Приговор в отношении Лопата О.А., по статье 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



к делу № 1- 11/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» января 2011 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А.,

подсудимого - Лопата О.А.,

защитника – Саввиди А.Н.,

представившего удостоверение № _________и ордер № _________,

защитника – Бородина Ю.А.,

представившего удостоверение № _________и ордер № _________,

при секретаре – Лих В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Лопата Олега Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, работающего у ИП ФИО5 помощником механика, военнообязанного, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка – дочь: ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ейским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Лопата О.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28.07.2010 г. примерно в 14 часов 30 минут Лопата О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, придя во двор <адрес>, в г. Ейске, Краснодарского края, где проживает ФИО6, заметил, лежащий на столе мобильный телефон «Сони Эриксон W595». Действуя по внезапно возникшему умыслу, направленного на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Лопата О.А. тайно, путем свободного доступа похитил указанный мобильный телефон марки «Сони Эриксон W595», стоимостью 10950 руб., принадлежащий ФИО6 С похищенным имуществом Лопата О.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 10950 руб.

Подсудимый Лопата О.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитников и после консультации с ними. Защитники поддержали ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Лопата О.А. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Лопата О.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Лопата О.А. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующего по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Лопата О.А. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка – дочь: ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающих наказание Лопата О.А. обстоятельств по делу – не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Лопата О.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Лопата Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить Лопата Олегу Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Лопата Олегу Анатольевичу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Лопата О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания - время содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Сони Эриксон W595» IMEI <данные изъяты>, коробка на данный телефон переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО6 – оставить за собственником.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий