Приговор в отношении Дорофеева О.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1 –63/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2011 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя ст. помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А., подсудимого Дорофеева О.В., защитника Васильевой А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дорофеева О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Дорофеев О.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В октябре 2010 года в дневное время суток Дорофеев О.В., находясь на берегу Таганрогского залива в районе ул. Шмидта в 20 метрах от <адрес> г. Ейска Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, подсудимый сорвал с него листья и верхушечные части, поместил их в правый внутренний карман надетой на нем куртки, принес по месту жительства по адресу <адрес>, где незаконно хранил для личного употребления до обнаружения сотрудниками милиции.

28 ноября 2010 года, надев куртку с приобретенной коноплей Дорофеев О.В. направился в центр города в поисках работы. В тот же день в 20.10 час. напротив дома <адрес> г. Ейска Краснодарского края подсудимый был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. При проведении его личного досмотра в присутствии понятых в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С., в сухом остатке составила 13,8 грамма. Названный вес является согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотических средств.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Дорофееву О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, вина Дорофеева О.В. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.

Обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества, оснований для применения более мягкого наказания не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дорофеева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 1, 4 ст. 70, п. «В» ч. 1 ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ейского городского суда Краснодарского края от 25 марта 2008 года, постановлению Октябрьского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от 07 мая 2009 года, и окончательно назначить к отбытию один год два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство весом 13,5 грамм в сухом остатке, хранящееся в камере хранения УВД Ейского района, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий …………