Приговор в отношении Воловикова Д.О. по п. `А` ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1 – 82/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Ейского межрайонного прокурора Меретукова А.А., подсудимого Воловикова Д.О., защитника Карабутова С.С., предоставившего удостоверение № и ордер 364833, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воловикова Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Воловиков Д.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

03 ноября 2010 года в 07.00 час. Воловиков Д.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе домовладения <адрес> г. Ейска Краснодарского края, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор во двор соседнего домовладения <адрес>, где путем выставления оконного стекла незаконно проник в жилой дом. Из названного жилища подсудимый тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО1 имущество: жидкокристаллический монитор марки «Aser AL 1916 Cs» стоимостью 6000 рублей, внешний модем для выхода в интернет «D-Link DSL-504T ADSL» стоимостью 1000 рублей, видеокарту «SVGA 128 Mb» стоимостью 800 рублей, карту оперативной памяти «РС3200(СL2/5) 512 МВ DDR-DIMM» стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон марки «LG В-1300» стоимостью 500 рублей, сувенирный нож в кожаном чехле коричневого цвета стоимостью 39000 рублей, всего на сумму 48300 рублей. С похищенным имуществом подсудимый скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 48300 рублей.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Воловикову Д.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом мнения потерпевшего, его имущественного положения, стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшего, суд считает ущерб значительным.

Таким образом, вина Воловикова Д.О. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства и работы, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судим, явку с повинной, <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воловикова Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Воловикова Д.О. в период испытательного срока не менять место жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции Ейского района.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на модем, товарный и кассовый чеки на монитор, гарантийный талон на телефон, жидкокристаллический монитор марки «Aser AL 1916 Cs», карта оперативной памяти «РС3200(СL2/5) 512 МВ DDR-DIMM», внешний модем для выхода в интернет «D-Link DSL-504T ADSL», нож в чехле, находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить собственнику, мужские туфли, находящиеся на хранении у осужденного, оставить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ………….