Приговор в отношении Фодина А.Ф. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-79/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск 25 марта 2011 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В.,

при секретаре Руссковой Д.Д.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А. А.

адвоката Просвириной В.В., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого Фодина А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фодина Александра Филипповича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фодин А.Ф. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

27 сентября 2010 года в неустановленное дознанием время, находясь в 10 метрах от тыльных въездных ворот кооператива «Нептун» по адресу: Краснодарский край г. Ейск ул. Рабочая д. 154 «А» оборвал листья с куста дикорастущего растения конопля, высушил в принадлежащем ему гараже по <адрес>, измельчил их путём перетирания ладонями рук, тем самым получил наркотическое средство – марихуану. Указанное наркотическое средство Фодин А.Ф. поместил в газетный свёрток, спрятал в том же гараже и хранил без цели сбыта, для личного потребления.

13 января 2011 года Фодин А.Ф. поместил вышеуказанное наркотическое средство в другой газетный свёрток и положил его в левый карман своей куртки. В этот же день в 17 часов Фодин А.Ф., находясь напротив железнодорожного дома № 3 г. Ейска Краснодарского края был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе проведения личного досмотра в помещении дежурной части Ейского ЛОМ по адресу: Краснодарский край г. Ейск ул. Привокзальная пл. 1, у Фодина А.Ф. в левом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой в сухом остатке 12,4 грамма, что является крупным размером.

<данные изъяты>При ознакомлении с обвинительным актом и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Фодиным А.Ф. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством Фодина А.Ф. об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Фодина А.Ф. квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде ограничения свободы. Возложив на подсудимого обязанности: не выезжать за пределы Ейского района, не менять постоянного места жительства без уведомления МРУИИ, один раз в месяц являться в МРУИИ для регистрации,.

Вещественное доказательство: административный материал подлежит хранению при деле; наркотическое средство, ватные тампоны со смывами с пальцев рук на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, запрещённые к обращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Фодина Александра Филипповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде ограничения свободы сроком один год, возложив на подсудимого обязанности: не выезжать за пределы Ейского района, не менять постоянного места жительства без уведомления МРУИИ, один раз в месяц являться в МРУИИ для регистрации,.

Меру пресечения Фодину А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: административный материал – хранить при деле; наркотическое средство, ватные тампоны со смывами с пальцев рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.

Фодин А.Ф. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий