Приговор в отношении Гвоздик С.Е. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



К делу № 1-74/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск 17 марта 2011 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В.,

при секретаре Попко О.А.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Резник Д. Ю.

адвоката Марущенко Ю.Г., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимой Гвоздик С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гвоздик Светланы Евстафиевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гвоздик С.Е. хранила в целях сбыта, сбыла товар и продукцию не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

27 сентября 2010 года около 19 часов 35 минут Гвоздик С.Е. находясь в принадлежащей ей квартире № расположенной в домовладении № по <адрес>, достоверно зная о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость, которую она хранила с целью сбыта, на территории вышеуказанной квартиры, не сертифицирована и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, реализовала ФИО5 пластиковую бутылку, объемом 1,5 литра, заполненную на 1/3 спиртосодержащей жидкостью, объем которой составил 501 мл, за 50 рублей. Согласно заключения эксперта № 17/58-Э данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной из этилового спирта непищевого или пищевого полученного с нарушением технических режимов производства водно-спиртовой смесью.

На основании Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (ст. 3 п. 2 абзац 1) «…Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются».

Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письма «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» № 1/8849 от 21.05.1996 года не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Своими действия Гвоздик С.Е. нарушила ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которой потребитель имеет право на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья.

30 декабря 2010 года около 15 часов 45 минут Гвоздик С.Е., находясь в принадлежащей ей квартире № расположенной в домовладении № по <адрес>, достоверно зная о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость, которую она хранила с целью сбыта на территории вышеуказанной квартиры, не сертифицирован и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, за 50 рублей реализовала ФИО6 указанную спиртосодержащую жидкость объёмом 487 мл. в пластиковой бутылке, а так же налила ФИО6 в стакан для употребления на месте спиртосодержащую жидкость объемом около 100 мл. Согласно заключения эксперта № 17/59-Э данная жидкость не соответствует требования ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной из этилового спирта непищевого или пищевого полученного с нарушением технических режимов производства водно-спиртовой смесью.

На основании Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (ст. 3 п. 2 абзац 1) «…Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются».

Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письма «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» № 1/8849 от 21.05.1996 года не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Своими действия Гвоздик С.Е. нарушила ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которой потребитель имеет право на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья.

<данные изъяты>При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимой Гвоздик С.Е. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством Гвоздик С.Е. об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гвоздик С.Е. квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания Гвоздик С.Е., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, вину признала, раскаялась в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ей наказание в пределах санкции предусмотренной ст. 316 УПК РФ, в виде штрафа, при этом суд учитывает <данные изъяты>

Вещественные доказательства: девять пластиковых бутылок с жидкостью прозрачного цвета подлежат уничтожению, денежная купюра достоинством 50 рублей подлежит возврату ОБЭП УВД по Ейскому району.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гвоздик Светлану Евстафиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Гвоздик С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: девять пластиковых бутылок с жидкостью прозрачного цвета – уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей – вернуть ОБЭП УВД по Ейскому району.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.

Гвоздик С.Е. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ей адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий