подвергшиеся предварительной экстракции <данные изъяты> и содержат в своем составе следовые количества наркотического средства кодеин.

Она же, Рябова А.И., имея преступный умысел на незаконное изготовление наркотических средств, в целях сбыта, и осуществляя его, 09 ноября 2010 года примерно в 14 часов 30 минут, находясь в кухонной комнате занимаемого ею жилого <адрес>А <адрес> в городе Ейск Краснодарского края, из приобретенных ею, двадцати таблеток лекарственного препарата <данные изъяты> путем извлечения (экстракции), <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин, общей массой в сухом остатке, не менее 0,09 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство Рябова А.И. для удобства хранения и сбыта набрала в медицинский шприц емкостью 10 миллилитров и незаконно хранила при себе, с целью сбыта.

09 ноября 2010 года в период времени с 16 часов 08 минут до 16 часов 25 минут, Рябова Анастасия Игоревна, находясь в лесозащитной полосе напротив <адрес> в городе Ейск Краснодарского края, в ходе проведения сотрудником Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, действуя умышленно из корыстных побуждений, реализовала возникший у нее преступный умысел на незаконный сбыт, ранее незаконно ею изготовленного наркотического средства дезоморфин, а именно, незаконно сбыта- продав гражданину ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в качестве «покупателя», за 300 рублей в медицинском шприце емкостью 10 миллилитров, наркотическое средство- дезоморфин, массой в сухом остатке 0,09 грамма. Однако Рябова А.И. свои умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку переданное ею ФИО6 наркотическое средство- дезоморфин массой в сухом остатке 0,09 грамма, 09 ноября 2010 года в 16 часов 27 минут, было добровольно выдано ФИО6 сотруднику Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, который изъял данное наркотическое средство из незаконного оборота.

Подсудимая Рябова А.И. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке, просит из объема, предъявленного Рябовой А.И. обвинения по ч.1 ст.232 УК РФ - «организация притона для потребления наркотических средств», т.к. под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Изготовление и употребление наркотических средств несколькими лицами производилось в жилище Рябовой А.И.

.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Рябовой А.И., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Рябовой А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Действия Рябовой А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ч.1 ст.232 УК РФ – «организация притона для потребления наркотических средств», т.к. под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Вместе с тем установлено, что изготовление и употребление наркотических средств несколькими лицами производилось в жилище Рябовой А.И., в частности в кухне жилого дома. Данное помещение Рябовой А.И. использовалось не только для потребления наркотиков, но и для проживания.

Действия Рябовой А.И. суд квалифицирует по ч 3 ст. 30, ч 1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания Рябовой А.И. суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжким, личность виновной, характеризующейся по месту жительства отрицательно, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Рябова А.И. в полном объеме признала вину, раскаялась в содеянном, наличие у неё малолетнего ребёнка.

Отягчающим наказание Рябовой А.И. обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Рябовой А.И. невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рябову Анастасию Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца.

Рябову Анастасию Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

Рябову Анастасию Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30, ч 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание Рябовой Анастасии Игоревне в виде лишения свободы сроком 4 года 2 месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Ейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое согласно постановления Ейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ было заменено на 9 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Рябовой Анастасии Игоревне наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рябовой А.И. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Рябовой А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Рябовой А.И. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий