Приговор в отношении Лубкова по ст. ст. 330 ч 1, 228 ч 1, 158 ч 3 п. `а`, 158 ч 2 п. `в` УК РФ



к делу № 1-17/11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А.,

подсудимого - Лубкова И.С.,

защитника – Саввиди А.Н.,

предоставившего удостоверение № 3367 и ордер № 189481,

при секретаре – Лих В.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Лубкова Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Лубков И.С. совершил самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Лубков И.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Лубков И.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Лубков И.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

18.07.2010 г. примерно в 15 часов, в г. Ейске, Краснодарского края, находясь на территории ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Лубков И.С. самовольно в счет погашения образовавшегося долга в сумме 7000 руб. присвоил себе инструменты: электролобзик «SKIL» стоимостью 2250 руб., электропилу дисковую «Энергомаш» стоимостью 1455 руб., болгарку стоимостью 2500 руб., шуруповерт стоимостью 1500 руб., сварочный аппарат стоимостью 5000 руб., принадлежащие ФИО7, причинив тем самым собственнику существенный материальный ущерб на общую сумму 12705 руб.

12.08.2010 г. около 17 часов 10 минут в г. Ейске, Краснодарского края Лубков И.С. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения на пересечении ул. Энгельса и ул. Советов, у которого в правой руке в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет со свежесорванной растительной массой зеленного цвета, содержащей в своем составе наркотическое средство – каннабис (марихуана), расчетная масса в сухом остатке которого составила – 89,6 гр., что согласно постановления правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» является крупным размером.

В конце августа 2010 г., примерно в 18 часов 30 минут Лубков И.С., находясь в г. Ейске, Краснодарского края путем свободного доступа проник в жилое помещение домовладения № по <адрес>, откуда похитил телевизор марки «Оникс» стоимостью 1500 руб. и мужской набор «Морской Бриз», стоимостью 250 руб., принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Лубков И.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 1750 руб.

05.09.2010 г. примерно в 17 часов Лубков И.С., находясь в квартире <адрес>, <адрес> в гостях у своей <данные изъяты> ФИО4 похитил из шкафа золотые изделия: цепочку золотую весом 7 гр. с подвеской знак зодиака «Дева» стоимостью 15400 руб., цепочку с подвеской в виде листочка общим весом 4 гр. стоимостью 4800 руб., цепочку весом 4 гр. стоимость 4800 руб., браслет весом 4 гр. стоимостью 2400 руб., подвеску с надписью «Анна» и подвеску «стрелец» общим весом 3 гр. стоимостью 3600 руб., кольцо печатку гравированную весом 5 гр. стоимостью 6000 руб., два обручальных кольца общим весом 5 гр. стоимостью 6000 руб., перстень большой с розовым камнем общим весом 10 гр. стоимостью 12000 руб., перстень с красным рубином весом 5 гр. стоимостью 6000 руб., красный камень рубин весом 1 гр. стоимостью 500 руб., мельхиоровую цепочку материальной ценности не представляющую, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Лубков И.С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 78300 руб.

Подсудимый Лубков И.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Гражданские иски, заявленные потерпевшей ФИО1 в размере 1750 руб. и потерпевшей ФИО4 в размере 78300 руб. Лубков И.С. признает в полном объеме.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке. Гос.обвинитель просит из объема, предъявленного Лубкову И.С. обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ исключить квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», в связи с тем, что из обвинительного заключения не ясно где и когда Лубков И.С. приобрел наркотическое средство, которое впоследствии у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра 12.08.2010 года.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Лубкову И.С. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Лубкова И.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 330 УК РФ – как самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Действия Лубкова И.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

Действия Лубкова И.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Лубкова И.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Лубкову И.С. суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, средней тяжести и тяжким, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Лубков И.С. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном, явку с повинной по эпизоду у ФИО1

Отягчающих наказание Лубкову И.С. обстоятельств по делу не установлено.

Гражданские иски, заявленные потерпевшей ФИО1 на сумму 1750 руб. (одна тысяча семьсот пятьдесят рублей) и ФИО4 на сумму 78300 руб. (семьдесят восемь тысяч триста рублей) подлежат удовлетворению в полном объеме.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Лубкова И.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лубкова Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.330 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 руб.

Лубкова Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

Лубкова Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

Лубкова Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лубкову Ивану Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание, назначенное по ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лубкову И.С. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Лубкову И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО2 время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Лубкова Ивана Сергеевича в пользу ФИО1 1750 руб. (одну тысячу семьсот пятьдесят рублей).

Взыскать с Лубкова Ивана Сергеевича в пользу ФИО4 78300 руб. (семьдесят восемь тысяч триста рублей).

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана массой 89 гр., хранящееся в камере хранения УВД по Ейскому району – уничтожить; дверной навесной замок с ворот цеха ООО «Лесной угодник», навесной замок с ключом, две отвертки и ножницы, хранящиеся в камере хранения УВД по Ейскому району - вернуть собственнику.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий