ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... ... Дата обезличена года
... суда ... Попов С.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора ... Поленникова Е.А.,
защитника подсудимого ФИО3 - адвоката Хворостовой Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер ... филиала РОКА Номер обезличен от Дата обезличена года Номер обезличен;
подсудимого ФИО3,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3,
родившегося Дата обезличена года,
в ... ...
..., ...
...,
...,
...,
проживающего по ... ст.
...,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления,
предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 неправомерно завладел автомобилем Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен без цели хищения, то есть совершил его угон. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО3, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение преступления, связанного с неправомерным завладением автомобиля без цели хищения, Дата обезличена года, находясь возле своего дома по ул. ... .... ..., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, завладел автомобилем Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен, серебристо-зеленого цвета, принадлежащим ФИО5. После этого ФИО3 с места происшествия скрылся на вышеуказанном автомобиле, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 65 000 рублей.
Подсудимый ФИО3 свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличенаг. обвиняемый ФИО3 в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного рассмотрения уголовного дела л.д. 130).
В судебном заседании Дата обезличенаг. подсудимый ФИО3 также свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он поддерживает ранее заявленное им на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый ФИО3 расписался в протоколе судебного заседания. При этом ФИО3 просил суд наказание в виде штрафа не назначать, так как он не работает и живет за счет заработков матери.
Государственный обвинитель Поленников Е.А. полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Защитник Хворостова Е.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, полагала возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем им подано в суд письменное заявление.
При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, для подсудимого суд не усматривает.
Анализируя личность подсудимого ФИО3, суд учитывает, что он является молодым человеком 25 лет, холост. ФИО3, хотя по месту жительства характеризуется положительно, но документа, удостоверяющего личность (паспорта), не имеет. Являясь трудоспособным, ФИО3 нигде не работает. Вместе с тем, ФИО3 хотя ранее не судим, но привлекался к уголовной ответственности за кражу, уголовное дело Дата обезличенаг. было прекращено в связи с примирением сторон - по не реабилитирующему основанию.
Разрешая вопрос о виде наказания, который следует назначить ФИО3 за содеянное, суд учитывает следующее. ФИО3 совершил угон автомобиля, стоимость которого составляет 65 000р. Суд учитывает личность ФИО3, имущественное положение ФИО3 и членов его семьи - как пояснил ФИО3, он нигде не работает, живет за счет заработков матери, не имеет паспорта. Суд также учитывает возможность получения дохода ФИО3 Дата обезличена. - ФИО3 нигде не работает, и, являясь совершеннолетним, не имеет документа, удостоверяющего его личность, что фактически является препятствием для его трудоустройства, и, соответственно, препятствием для исполнимости наказания в виде штрафа.
С учетом изложенного, а также того, что наказание в виде ограничения свободы введено в действие с Дата обезличенаг., то суд приходит к выводу о том, что в данном случае в целях исправления ФИО3 ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
При этом, с учетом всей совокупности вышеизложенного, суд полагает, что в данном конкретном случае, исправление ФИО3 может быть достигнуто без изоляции его от общества, что необходимости в изоляции ФИО3 от общества не имеется. Суд полагает возможным назначить наказание с применением ч. 1-5 ст. 73 УК РФ.
До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым меру пресечения ФИО3 не избирать.
Хранящееся у потерпевшего ФИО5 вещественное доказательство по делу - автомобиль Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен, серебристо-зеленого цвета, подлежит возврату законному владельцу ФИО5 в силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии с ч. 1-3 ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на два года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО3 дополнительные обязанности - в 15 дневный срок с момента вступления настоящего приговора в законную силу стать на регистрационный учет в УИИ по месту жительства, в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления УИИ по месту жительства, являться в УИИ по месту жительства для регистрации один раз в месяц согласно графику, определенному УИИ по месту жительства.
До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения ФИО3 не избирать.
Хранящееся у потерпевшего ФИО5 вещественное доказательство - автомобиль Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен, серебристо-зеленого цвета, возвратить законному владельцу - ФИО5, проживающему по ... ... ... ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: