Приговор в отношении Поветкина В.В. по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-71/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск 17 марта 2011 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В., при секретаре Попко О.А.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А.А.,

защитника - адвоката Саввиди А.Н., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО8

подсудимого Поветкина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Поветкина Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты> судимого 5 июля 2005 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поветкин В.В. похитил чужое имущество путём злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину 22.04.2010 года; незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере 8.06.2010 года.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

22 апреля 2010 года примерно в 21 час Поветкин В.В. находясь в квартире № по <адрес>, воспользовавшись доверительными отношениями с ФИО8., введя его в заблуждение, умышленно искажая действительное положение вещей, попросил у него мобильный телефон марки «Самсунг GT-C 5212» стоимостью 9000 рублей, для того, чтобы осуществить звонок. Введённый в заблуждение ФИО8 поверил Пветкину В.В. и добровольно передал ему мобильный телефон. После чего Поветкин В.В. ушёл, похитив телефон, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 9000 рублей.

8 июня 2010 года в 14 часов Поветкин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к лесопосадке, расположенной в 500 метрах от х. Новатор Ейского района Краснодарского края, на которой произрастало растение конопля, сорвал листья данного растения, сложил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе.

В этот же день в 16 часов сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения напротив домовладения № по <адрес> был задержан Поветкин В.В., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен в левом кармане одетых на нём брюк полиэтиленовый пакет с находящимся в нём наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в сухом остатке 17 грамм, что является крупным размером.

<данные изъяты>При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Поветкиным В.В. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством Поветкина В.В. об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Поветкина В.В. квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Поветкину В.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства, возмещение потерпевшему причиненного ущерба, так как потерпевший в суде пояснил, что ему ущерб не возмещен, а вернули другой старый телефон Нокиа, тогда как у него был похищен Самсунг.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в пределах санкций предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств без ограничения свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Поветкина Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы.

По ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Поветкину В.В. до вступления приговора в законную изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 17.03.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.

Поветкин В.В. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий