Приговор в отношении Галкиной по ст. 158 ч 2 п. `а` УК РФ



к делу № 1-42/11 года

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А.,

подсудимой - Галкиной О.В.

защитника – Саввиди А.Н.,

предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре – Лих В.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Галкиной Оксаны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование не полное среднее, не замужем, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка: ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Ейским районным судом по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства;

согласно постановления Ейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ 1 год исправительных работ, назначенных приговором Ейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ заменен на 3 месяца 20 дней лишения свободы в колонии- поселении;

ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по ст. 158 ч 2 п. «в», 159 ч 1, 68, 69 ч 2, 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ к 8 месяцам лишения свободы,

освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галкина О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

02.12.2010 г., примерно в 13.30 Галкина О.В., находясь в гостях у ФИО4 в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> г. Ейска, Краснодарского края, из корыстных побуждений, воспользовавшись временным отсутствием ФИО4, путем свободного доступа, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитила находящиеся в чайной чашке на полке шкафа золотые изделия: цепочку, стоимостью 2500 руб., кулон стоимостью 500 руб., обручальное кольцо стоимостью 2000 руб., причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 руб.

Подсудимая Галкина О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4 в размере 10000 руб. - 5000 руб. возмещение материального вред и 5000 руб. возмещение морального вреда признает в полном объеме.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Галкиной О.В. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Галкиной О.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Галкиной О.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, характеризующейся по месту жительства положительно, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Галкина О.В. в полном объеме признала вину, раскаялась в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Галкиной О.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

Гражданские иск, заявленный потерпевшей ФИО4 на сумму 10000 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Как установлено в судебном заседании на иждивении Галкиной Г.В. находится малолетний ребенок, в силу возраста нуждающийся в постоянной опеке, при таких обстоятельствах суд считает возможным при назначении наказания, отсрочить Галкиной О.В. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком – ФИО1: ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста, в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галкину Оксану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ реальное отбывание наказания в виде лишения свободы отсрочить Галкиной Оксане Владимировне до достижения ее сыном ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения четырнадцатилетнего возраста, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Галкиной О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Галкиной Оксаны Владимировны в пользу ФИО3 10000 руб. (десять тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий