Приговор в отношении Полякова Д.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1 –53/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя ст. помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А., подсудимого Полякова Д.Л., защитника Саввиди А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Полякова Д.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Поляков Д.Л. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

17 мая 2010 года в 12.00 час. Поляков Д.Л., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, находясь по месту временного проживания по адресу Краснодарский край, <адрес>, из семян мака с применением растворителя и уксусной кислоты изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы, которое перелил в пластиковую бутылку емкостью 1,3 литра и незаконно хранил при себе.

В тот же день в 18.00 час. на пересечении улицы Краснофлотской и переулка Берегового г. Ейска Краснодарского края Поляков Д.Л. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе его личного досмотра в присутствии понятых при нем была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с жидкостью. Согласно заключению эксперта, жидкость в бутылке, изъятой у подсудимого, содержит наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой в сухом остатке 1,3 грамма. Данный вес является согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотических средств.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Полякову Д.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, вина Полякова Д.Л. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судим, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Полякова Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – личное поручительство.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет и пластиковая бутылка с наркотическим средством весом 1,04 грамма в сухом остатке, хранящиеся в камере хранения УВД Ейского района, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий …………