Приговор в отношении Гудова по ст. 158 ч 2 п. `б, в`, 158 ч 2 п. `в` УК РФ



к делу № 1-61/11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 марта 2011 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А.,

подсудимого – Гудова А.В.

защитника – Саввиди А.Н.

предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре – Лих В.А,

с участием потерпевшего, гражданского истца ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Гудова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> образование средне-специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гудов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гудов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Гудов А.В. В 00 час 30 мин, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле торгового лотка, который является иным хранилищем, расположенного на территории бара «Бинго» по <адрес> в г. Ейске, Краснодарского края, воспользовавшись имевшимся у него ключом, открыл навесной замок, которым закрывался торговый лоток, таким образом незаконно проник в торговый лоток, откуда тайно похитил сувенирные изделия, а именно: разделочные доски в количестве 11 шт., стоимостью 100 руб. каждая на общую сумму 1100 руб.; корзины плетеные в количестве 2 шт., стоимостью 58 руб. каждая на общую сумму 116 руб., корзины плетеные в количестве 3 шт., стоимостью 97 руб. каждая на общую сумму 291 руб., корзины плетеные темно-коричневого цвета в количестве 3 шт., стоимостью 120 руб. каждая на общую сумму 360 руб., корзины плетеные в количестве 5 шт., стоимостью 158 руб. каждая на общую сумму 790 руб., очки-жалюзи пластмассовые в количестве 5 шт., стоимостью 15 руб. за шт., на общую сумму 75 руб., очки пластмассовые в количестве 7 шт., стоимостью 33 руб. за шт., на общую сумму 231 руб., сундучок- матрешка в количестве 3 шт., стоимостью 69 руб. за шт. - на общую сумму 207 руб., шляпа соломенная «ковбойская» в количестве 16 шт., стоимостью 63 руб. за шт. на общую сумму 1008 руб., корабль большой из ракушек в количестве 2 шт., стоимостью 150 руб. за 1 шт., на общую сумму 300 руб., корабль из ракушек в количестве 4 шт., стоимостью 75 руб. за 1 шт., на общую сумму 300 руб., стеклянная кружка в количестве 2 шт., стоимостью 70 руб. за шт., на общую сумму 140 руб., ракушка «ламбес» в количестве 5 шт., стоимостью 35 руб. за шт., на общую сумму 175 руб., керамическая тарелка в количестве 3 шт., стоимостью 90 руб. за шт., на общую сумму 270 руб., магнит-бамбук в количестве 20 шт., стоимостью 27 руб. за шт., на общую сумму 540 руб., брелок- бамбук в количестве 22 шт., стоимостью 10 руб. за шт., на общую сумму 220 руб., карандашница из бамбука в количестве 2 шт., стоимостью 65 руб. за шт., на общую сумму 130 руб., кружка из бамбука в количестве 3 шт., стоимостью 145 руб. за шт., на общую сумму 435 руб., кружка из бамбука в количестве 3 шт., стоимостью 105 руб. за шт., на общую сумму 315 руб. - всего на сумму 7003 руб., принадлежащие ФИО2 С похищенным Гудов А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 7003 руб.

16.08.2010 года, примерно в 05 час 00 мин Гудов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе д. 47/3 по ул. Красной, г. Ейска, Краснодарского края, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, разбив окно со стороны передней пассажирской двери автомобиля ВАЗ 21100 гос.номер Т 216 НС 23 регион, тайно похитил из данного автомобиля автомагнитолу марки «Renault» стоимостью 12000 руб., портмоне стоимостью 100 руб., а также документы, материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Гудов А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 12100 руб.

Подсудимый Гудов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в размере 7003 руб., признает в полном объеме.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Гудову А.В. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гудова А.В. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Гудова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Гудову А.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Гудов А.В. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном, явки с повинной.

Отягчающих наказание Гудову А.В. обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму 7003 руб. (семь тысяча три рубля) подлежит удовлетворению в полном объеме.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Гудова А.В. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гудова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 3 месяца с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Гудова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гудову Алексею Владимировичу наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Гудову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гудова Алексея Владимировича в пользу ФИО2 7003 руб. (семь тысяч три рубля) 00 коп.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Автомагнитола «Renault» <данные изъяты>, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району – вернуть потерпевшему ФИО3

Навесной замок с ключом, хранящийся в камере хранения УВД по Ейскому району- вернуть потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий