Приговор в отношении Андрияш А.А. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



К делу № 1-75/11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск 11 марта 2011 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В.,

при секретаре Руссковой Д.Д.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Харченко Л. А.

адвоката Марущенко Ю.Г., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого Андрияш А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андрияш Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андрияш А.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств.

В начале августа 2010 года примерно в 12 часов Андрияш А.А. пришёл к лесозащитной полосе, расположенной на расстоянии 2 км. к западу от г. Ейска Краснодарского края, находясь на окраине которой, на расстоянии 80 метров по направлению на юг, от километрового указателя 2 км. автодороги г. Ейск – ст. Должнаская и на расстоянии 20 метров от восточной окраины нового кладбища г. Ейска, руками в полимерный пакет собрал части растений дикорастущей конопли, которые принёс по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где на балконе высушил части растений, измельчил руками, получил готовое к употреблению наркотическое средство – марихуана, для удобства хранения и сбыта упаковал в бумажный сверток и незаконно хранил с целью сбыта.

1 октября 2010 года в период времени с 18 часов 11 минут до 18 часов 34 минут, Андрияш А.А., находясь около здания СОШ № 7 расположенного по ул. Красная № 47/6 в г. Ейске Краснодарского края, в ходе проведения сотрудниками Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», незаконно продал ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии, в качестве «покупателя», за 400 рублей в бумажном свертке наркотическое средство – марихуана, массой в сухом остатке 2,9 грамма. Однако, Андрияш А.А. свои умышленные действия направленные на незаконный сбыт наркотических средств не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 в этот же день в 18 часов 34 минуты добровольно выдал переданное ему наркотическое средство сотрудникам милиции, которые изъяли его из оборота.

<данные изъяты>При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Андрияш А.А. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством Андрияш А.А. об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Андрияш А.А. квалифицируются правильно по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания Андрияш А.А., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося категории тяжких, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает <данные изъяты>, и признание им вины.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, без ограничения свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, пакет с образцом химического порошка «Люминофор», ватные тампоны подлежит уничтожению, пять банковских билетов, достоинством по 100 рублей подлежат возврату Ейскому МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, диск с видеозаписью подлежат хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Андрияш Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и с учетом требований ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Андрияш А.А. до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 11. 03. 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, пакет с образцом химического порошка «Люминофор», ватные тампоны – уничтожить, пять банковских билетов, достоинством по 100 рублей – вернуть в Ейский МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, диск с видеозаписью – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.

Андрияш А.А. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий