Приговор в отношении Рысник С.В. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



К делу № 1-36/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск 8 февраля 2011 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В., при секретаре Руссковой Д.Д.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Курбатовой Н.Ю.,

защитника - адвоката Саввиди А.Н., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого Рысник С.В.,

потерпевшего ФИО7, его законного представителя ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рысник Станислава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рысник С.В. открыто похитил чужое имущество с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

10 октября 2010 года примерно в 21 час 25 минут, Рысник С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома № 80/1 по ул. С.Романа г. Ейска Краснодарского края, подошёл к несовершеннолетнему ФИО7 и нанес ему один удар кулаком в область лица, от чего последний упал. После чего, Рысник С.В. открыто похитил из кармана брюк, одетых на ФИО7, мобильный телефон марки «Самсунг S3010», стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом Рысник С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере 2500 рублей.

<данные изъяты>При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Рысник С.В. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством Рысник С.В. об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Рысник С.В. квалифицируются правильно по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания Рысник С.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, УК РФ по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в пределах санкции предусмотренной ст. 73 УК РФ условно.

Вещественные доказательства: телефон – подлежит возврату потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Рысник Станислава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на осужденного обязанность встать на учет в МРУИИ № 4 г. Ейска, без разрешения МРУИИ № 4 г. Ейска не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Рысник С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телефон вернуть потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.

Рысник С.В. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий