Приговор в отношении Чернова С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-381/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск 28 января 2011 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В., при секретаре Руссковой Д.Д.,

с участием государственных обвинителей Ейской межрайонной прокуратуры Меретукаова А. А., Харченко Л. А., Курбатовой Н. Ю.

адвоката Карабутова С. С., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого Чернова С. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чернова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

2. 02. 2007 года Ейским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден от отбытия наказания 21. 05. 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов С. А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, Чернов С. А., в г. Ейске по ул. Янышева возле Станкостроительного завода сорвал листья с дикорастущего куста растения конопли, которые незаконно хранил без цели сбыта до обнаружения сотрудниками милиции.

16.09.2010 г. в 15 часов 30 минут на пересечении ул. Первомайская и ул. Кропоткина в г. Ейске Краснодарского края за совершение административного правонарушения был задержан Чернов С. А. и в ходе личного досмотра, который был проведен на УПМ № 1 по ул. П.Аллея, 13, в правом заднем кармане надетых на нем брюк была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, содержащая в своем составе наркотическое средство - каннабис (марихуана), расчетной массой в сухом остатке - 9,1 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый, свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал и пояснил, что 16. 09. 2010 года его, ФИО7 и еще женщину с дач в <адрес> привез в УПМ участковый. В УПМ были сотрудники милиции и участковый ФИО14, когда его осматривали, у него из заднего кармана достали части растения конопли, которые он не помнит где нарвал, но помнит, что положил в карман, чтобы она высохла, до утра. Сотрудникам милиции сказал, что нарвал возле Станкозавода. Ему сказали, что он будет на крючке так как совершил преступление, предусмотренное ст. 228 УК РФ. Коноплю положили в пакетик, затем ему ее отдали, угостили вином и отпустили, когда составлялись документы по факту изъятия конопли, то ее вес в документах не указывали. Через некоторое время его нашел участковый ФИО14 и сказал, что конопля изъятая у него, в крупном размере и его вызывает дознаватель. Он считает себя не виновным.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО8 из которых следует, что 16.09.2010 года на дачах СОТ «Заря» рядом с п. Широчанка г. Ейска
находились Чернов С.А. и ФИО7 так как они состоят на
профилактическом учете УВД по Ейскому району, ФИО8 доставил их на УПМ № 1, для профилактической беседы. Перед тем, как посадить в автомобиль данных граждан, им был проведен поверхностный осмотр на предмет обнаружения колющих, режущих предметов, он не досматривал содержимое их карманов, и вещей. 16.09.2010 года до обеда ФИО9 на УПМ№1 г.Ейска по ул. П.Аллея д. 13 доставил Чернова С.А. и ФИО7, передав их участковому ФИО10.

Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что 16.09.2010 года на УПМ № 1 ФИО8 привез Чернова и ФИО7, они были осмотрены ФИО11 на предмет нахождения колюще режущего оружия, карманы и вещи их не досматривались. ФИО10 провел с Черновым профилактическую работу, так как он находился у него на учете, и отпустил Чернова. Через час, полтора часа, им и ФИО11 в г. Ейске на ул. Кропоткина за распитие водки был задержан Чернов С. А., его доставили в УПМ № 1. ФИО10 и ФИО11 пригласили двух понятых для административного досмотра Чернова. Чернову С.А. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, оружие, наркотики. Тот пояснил, что у него таких предметов нет. В присутствии понятых ФИО11 досмотрел Чернова С.А., у которого была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета в правом заднем кармане брюк. В присутствии двух понятых и Чернова С.А. данная растительная масса зеленого цвета была изъята и помещена в полиэтиленовый пакет, который был упакован, и передан на экспертизу.

Показаниями свидетеля ФИО11 из которых следует, что участковый из п. Широчанка привез и передал им Чернова и и еще одного мужчину, ранее судимых для проведения беседы. Он спросил их на наличие колюще режущих предметов, вещи подсудимого не осматривал. После беседы их отпустили. Через несколько часов он вместе с ФИО10 проезжая на автомобиле на ул. Кропоткина увидели Чернова употребляющего водку, они задержали его за совершение административного правонарушения и доставили в УПМ. Там составляя административный протокол они досмотрели в присутствии понятых Чернова, и в правом заднем кармане брюк обнаружили части растения которые изъяли и упаковали в пакет, на котором все присутствующие расписались. На вопрос, откуда данная растительная масса, Чернов пояснил, что сорвал ее возле станкостроительного завода на ул. Янышева, в сентябре.

Показаниями свидетеля ФИО12 из которых следует, что примерно в 15 часов 50 минут он проходил по ул. Н.Садовая г. Ейска и на пересечении ул. Р.Люксембург к нему обратились сотрудники милиции и попросили пройти на УПМ № 1 просьбой присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина Чернова. Перед проведением личного досмотра Чернова С.А., ему было предложено добровольно выдать оружие наркотики тот сказал что у него их нет, в ходе осмотра карманов брюк Чернова из заднего кармана, сотрудник милиции достал части растения суховато-влажные, там были листочки, веточки, семена и просто мелкая растительная масса, которую изъяли, упаковали и опечатали. Чернов пояснил, что это марихуана, нарвал для себя в начале сентября, возле «Криницы» на ул. Янышева. После чего все поехали к месту указанному Черновын, но там ничего не нашли. Составили протоколы.

Показаниями свидетеля ФИО13 из которых следует, что в сентябре 2010 г. на пересечении ул. Н.Садовая и ул. Р.Люксембург к нему обратились сотрудники милиции и попросили пройти на УПМ № 1 по адресу: г. Ейск ул. П.Аллея с просьбой по присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Перед проведением личного досмотра Чернова С.А., ему было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него вещи, тот сказал, что у него ничего нет. После чего его стали досматривать и в заднем кармане обнаружили части растения, которые упаковали. После того как был проведен досмотр Чернова в кабинет заходил ФИО14, он в досмотре не участвовал, он несколько раз заходил и выходил. Чернов пояснил, что нарвал траву для себя, для курения, у Станкозавода. После чего по просьбе сотрудников милиции поехали на место которое указал Чернов, но ничего там не обнаружили.

Показаниями свидетеля ФИО7 из которых следует, что его вместе с подсудимым доставили в УПМ там их поверхностно осмотрели, затем его отпустили, ничего у них обнаружено не было. Через несколько дней он видел подсудимого, тот ничего ему не рассказывал, о дальнейших событиях в тот день. Он является приятелем подсудимого, они с ним виделись, когда были заключены под стражу. В настоящее время он отбывает наказания в виде лишения свободы.

Показаниями свидетеля ФИО14 О. из которых следует, что он пришел в УПМ там сотрудники милиции сообщили ему, что задержан за административное правонарушение Чернов и у него обнаружили наркотики, он лично никого не досматривал.

Показаниями свидетеля ФИО15 из которых следует, что подсудимый ее сын поживает во времянке у нее во дворе, постоянно злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, водит во двор посторонних людей с которыми употребляет алкоголь и шумит, вызывая недовольство соседей, у нее постоянно требует деньги, которые тратит на приобретение спиртного, она видела у подсудимого части растения на подоконнике.

Протоколом очной ставки ФИО11 с обвиняемым Черновым С.А. и свидетелем ФИО11, в ходе, которой ФИО11 дал показания, аналогичные его показаниям в суде. Из которых также следует, что подсудимого задержали на пересечении ул. Кропоткина и П. Майской, в ходе его досмотра в УПМ № 1 у него изъяли растительную массу зеленого цвета. Чернов пояснил, что данная масса является коноплей, и он ее нарвал у Станкостроительного завода.

Протоколом личного досмотра от 16.09.2010 г., в котором указано, что при проведении личного досмотра Чернова С.А., у него была обнаружена и изъята в правом заднем кармане брюк черного цвета, растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли./л.д. 7-8 /

Протоколом изъятия вещей, документов от 16.09.2010 г., в котором указано, что при проведении личного досмотра Чернова С.А., у него была обнаружена и изъята в правом заднем кармане брюк черного цвета, растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли./л.д. 9-10 /

Протоколом осмотра места происшествия от 16.09.2010 г., которым было осмотрено место незаконного приобретения наркотического средства каннабис (марихуана) Черновым С.А., в г. Ейске по ул. Янышева возле стены Станкостроительного завода, в ходе осмотра растений конопли не обнаружено. /л.д. 11-13 /

Протоколом осмотра предметов и документов, которым был осмотрен
полиэтиленовый пакет, в котором находится растительная масса зеленого цвета, с четырьмя пояснительными записками. /л.д. 140-141/

Заключением эксперта №-Э от 18.09.2010 г., растительная масса
зелёного цвета находящаяся в пакете из полимерного материала, изъятая у Чернова С.А. является наркотическим средством именуемым - каннабис ( марихуана) в сухом остатке 9,1 гр.. /л.д. 22-23 /

Заключением эксперта №-Э от 08.10.2010 г растительная масса зелёного цвета находящаяся в пакете из полимерного материала, изъятая у Чернова С.А. является наркотическим средством именуемым - каннабис ( марихуана) в сухом остатке 8,5 гр.. /л.д. 66-67 /

Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которого было осмотрено административное производство: постановление по делу об административном правонарушении № от 15.09.2010 года по ст. 20.21 КоАП РФ в отношении Чернова Сергея Александровича, протокол об административном правонарушении № от 15.09.2010 года за нарушение статьи 20.21 КоАП РФ в отношении Чернова С.А., протокол № от 15.09.2010 года о доставлении лица в медицинский вытрезвитель. /л.д. 169 /

Протоколом выемки у ФИО15 два заявления от ФИО15 для передачи вещей Чернову С.А. на 2-х листах./л.д. 162-163 /

Протоколом осмотра предметов и документов, которым были осмотрены
изъятые два заявления от ФИО15 для передачи вещей Чернову С.А. на 2-х листах. /л.д. 164 /

Заключением эксперта №-Э от 15.12.2010 г подпись в графе:
«участвующие лица» на пояснительной записке к пакету № от 16.09.2010 г.
выполнена Черновым Сергеем Александровичем./л.д. 177-181 /

Вещественными доказательствами : наркотическое средство, каннабис ( марихуана ), расчётная масса в сухом остатке составила - 9,1 гр. (0,3 грамма израсходовано при производстве экспертиз. Двумя заявлениями от ФИО15 для передачи вещей Чернову С.А. на 2-х листах, /л.д. 167/ административное производство в отношении Чернова С.А. на 4-х листах./л.д. 173 /. Протоколом об административном правонарушении от 16. 09. 2010 года согласно которого Чернов С. А. употреблял водку «Георгиевская» на пересечении ул. П. Майской и Кропоткина г. Ейска.

К показаниям свидетеля ФИО7 о том, что его и Чернова примерно в 14 часов осматривал ФИО14, суд относится критически, так как они опровергаются вышеприведенными доказательствами, согласно которых именно при осмотре Чернова, ФИО11 и ФИО17 было обнаружено наркотическое средство. ФИО14 подсудимого не осматривал. Свидетель ФИО7 не присутствовал, когда у подсудимого изъяли наркотик. Суд считает, что такие показания ФИО7 дает, так как является приятелем подсудимого, сам, в настоящее время, отбывает наказание в виде лишения свободы, и находясь в условиях изоляции от общества, общался с подсудимым, в связи с чем дает ложные показания.

К показаниям подсудимого о невиновности суд относится критически, так как подсудимый в суде пояснил, что у него изымалась растительная масса, данные его показания подтверждаются вышеизложенными доказательствами, а показания о том, что ему отдали растительную массу суд считает не обоснованными, так как изъятая у него растительная масса была упакована и направлена на экспертизу, данное наркотическое средство было осмотрено в суде, оно состояло из листиков веточек семян и мелкоизмельченных частей растения зеленого цвета, о чем поясняли участники процесса, размер растительной массы, соответствует показаниями свидетелей она вся помещается на ладони.

Доводы адвоката о невиновности подсудимого суд считает не обоснованными, и они опровергаются вышеизложенными доказательствами. Кроме того, адвокат указал, что ФИО7 ждал подсудимого час, тогда как ФИО7 пояснил, что примерно пол часа. Также не обоснованы доводы адвоката, о том, что при досмотре Чернова не присутствовали понятые, так как данный довод, опровергается показаниями понятых, которые подробно пояснили как происходил осмотр, куда после осмотра они ездили, сколько и какой конопли было изъято у подсудимого.

Оценивая в совокупности, доказательства по делу суд приходит к выводу о виновности подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено..

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, и в целях его исправления и предотвращения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: наркотики уничтожить, документы хранить при деле

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 7. 10. 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотики уничтожить, документы хранить при деле.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.

Подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а так же о назначении ему адвоката в суд кассационной инстанции.

Председательствующий