Приговор в отношении Кумейко В.Г. по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-83/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск 22 марта 2011 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В.,

при секретаре Руссковой Д.Д.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Курбатовой Н. Ю.

адвоката Марущенко Ю.Г., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого Кумейко В.Г.,

представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кумейко Василия Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1) 23.01.2006 года Ейским городским судом Краснодарского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, наказание не отбыто;

2) 28.04.2006 года Ейским городским судом Краснодарского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказания с наказание по приговору Ейского городского суда от 23.01.2006 года окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. 23.01.2008 года освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 6 месяцев;

3) 7.05.2009 года Ейским городским судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 70 УК РФ окончательно назначено 2 года лишения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кумейко В.Г. тайно похитил чужое имущество 17.03.2009 года; незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере 20.04.2009 года.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

17 марта 2009 года примерно в 00 часов в г. Ейске Краснодарского края Кумейко В.Г. возвращаясь из парка им. Поддубного по аллее Воронцова, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с газона напротив дома № по <адрес> похитил два саженца голубой ели, выдернув их с корнем из земли. После чего Кумейко В.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив МКУ Ейского городского поселения Ейского района «Центр городского хозяйства» материальный ущерб в размере 4600 рублей, из расчёта, что стоимость одного саженца составляет 2300 рублей.

20 апреля 2009 года примерно в 7 часов Кумейко В.Г. находясь в г. Ейске Краснодарского края на обочине грунтовой дороги напротив городской свалки возле старых дач СОТ «Восход» п. Широчанка, обнаружил куст дикорастущей конопли, сорвал верхушечные части с данного растения, завернул их в газетный сверток, принёс по месту своего жительства в квартиру № дома № по <адрес>, где высушил, измельчил, поместил в газетный сверток, который положил в левый карман одетой на нём куртки и незаконно хранил без цели сбыта.

29 апреля 2009 года в 15 часов 30 минут в г. Ейске Краснодарского края на пересечении ул. Б.Хмельницкого и ул. Полевая по подозрению в употреблении наркотических средств сотрудниками милиции Кумейко В.Г. был задержан. При личном досмотре Кумейко В.Г. в левом накладном кармане одетой на нём куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с сухой мелкоизмельчённой растительной массой зелёного цвета, которая является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой в сухом остатке 7,5 грамм и является крупным размером.

<данные изъяты>При ознакомлении с обвинительным актом и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Кумейко В.Г. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кумейко В.Г. квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в пределах санкций предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: материалы административного расследования подлежат хранению при уголовном деле; наркотическое средство подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кумейко Василия Георгиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год;

по ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания по приговору от 7.05.2009 года и окончательно назначить три года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по приговору от 7.05.2009 года с 7 мая 2009 года по 24 февраля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: материалы административного расследования – хранить при деле; наркотические средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.

Кумейко В.Г. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий